Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Делo Политковской рассекретили

По сообщениям СМИ. Надежда Алисимчик, Ирина ГРЕБНЕВА.

Первый барьер преодолен — суд по делу Анны Политковской будет открытым. Но адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы семьи погибшей журналистки Анны Политковской, настаивает на допросе президента Чечни Рамзана Кадырова.

Москаленко заявила о том, что имя президента Чечни «неоднократно звучит в материалах дела, в показаниях свидетелей» и «его допрос имеет важное значение для дела».

Будет ли Кадыров вызван на допрос, пока не уточняется.

Следствие настаивало на закрытом процессе, так как среди материалов дела есть некие секретные документы. По некоторым данным, речь идет о переписке следственных органов со спецслужбами.

Во вторник, 18 ноября, суд сформирует коллегию присяжных, а начало слушаний этого дела запланировано на среду, 19 ноября.

Анна Политковская была застрелена в Москве в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2006 года. Обвинение в совершении этого преступления предъявлено уроженцам Чечни братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, а также бывшему сотруднику РУБОПа Сергею Хаджикурбанову.

Как сообщает «Коммерсант», Сергея Хаджикурбанова следствие считает организатором преступления, а братьев Махмудовых — рядовыми участниками: якобы именно они следили за жертвой, передавая полученную информацию киллеру. Убийцей, по версии следствия, являлся третий брат — Рустам Махмудов, который сейчас находится в международном розыске. Его дело выделено в отдельное производство.

Адвокаты же семьи Анны Политковской высказались за то, чтобы слушания проходили в открытом режиме. «В материалах всего несколько грифованных документов, и закон позволяет закрыть процесс лишь в части их исследования», — отметила адвокат Анна Ставицкая. При этом адвокаты полагают, что в случае рассмотрения этого дела в закрытом режиме следствию было бы проще скрыть свои ошибки и просчеты.

А их в деле, по мнению другого адвоката Карины Москаленко, предостаточно. «Главный просчет — неполнота расследования, не позволившая установить настоящего организатора и заказчика этого преступления», — заявила «Ъ» госпожа Москаленко.

«И, наконец, уже в ближайшее время следует принять закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Он распространяется на все суды. И даст людям возможность получать достоверные сведения о функционировании судебной системы. Кроме того, он впервые и достаточно детально закрепит различные формы их обнародования — в том числе через интернет».
Дмитрий Медведев, Президент РФ

Защитник пояснила, что, по ее мнению, следствие без каких-либо оснований уклонилось от вызова на допрос в качестве свидетеля Рамзана Кадырова. Тот, по словам Карины Москаленко, не раз заявлял о том, что не только располагает информацией по данному уголовному делу, но якобы даже знает имя заказчика преступления.

На открытых слушаниях настаивали и адвокаты обвиняемых. В частности, защитник одного из подсудимых Джабраила Махмудова Мурад Мусаев считает, что в деле «отсутствуют доказательства виновности обвиняемых» и в суде это будет очевидно. По мнению господина Мусаева, суд вполне может ограничиться тем, что не будет пускать посторонних лишь на те заседания, где будут рассматриваться секретные документы.

В итоге суд решил, что дело должно слушаться в открытом режиме. Однако, судья отметил, что из-за конструкции зала четырем из двенадцати присяжных, с участием которых будет рассматриваться дело, придется сидеть на местах для зрителей. «Если присяжные заявят о попытках давления на них, я закрою процесс», — предупредил судья Евгений Зубов, сообщает “Коммерсант».

С нашей точки зрения, судья этим заявлением оставляет за собой большой маневр при повороте суда в ненужном для власти направлени.

Тем более, что адвокаты Политковской и ее сын считают, что в здании суда оказалась «мелкая рыбешка», а настоящие заказчики, исполнители и финансисты убийства Политковской неприкасаемы. Сотрудник ФСБ, у которого, по версии следствия, могли узнать адрес Политковской, является в деле косвенной фигурой.

И все-таки это первая победа – открытые слушания в политическом процессе. А то, что Анна Политковская была убита по политическим мотивам, мы полагаем, лучше всех знает Рамзан Кадыров. И потому слово в суде за ним! Если оно там будет произнесено, значит, мы вступили в эпоху правосудия, о которой говорил Президент Медведев в своем послании. Если нет — опять брехня!

По сообщениям СМИ. Надежда Алисимчик, Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100