Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (806) от 27 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Цунами под мостом - это реально

Надежда Алисимчик

Самый сложный из объектов к саммиту АТЭС - это мост на остров Русский.
Строительство его регулярно обрастает слухами. Почему?
Принуждение губернатора к дружбе
Дело в том, что идут разборки с военными из-за земли, вместо 30 га получена пока лишь треть, да и то не очень официально. Тем не менее, изыскательские работы ведутся, и на мыс Саперный прибыли около 600 рабочих.

Еще одна разборка - с Министерством регионального развития. Видимо, для принуждения сторон к дружбе была создана специальная “миротворческая тройка”, в которой первое лицо - бывший главы ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Николай Ашлапов, ставший внезапно замминистра, второе - Александр Дятчин, занявший пост Ашлапова, третье – главный электрик Приморья - Виктор Мясник. Последний миротворец, надо полагать, – креатура губернатора?

На прошедшей пресс-конференции миротворцы сообщили, что все идет по плану. Финансирование открыто, и на развитие Владивостока выделено 283 миллиарда рублей. Такая приятная неожиданность, едва ли не в 3 раза больше обещанного в самом начале ! С чем это связано? А с тем, что число новых объектов, о которых три года назад никто и не заикался, стремительно увеличивается.

Во-первых, оказывается, строить будут уже не два моста, а три: через пролив Босфор Восточный на Русский, через Золотой Рог на Чуркин и с полуострова Де-Фриз через Амурский залив на Седанку. А вот четвертый мост, через бухту Новик, который в Генплане есть, строить пока не будут. Дело в том, что этот мост предназначен исключительно для удобства самих жителей о. Русский, а не для гостей и устроителей саммита.

Что же касается строительства моста на остров Русский, то замминистра твердо пообещал его сдачу в апреле 2012 года. И пояснил, что те технологии, которые будут там использованы, позволят сократить строительство мостового перехода с 58 месяцев до 45.

При этом, как до пресс-конференции, так и после нее, остается неясным, прошел ли окончательное согласование проект строительства моста на о. Русский, и кто его будет строить? То есть о желающие-то мы слышим, как со стороны Японии, так и со стороны Кореи. Но пока точно изветсно лишь,что «Тихоокеанской мостостроительной компании» тут явно ничего не светит . Ее господин Ашлапов сравнил с «моськой», которая в подметки не годится тем неизвестным профессионалам-подрядчикам, которые будут строить этот мост за 45 месяцев. Времени впереди у них еще уйма, считая со дня пресс-конференции и до апреля 2012 года - целых 44 месяца!

Ученые предупреждают

Но в первую очередь, по заявлению Ашлапова, будут строить университет в бухте Аякс: «Там будет стоять конференц-центр, пресс-центр, трехзвездочная гостиница на 3,5 тысячи мест, четырехзвездочная — на 2 тысячи мест. Намерены проводить конкурс и привлекать инвесторов на строительство пятизвездочной гостиницы на тысячу номеров. Кроме того, возможно, поставим в бухте Аякс тридцать коттеджей для первых лиц государств. Сейчас разрабатывается проект планировки. Надеюсь, в августе мы приступим к объемному проектированию».

А пока на мысе Аякс стоит база отдыха «Полина», которую многие островитяне считают собственностью авторитетного бизнесмена Петракова. Но с Петраковым, надо полагать, договориться будет несложно – он находится в местах отдаленных. Расселят и жителей ветхой пятиэтажки, на месте которой воздвигнут конференц-зал для саммита. Юристы уже обнадеживают жителей, что несогласных вполне приемлемо выселить через суд в случае их крайней несговорчивости.

Словом, имея такие деньги, договориться можно со всеми… кроме природы!

На одной из рабочих встреч начальника Примгидромета Б.В. Кубая с первым вице-губернатором Приморского края С.А. Сопчуком, Борис Викторович выразил опасения относительно гидрометеорологической безопасности сооружений к саммиту.

Напомню, что Борис Кубай является так же членом комиссии по чрезвычайным ситуациям более 30 лет.

В своем интервью по поводу этой встречи на вопрос: «Затрагивался ли в беседе вопрос о необходимости организации гидрометеорологических и экологических наблюдений на острове Русском?», - Борис Викторович ответил: «Да, затрагивался. По всем международным канонам, чтобы обеспечить гидрометеорологическую безопасность участников и объектов саммита, а также объектов инфраструктуры (в частности, мосты) должна быть организована система гидрометеорологических наблюдений, прогнозирования и оповещения о возможных неблагоприятных или стихийных явлениях природы. Приводились примеры, в частности, по мосту через пролив Босфор Восточный. При пульсирующем ураганном ветре мост, в принципе, может резонировать и разрушиться. Чтобы обеспечить его грамотную эксплуатацию необходимо вести непрерывные наблюдения за ветром, причем в нескольких точках. И вообще, сеть гидрометеорологических станций и постов в Приморском крае, в целях обеспечения его гидрометеорологической безопасности, должна быть как минимум втрое больше».

Цунами по обе стороны Босфора Восточного

Никаких подвижек с тех пор в этом вопросе не произошло. А между тем, как у сотрудников «Примгидромета», так и у ученых ДВНИГМИ есть что сообщить по этому поводу, и не только в отношении. . Стоит напомнить, например, что цунами по обе стороны пролива Босфор Восточный – реальное явление.

Всего известно четыре случая цунами, когда воздействию подвергалось побережье Приморья: 1907, 1940, 1983,1993 гг. Характеристики первых двух не были зафиксированы, что вероятнее всего указывает на слабый характер воздействия на побережье. Цунами 1993 года нельзя отнести к категории стихийных явлений, поскольку волны не превысили 2 метров ни на одном из прибрежных участков.

Зато цунами 1983 года отнесено к категории особо опасного гидрометеорологического явления, как для всего побережья Приморского края, так и залива Петра Великого в частности. Оно наблюдалось 26 мая 1983 года. Землетрясение, которое вызвало цунами, произошло в 14 часов местного времени в Японском море на глубине 40 км, магнитуда землетрясения 7.7.

В Японии более 230 человек погибло и пропало без вести, когда цунами обрушилось на северо-западное побережье острова Хонсю.

Для Приморья это явление оказалось полно неожиданностью. Как отмечено в решени коллегии Госкомгидромета от 22 июня 1983 года, “из-за неверного определения эпицентра землетрясения” вместо Японского моря была объявлена ложная тревога на Тихоокеанском побережье о. Хонсю. “Тревога по схеме 2 не обявлялась, поэтому подход волн цунами к побережью Приморского края оказался неожиданным. Предприятиям, расположенных в этих районах, был нанесен ущерб.

Непосредственные данные о наблюдаемых или замеренных величинах колебаний уровня моря, осушения прибрежной полосы, заплесков на сушу и других сопровождающих цунами явлениях, а также его последствиях и ущербе были получены из торгового и рыбного портов, ТЭЦ-2 г. Владивостока, из Находки, райисполкома г. Дальнегорска, капитанов судов и ряда предприятий, расположенных на побережье.

Высота волн цунами была зарегистрирована тремя самописцами уровня в Посьете, Находке и Владивостоке. Четвертый самописец уровня, установленный в водозаборнике ТЭЦ-2, расположенном в бухте Тихой (Уссурийский залив), был разбит цунами.

С 29 мая по 6 июня сотрудниами сотрудниками Приморского управления гидрометслужбы и учеными отдела цунами Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института было проведено обследование участков побережья, подвергшихся воздействию цунами.

Результаты этого обследования представлены в книге Поляковой А.М. «Цунами в Приморье 26 мая 1983 года и его последствия», выпущенной в 1988 году . Да простит меня читатель за занудную точность, она нужна для пользы дела, чтобы никто не смог заявить, будто ничего страшного нет, просто автор некомпетентен. Ниже привожу сведения из книги А.М. Поляковой.

Цунами в бухте Аякс

Рассказ С.Т. Гаспаровича (записано Беловым С.А.)

Выйдя из дома, он заметил необычайный прилив. Потом определили, что вода поднималась на 1.3-1.5 м. Прибрежная полоса заливалась водой на ширину 10 м. Когда он подошел к пирсу (через 10 мин), начался отлив, при котором полностью оголилась коса протяженностью около 400 м. Ранее она никогда не осыхала. Глубина у окончания косы – 1.5 м. Чередование приливов и отливов продолжалось более часа. Амплитуда колебаний (высота волны цунами) достигала 2.0 м.

Цунами на побережье полустрова Басаргин

Записано сотрудниками ПУГМС Л.Н. Соломатиной и А.М.Завражиной.

Вода отошла с морской стороны перешейка на расстояние около 20 м. Затем со стороны Уссурийского залива подошла волна высотой 3.5-4 м. в форме подковы, которая накатилась через перешеек с юго-западной стороны. В ветхом домике, стоящем вблизи берега, волной выбило одну стену. Всего было две крупных волны. Вода через перешеек перелилась только с приходом одной волны.

При осмотре побережья и перешейка установлено, что превышение дороги, проходящей по перешейку, над урезом воды составляет 4 м. Толщина слоя воды в момент ее перекатывания через перешеек составила 1 м. Следовательно, подъем уровня воды в этой части побережья составил 5 м.

О цунами в бухтах Патрокл и Улисс, Золотом Роге советую прочесть в той же книге.

Ветер над мостом

К этому следует добавить, что значительно изменился термический режим бухты Золотой Рог, что тоже необходимо учитывать при строительстве мостов. Связано это с тем, что в начале 70-х годов прошлого столетия ТЭЦ-2 стала сбрасывать в бухту теплые воды. В результате ледовый режим в Золотом Роге сократился, по подсчетам ученых ДВНИИ, со 110 дней (средняя продолжительность за 1940-60 гг.) до 65 суток (средняя продолжительность за 1970-2003 гг.).

Чем это чревато? Потеплели, очевидно, зимой воды и пролива Босфора Восточного, имеющего водообмен с бухтой. Следовательно разность зимних температур «вода - воздух» значительно увеличилась . Стратификация воздуха от этого становится более неустойчивой и ветры с высотой усиливаются.

Согласно “Справочнику по климату”, во Владивостоке один раз в 20 лет скорость ветра может достичь 41 метр в секунду. Это в районе метеостанции. На сколько возрастет эта скорость при крайне неустойчивой стратификации воздуха зимой в Босфоре Восточном и Золотом Роге на высоте моста? Плюс к этому- порывы и пульсации ветра. Для надежного строительства мостов нужны специальные исследования, откладывать которые уже нет времени. И, конечно, эти исследования должны проводить специалисты - гидрометеорологи, используя весь свой накопленный опыт и огромную информационную базу.

Ученые не пугают, а предупреждают

Цунами 1983 года достигло 5-6 м в бухте Тихой. Было замечено качание заградительных бонов в ковше насосной станции ТЭЦ-2. Затем через некоторое время вода хлынула в ковш через горловину и через дамбу ковша. Превышение уровня в ковше достигло 5-6 м. В районе частных гаражей, вне ковша вода отходила от береговой черты на 300-400 м. Оголились рифы, затем волны стали накатываться на берег. В момент повышения уровня остановились турбины, сбрасывалось напряжение в генераторах. Установленный в ковше самописец уровня был разбит волной и не зафиксировал высоту цунами. Этот самописец никто не восстанавливал, как нет его и в бухте Козьмино, где планируется строительство нефтетерминала. А между тем, как сообщил в одном из интервью РИА «Восток -Медиа» эксперт МЧС, академик РАЕН Григорий КОФФ, высота цунами-83 в бухте Козьмино составила 2,3 м. К сожалению, он не привел источник, из которого взята эта цифра.

К счастью, цунами, случившееся через 10 лет, 12-13 июля 1993 года, было слабым, исключая тот факт, что в Находке ощутились подземные толчки, в результате которых наблюдалась вибрация стен, покачивание лампочек, дребезжание стекол. А Находка не так-то далека от Козьмино. Но, как говорится, нефтепровод - это уже «ария из другой оперы».

Свою «арию» про объекты к саммиту АТЭС-2012 я бы хотела закончить проходящей Олимпиадой в Пекине. Там наши и все вообще спортсмены жили в обычных многоквартирных домах. Эти дома построены исключительно к Олимпиаде, но с целью заселения в них простых граждан после проведения Олимпиады. А у нас? Даже много лет желанный мост для удобства жителей острова Русский в 280 миллиардов рублей не вписывается, зато «поставим в бухте Аякс тридцать коттеджей для первых лиц государств». Они, что, после саммита все там житьостанутся?

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100