Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Депутатский хор поет Лазаря

Дейта.ру

Депутаты Госдумы РФ просят генерального прокурора России дать оценку законности возбуждения уголовного дела против ректора одного из вузов Владивостока.

Как сообщили РИА “Дейта” в пресс-службе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, к разбирательству вокруг уголовного дела против ректора ВГУЭС Геннадия ЛАЗАРЕВА подключилась группа депутатов Государственной думы ФС РФ. Парламентарии, в том числе Александр ХИНШТЕЙН, Борис РЕЗНИК, Светлана ГОРЯЧЕВА и другие (всего семь подписей), направили генеральному прокурору РФ Юрию ЧАЙКЕ депутатский запрос. ”В погоне за дутыми цифрами краевой следственный комитет занимается сомнительной мелочовкой, а на серьезные разоблачения казнокрадов и так называемых “правоохранителей”, которые цинично способствуют рейдерству, времени не остается”, - говорится в запросе. “Важно, что в результате серии провокационных действий пострадали люди, которые фактически отстаивали интересы государства”, - подчеркнули парламентарии.

Как сообщалось ранее, следственные органы в мае 2008 года предъявили ректору ВГУЭС обвинения сразу по трем статьям УК РФ: ст. 127 ч. 1 (незаконное лишение свободы, не связанное с похищением), ст. 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), ст. 318 ч. 1 (применение насилия в отношении представителя власти).”События, повлекшие возбуждение уголовного дела, произошли в связи с попыткой ООО “Строй Бизнес Групп” (СБГ) захватить здание во Владивостоке, в котором располагается колледж ВГУЭС. До настоящего времени идет разбирательство вокруг права собственности на это здание”, - говорится в запросе.

Ранее сам Г.Лазарев сообщал журналистам, что в 2007 году здание, где располагается один из учебных корпусов вуза, было выведено из федеральной собственности и передано СБК. При этом за ВГУЭС осталось право оперативного управления этим зданием, согласно соответствующему договору, заключенному в 2006 году на пять лет.

”В настоящее время это здание, как и еще около сотни в городе, арестовано в рамках уголовного дела о крупных махинациях при продаже федеральной собственности. Люди, которые контролируют деятельность СБК, в связи с этим либо уже находятся под стражей, либо скрываются от следствия”, - сказал Г. Лазарев.

Депутаты Госдумы отмечают в запросе, что 7 августа 2007 года решением Фрунзенского суда Владивостока дело против начальника охраны колледжа ВГУЭС было прекращено за отсутствием в его действиях “даже административного правонарушения”.

“Как же могли по тем же основаниям возбудить уголовное дело? Ведь уголовное преступление более тяжкое правонарушение, чем административный проступок. Даже не юристу понятно, что в уголовном деле в отношение ректора ВГУЭС все “шито белыми нитками”. Оно было возбуждено почти через год после инцидента с судебными приставами”, - отмечают авторы документа.

Дейта.ру

А где они были, когда Лазарев малообеспеченных детишек из Дубиниского интерната выставлял? Или когда под психдиспансер «подкоп» вел?
Редакция «АВ».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100