Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (806) от 27 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

“Скорая помощь” уже в кармане

Александра Набокова

Забавно, но иначе как «долгостроем» рассмотрение дел по продаже имущества города Дальнереченска не назовешь. Еще 15 декабря 2005 года обратились в органы прокуратуры относительно продажи за бесценок муниципальных автомобилей «Тойота Лэнд Круизер», но до сих пор действенных мер нет. Да, письма из прокуратуры идут, причем оптимистичные, но не более того.

Ранее наша газета остро поднимала эту проблему, и правоохранительные органы оперативно на бумаге присылали «ейственные» ответы. Да и невозможно не реагировать на то, что С.В. Зуйков тот самый «крузак», который приобретен как карета скорой помощи, покупает по фантастической цене - аж за пять тысяч рублей! Справка-счёт оформлена от 30 декабря 2004 года.

На сие, мягко говоря, безобразие пришел достойный похвалы ответ за подписью и.о. начальника Дальнереченского ГОВД майора милиции С.Г. Давиденко.

Этот ответ обнадежил и вселил в головы доверчивых дальнереченцев надежду, что да! - справедливость существует!

Цитирую дословно этот достойный ответ: «Руководствуясь ст. 151 УПК РФ, направляю Вам по подследственности материал проверки по заявлению гр-ки Набоковой по признакам ст. ст. 285, 286 УК РФ в отношении главного врача МУЗ ЦГБ Писарец Е.Г., главного бухгалтера Зуйковой А.А., которые необоснованно, в ущерб интересам здравоохранения, списали и продали муниципальное имущество в виде трех автомашин марки «Лэнд Крузер».

Балансовая стоимость каждой автомашины составляет 260-270 тысяч рублей. Установлено, что данные автомашины проданы по заниженной цене».

Закономерен вопрос: кто ответил перед законом за явно совершенное преступление?

Увы, история умалчивает.

После нудной, длительной переписки, я бы сказала, небезопасной для жизни того, кто ищет справедливого решения в отношении чиновников, позволивших посягнуть на народное добро, на днях получила интересненький ответ от начальника Управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства А.Ю. Елькина.

Он сообщает, что по факту продажи центральной городской больницей автомобиля «Тойота Лэнд Круизер» в нарушение требований приказа управления здравоохранения администрации Приморского края от 11.12.1997 №116, предусматривавшего использование автомобиля в целях оказания скорой неотложной медицинской помощи населению, 05.06.2006 г. Дальнереченской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ, которое находится в производстве следственного отдела по г. Дальнереченску при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

12.08.2008 года уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

07.07.2008 года производство по уголовному делу возобновлено. В настоящее время проводится предварительное расследование».

Заметим, уважаемый читатель, в ответе Ф.Ю. Елькина речь идет почему-то об одном “крузаке”, а у С.Г. Давиденко – о трех! Кроме того, есть еще и ответ от Д.А. Быковой - тоже начальника отдела по надзору за собдюдением федерального и краевого законодательства, прав и свобод граждан, зарегистрированный от 19.12.2005 года, где речь идет об автомобилях. Непонятно, почему на сегодня ведется расследование по одному?

А может, вообще автомобилей этих и в помине у нас не было? Испарились так же, например, как танки дорогостоящие с детского парка?

Ну, что Вы, простой люд, пристали с этим муниципальным имуществом к прокурорам? Давно ж все это было. Пора забыть. Как говорится, старые раны давно зажиты да позабыты, а вы митингуете все. Работы сколько прибавляете прокурорам.

Вот сейчас пришлось самому прокурору края 17 июля 2008 года направлять представление в суд надзорной инстанции о пересмотре определения Дальнереченского городского суда о прекращении производства по делу о детском парке в связи с наличием вступившего в законную силу постановления аппеляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края.

Да, как здорово! Сам прокурор края взялся за отстаивание справедливого решения по детскому парку, проданному, сказать - язык не поворачивается, здесь более подходит слово – подаренному неизвестному дяде из Владивостока аж за 201 тысячу рублей!

Катавасия по детскому парку тоже длится, словно долгострой! Сколько дальнереченцами писем переписано, телеграмм отправлено, митингов организовано в защиту сохранения в муниципальной собственности социально значимых объектов!

Как дальнереченцы отстаивали святыню города - музей, память наших предков. Но сейчас там расположен магазин. Не думают власти, что горе и беда ждет тех, кто посягает на историю Родины, на память наших предков. Еще и продано-то здание за чуть более 600 тысяч рублей при балансовой стоимости - 5 миллионов рублей.

Да, после того, как магазин на месте музея четко заработал, да тысячи подписей дальнереченцев ушло в Правительство, Генеральную прокуратуру, зашевелилась и местная прокуратура. 15 января нынешнего года было направлено исковое заявление в интересах муниципального образования к Дальневосточному межрегиональному отделению РФФИ, отделу судебных приставов по г. Дальнереченску и Дальнереченскому району, Никитиной Н.Ю. Безугловой М.Б. о признании недействительным отчета об оценке торгов по продаже арестованного имущества – здания музея и ЗАГСа общей площадью 863,80 м.кв.

Да, 21.05.2008 года городской суд иск удовлетворил в полном объеме, но куда ведь было проще не допустить нарушение закона, нежели сейчас восстанавливать истину и справедливость! Разве это не прокурорский «долгострой»?

Еще в 2005 году в стенах администрации г. Дальнереченска родилось постановление № 476 «О продаже муниципального имущества - стоматологического оборудования».

14 аппаратов тоже продают за смехотворную цену - 240 тысяч рублей, тогда как нормативная его цена – 1 629 346 рублей.

В 2006 году по данному факту Дальнереченской межрайонной прокуратурой возбуждается уголовное дело, но 12.02.2008 года уголовное дело приостанавливается в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

07.07.2008 года производство уголовного дела возобновляется. Неужели, спустя столько времени, «нащупали» винивного, и справедливость восторжествует? Неужели и впрямь надоел этот чертов «долгострой» всем и, самое главное, прокурорам?

Хотелось бы верить, что виновных назовут и накажут. Ведь не зря за дела по детскому парку взялся самый главный прокурор края - В.В. Хохлов. Может, тогда из народной лексики исчезнет это режущее слух, несвойственное для прокуратуры слово «долгострой»?

Александра Набокова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100