Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Встретить зиму без крыши

Юлия ПИВНЕНКО.

Отправляясь на работу в дождливый день, жители дома № 30 по улице Тюменская могут раскрывать зонтики прямо на лестничной клетке – сквозь чудовищную дыру в крыше видно небо. Это зрелище уже стало для них привычным – больше месяца прошло с тех пор, как крыша обвалилась, и, похоже, ремонтировать ее никто не собирается.

Много лет дом занимает почетное место в реестре ветхих и аварийных жилых строений г. Владивостока. Еще в 2001 г. его изношенность составляла 70%. Немудрено, что при отсутствии надлежащего ремонта здание так обветшало.

А сегодня оно представляет угрозу для жизни. Был случай - рухнувший козырек подъезда едва не придавил женщину с ребенком.

Крышей пока никого не придавило, лишь засыпало обломками двери квартир, так что долго никто не мог ни войти, ни выйти. «Приезжали сюда, фотографировали, – рассказывает жительница многострадального дома Наталья Попова, – этим все кончилось. На ремонт у них денег нет. Кстати, и в соседнем подъезде ситуация была на грани. Там жильцы сами делали подпорки».

Действительно, подпорки в соседнем подъезде, удерживающие прохудившуюся, во что бы то ни стало стремящуюся обвалиться кровлю, впечатляют. Здание разваливается по частям. Кто виноват?

За ремонт отвечает ООО Управляющая компания Ленинского района согласно стандартному договору с мэрией Владивостока «об оказании услуг по организации обслуживания общего имущества в многоквартирных домах, в том числе и по его ремонту». Но обращаться туда бесполезно, на все вопросы один ответ: «У компании нет денег. Там нужны работы капитального характера. Это вам не просто гвоздь вбить. Дом нужно расселять».

Ситуация типична. Жильцам остается коротать зиму без крыши в ожидании, когда у компании появятся, наконец, деньги или подавать в суд.

Юлия ПИВНЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100