Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мид услышал «АВ»

Александр РЫБИН.

Представительство МИД РФ разработало рекомендации по безопасности в Китае

В предыдущем номере «АВ» был опубликован материал «Приключения «помогаек». Напомню, в материале рассказывается о том, как на владивостокских туристов, ездивших в Суйфэньхэ «помогайками», напали местные китайцы, а у одной из туристок была украдена шуба.

Через два дня после опубликования этого материала оперативно отреагировало представительство МИД РФ во Владивостоке. Один из сотрудников представительства дал короткое интервью РИА «Интерфакс». Он рассказал, что представительство МИД РФ во Владивостоке разработало рекомендации по безопасности, нормам и правилам поведения в Китае.

«Следует более четко определять ответственность направляющей и принимающей туристических организаций. Такой подход поможет заставить поставщиков туристических услуг серьезно подходить к вопросам безопасности, а в случае возникновения судебных претензий способствовать решению проблем», – отметил собеседник агентства. Кроме того, в соответствии с рекомендациями туристы перед поездкой должны проходить тщательный инструктаж по безопасному поведению в Китае, основным законам КНР, а руководители туристических групп должны активно действовать с первых минут происшествия, если таковое случилось. Россиянам также рекомендовано сразу же обращаться в местную полицию, дипломатические и консульские учреждения России лично или по телефону.

Согласно разработанным рекомендациям, сотрудники турфирм должны знать перечень товаров, запрещенных к ввозу в КНР, и правила таможенного декларирования. Об этом же они должны проинформировать туристов и разъяснить меру ответственности за нарушение этих требований. «К примеру, за попытку провоза через границу партии наркотиков в Китае нарушителя ждет смертная казнь», – отметили в представительстве МИД РФ.

Кроме того, разработчики рекомендуют не оказывать сопротивления грабителям. «Если вооруженный ножом грабитель требует бумажник или сумку, следует их отдать. Если сумку пытаются вырвать, благоразумней за нее не держаться. Если во время прогулки неожиданно подъезжает автомобиль и сидящие в нем незнакомые люди предлагают прокатиться, разумнее будет от этого отказаться, поскольку не исключено, что за таким предложением может последовать нападение», – подчеркивается в рекомендациях. Также разработчики рекомендаций советуют отказываться от предложенных незнакомыми людьми алкогольных, прохладительных напитков и сигарет.

От лица редакции благодарю представительство МИД РФ за столь стремительную реакцию на нашу публикацию. Надеюсь, что дипломаты не только словами, но и делами будут помогать российским гражданам, чьи права нарушаются в близлежащем Суйфэньхэ довольно часто. Те граждане, которым не помогут в МИД, всегда могут обратиться в «АВ».

Александр РЫБИН.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100