Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кавказская пленница

Надежда Алисимчик.

Всякий раз, когда на Кавказе происходит очередной конфликт, виновных ищут по всей стране. Кроме Кремля. Теперь вот нашу газету «Арсеньевские вести» прокуроры пытаются заставить в качестве «кавказской пленницы» отдуваться за многолетние пограничные эксперименты на Кавказе.

В нашу редакцию поступают многочисленные советы обжаловать в суде предупреждение прокурора Ольховского о нашей экстремистской направленности. Мнения в нашей редакции разделились: одни «за», другие – «против».

Прежде чем на что-то решиться, хотим посоветоваться с вами, уважаемые читатели.

Как вы полагаете, каково будет решение, если наше исковое заявление прокурору будет рассматривать кто-либо из приморских судей? Нас оправдают или, напротив, тут же закроют? Назовите фамилию приморского судьи, который, по вашему мнению, судит беспристрастно. Если, конечно, вы такого судью знаете.

Второе: как вы полагаете, уважаемые читатели, почему до сих пор не найдены изготовители фальшивых номеров «Арсеньевских вестей»? Их не искали, потому что некогда. Или их не искали, потому что знали, кто это делал?

Третье: имеет ли, по вашему мнению, изготовление фальшивок какую-либо связь с обвинением нас в экстремизме?

Ждем ответа на ваши вопросы.

Я за суд. почему?

До послания Президента Медведева я была против того, чтобы подавать заявление в суд. А теперь категорически «за». И как можно быстрее.

Дело вот в чем. Считаю, что нам срочно нужно обжаловать предупреждение прокурора Ольховского в Назрановский суд Ингушетии. По двум причинам.

Во-первых, авторы текста, который прокурор Ольховский счел экстремистским, живут в Ингушетии, вот там нас пусть и рассудят.

Во-вторых, нужно торопиться, потому что на текущий момент Ингушетия - пока единственное место в России, где с оппозицией бросили конфликтовать и начали договариваться. Сколько еще этому процессу позволят продлиться, пока неясно. Кремль в любой момент может закрыть портал для телепортации. Так что лучше не мешкать.

Весть о прокурорской зачистке приморской экстремисткой газеты уже облетела всю Россию, включая Ингушетию. Когда-то нас мочил экс-губернатор Евгений Наздратенко за формирование негативного отношения к его проделкам. Тогда мы печатали «Арсеньевские вести» не только в десятке типографий Приморья, но и в Хабаровском крае, и Амурской области.

Теперь нас обвиняют в формировании негативного образа власти и ее сочувствующих представителей в Ингушетии. Что ж, Ингушетия – это, конечно, далековато для печатания газеты, не Хабаровский край, но тоже Россия… Вот такие шутки шутим мы в редакции.

Судьи ваши, правда наша

А между тем, закон поворачивает свое дышло явно в нашу сторону. Как сообщает «Эхо Москвы», коллегия по гражданским делам Верховного суда Ингушетии отменила решение Назрановского суда о признании интервью бизнесмена Мусы Келигова экстремистским и отправила его на новое рассмотрение, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат сайта «Ингушетия.Org» Калой Ахильгов.

«Именно это решение было положено в основу решения Кунцевского суда о закрытии сайта «Ингушетия.Ru» в связи с публикациями экстремистских материалов. Таким материалом было как раз признано интервью Мусы Келигова.

Надо сказать, что это интервью Мусы Келигова наша газета не печатала. Что же касается опубликованного нами заявления лидеров ингушской оппозиции, подписанного председателем координационного совета Макшарипом Аушевым, председателем Мехк-Кхел Ахмедом Котиевым и руководителем оргкомитета по проведению общенационального митинга Магомедом Хазбиевым, то в нем вообще нигде и никто не усмотрел признаков экстремизма, кроме приморской прокуратуры.

Теперь о Зязикове, бывшем президенте Ингушетии. Надо полагать, этот Зязиков - один из тех, кого прокурор Ольховский в своем предупреждении шифрует, как одного из «представителей на местах, сочувствующих курсу». Так вот, сообщаем, что этот «сочувствующий курсу»  может оказаться в суде по делу об убийстве.

Как сообщает газета «Коммерсант», адвокаты семьи бывшего владельца сайта “Ингушетия.ру” Магомеда Евлоева, который был убит 31 августа этого года в аэропорту Магас в Ингушетии во время доставки его в милицию, обратились с ходатайством в Назрановский райсуд о допросе экс-президента республики Мурата Зязикова. В этом суде вскоре будет рассматриваться дело о гибели оппозиционера.

Адвокаты стороны потерпевших (родственников Евлоева) считают, что есть все основания, что в ходе судебного разбирательства Зязиков из свидетеля превратится в обвиняемого. “Мы направили на имя судьи Назрановского района ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля экс-президента республики Мурата Зязикова”, — сообщил изданию адвокат семьи бывшего владельца сайта “Ингушетия.ру” Муса Плиев.

Защита считает, что показания  Зязикова помогут разобраться в обстоятельствах гибели Евловева: Зязиков “ведь летел вместе с Магомедом, и, по утверждению очевидцев, они даже общались. Не понимаю, почему суд должен проигнорировать показания столь важного свидетеля”.

Адвокат надеется, что бывшему главе Ингушетии удастся задать вопросы по делу об убийстве как свидетелю. Кроме того, в ходе открытого судебного процесса будет возможность доказать вину экс-президента республики в гибели Евлоева, если будут собраны соответствующие улики. Адвокат упомянул в разговоре с корреспондентом издания тот факт, что Мурат Зязиков и Магомед Евлоев были давно знакомы, и президент не раз угрожал оппозиционеру.

Известно, что параллельно адвокаты семьи Евлоевых направили ходатайство в Верховный суд Ингушетии о переквалифицировании дела об убийстве оппозиционера на “умышленное убийство”. “Если наше ходатайство будет удовлетворено, то мы будем ставить вопрос о привлечении господина Зязикова к уголовной ответственности за соучастие в убийстве Магомеда Евлоева”, — пояснил господин Плиев.

Представители ингушской оппозиции надеются, что “объективному рассмотрению дела об убийстве Магомеда Евлоева” поможет и позиция нового президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.   “Мы на днях встречались с новым президентом, и он дал нам понять, что заинтересован в честном разбирательстве”, — заявил адвокат.

Вот такой интересный разворот событий в Ингушетии.

Да, ингуше-осетинский конфликт, с моей точки зрения, по напряженности не слабее палестино-израильского. Конечно, в масштабах планеты он не так велик, и вокруг него не завязано столько стран. Но в масштабах отдельной человеческой жизни суть та же.

Надежда Алисимчик.


P.S. Обещаем и впредь информировать приморскую прокуратуру о текущих событиях в Ингушетии с целью формирования конституционного отношения ко всем народам России. Дополнительно для сотрудников приморских правоохранительных органов поясняем, что, согласно Конституции России, на территории нашей страны не проживают «лица кавказской национальности», а на территории нашей страны проживают ингуши, осетины, чеченцы… и все мы вместе называемся россиянами.

Медведеву выращивают третью ногу

«Третий фронт» — Движение СМИ в поддержку Президента РФ - распространил заявление. В нем, в частности, говорится: “Участники пропрезидентского Движения в связи с посланием Президента Медведева Федеральному Собранию выражают солидарность с принципиальной позицией Дмитрия Анатольевича.

Считаем, что настал тот момент, когда всем ответственным представителям СМИ необходимо сплотиться вокруг нашего национального лидера - Президента Медведева, чтобы всем вместе, плечом к плечу, способствовать реализации провозглашенных им в своем послании ценностей.

Мы вместе с Президентом будем стремиться к “справедливому обществу свободных людей. Мы знаем - Россия будет процветающей, демократической страной. Сильной и в то же время комфортной для жизни. Лучшей в мире для самых талантливых, требовательных, самостоятельных и критически настроенных граждан”.

Считаем, что только одной борьбой с коррупцией решить все вопросы, поставленные Президентом в своем послании, невозможно. Поэтому участники пропрезидентского Движения приняли решение о значительном расширении поля своей деятельности, преодолев рамки борьбы с коррупцией и в названии своего движения, и в своей деятельности.

“Третий фронт” призывает всех журналистов проявить активную гражданскую позицию и поддержать нашего национального лидера - Президента РФ Дмитрия Медведева”.

СаратовБизнесКонсалтинг.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100