Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (819) от 26 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Хорошие» опекуны обули, как смогли…

М. АЛЕКСАНДРОВ.

После смерти моей мамы, я остался жить со своей родной тетей, которая оформила надо мной опекунство. Жизнь с ними под одной крышей была совсем не сладкой, отношения между нами всегда были натянуты, поскольку мои опекуны — любители выпить.

Моя мама умерла от онкологии. И перед смертью, испытывая жуткие боли, когда медицинские препараты уже перестали ей помогать, она находилась в жутком недоумении, с кем же останется ее тринадцатилетний ребенок?! По идее, моим опекуном должен был стать другой, ХОРОШИЙ человек. Но нет, в последние дни жизни мамина сестра уговорила маму оставить меня с ней. Как в дальнейшем выяснилось, только для того, чтобы не работать, а жить за мой счет, получать пенсию по потере кормильцев, опекунское пособие и деньги за счет сдачи нашей с мамой квартиры в наем.

И даже на мой выпускной вечер мои опекуны, получая около 15 тысяч в месяц моего дохода, не соизволили приобрести мне костюм, а взяли его у своих хороших знакомых, которые работали в театре (костюм при этом тоже был театральный!!!)

Отношения между нами постоянно ухудшались. В конце декабря 2006 года вечером выгнали из дома, мне пришлось идти на кладбище, поскольку некуда было больше идти. Вечно требовали у меня мою стипендию, которую я получал в университете и постоянно выпрашивали, чтобы я снял деньги с маминого счета, которые моя мама откладывала мне на учебу…

Все четыре года моего проживания с опекунами они не оплачивали коммунальные платежи за мою квартиру. Долг за это время составил около 40 тысяч рублей! Мои соседи попытались обратиться в районный отдел опеки и попечительства, осуществляющий контроль над моими опекунами с жалобой на неуплату коммунальных платежей, но получили ответ, что это, мол, их проблема, пусть сами и разбираются!

Моя мама при жизни была хорошей хозяйкой, как и многие женщины, имела золотые украшения, которые моя тетушка после смерти мамы сдала в ломбард. В конечном итоге мне не досталось ни одной вещи на память о мамочке!

Уже год, как я живу один. В октябре прошлого года между нами произошел большой скандал. У моей тетушки умер сын, который при жизни ничего хорошего не сделал. Ему было 30 лет, он постоянно воровал мои деньги, зачастую избивал меня, когда находился в алкогольном или наркотическом опьянении. Мои родственники, не спросив моего разрешения, захоронили его в могилу моей мамы! Хотя моя мама его всегда ненавидела!!!

Когда же я узнал об этом, я пришел в ужас! Как можно потревожить могилу человека, который умер всего 4 года назад?! Ведь можно было похоронить рядом! Дело в том, что у мамы могила с местом. В общем, я взял грех на душу и заставил их выкопать своего сыночка, на что в ответ от моей двоюродной сестры (дочери моей тетки) услышал: «Эту могилу с местом покупал мой отец за 500 рублей, а ты можешь выкапывать свою мать и хоронить её хоть у себя дома в цветочном горшке!!!» Вот вам и родственники!!!

И после этого жить с ними под одной крышей мне пришлось еще 1,5 месяца, поскольку квартиранты, снимавшие мою квартиру не собирались ее освобождать по моему требованию, мол, не я ее им сдавал! «Домой» я приходил поздно, приходилось сидеть в гостях у друзей, знакомых, оставаться на учебе. Часто ходил на кладбище поговорить с мамой, поскольку видеть их недовольные, пьяные лица мне в то время хотелось меньше всего. Целых 1,5 месяца мне приходилось питаться на учебе либо у друзей (спасибо им за это большое), поскольку в том доме, где я жил, за это время мне никто даже стакан чая не предложил, не говоря уже о пище.

Когда я переехал к себе домой, я навсегда забыл что у меня есть такие «хорошие» родственники и начал новую жизнь. Но вот уже прошел год, я стал самостоятельным, ни от кого не зависимым человеком, а мои «родственнички» до сих пор постоянно пытаются ставить мне палки в колеса, распространяя про меня сплетни на каждом шагу!

Перед своим переездом я оставил тетушке некоторые вещи на память о маме, в том числе хрусталь, и совсем недавно узнал что они пропили его!!!

В ближайшем будущем моих опекунов ждет суд о взыскании с них суммы на оплату моей квартиры за период моего нахождения под опекой.

Сейчас у меня все хорошо, учусь, имею хорошую работу, занимаюсь ремонтом, и есть трое домашних любимцев!

Вот такие бывают опекуны!

М. АЛЕКСАНДРОВ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100