Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Новый вид войны? Миротворческий!

Надежда Алисимчик

Достоверное (хотя бы процентов на 50) объяснение южно-осетинской войне может дать лишь знаток Кавказа, досконально изучивший все извивы истории и этноса этого региона. К тому же лично не раз побеседовавший с Саакашвили и Путиным в неформальной обстановке. А полный свет смогли бы пролить лишь Путин и Саакашвили.

Да и то, разве только в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», где им могли бы задать вопросы обе стороны: “ Из-за чего эти мальчики все ссорились, а теперь вот подрались?”

Все прочее – интерпретация событий, где факты выстроены под ту или иную точку зрения.

Даже голоса самих осетинцев из Цхинвали звучат неуверенно, когда они называют главных закоперщиков этого ужасного конфликта. Почему вдруг грузинские и российские миротворческие войска, введенные в Южную Осетию для предотвращения военных конфликтов, начинают тузить друг друга, разбивая вдребезги охраняемый ими город Цхинвали?

Саакашвили, конечно же, не миротворец, но зачем Грузии бомбить Южную Осетию в августе, если в декабре будет проходить новое обсуждение вопроса о вхождении Грузии в НАТО? Ведь одним из главных условий приема в этот альянс – отсутствие пограничных конфликтов. Разумеется, война в Южной Осетии лишит Грузию возможности вступить в декабре в НАТО.

С другой стороны, зачем России начинать военный конфликт в Южной Осетии, ведь Южная Осетия – не Абхазия, и выхода к Черному морю не имеет. А нам как раз позарез нужны черноморские порты. Если Украину в декабре примут в НАТО, что тогда делать с нашим флотом в Севастополе? Оставить наши корабли стоять рядом с кораблями НАТО? Но Южная Осетия – не Абхазия, и корабли туда не уведешь.

Наводит на большие размышления и дата начала войны в Южной Осетии, конечно же, не случайно совпавшая с открытием Олимпийских игр в Пекине, когда внимание всего мира было приковано исключительно к этому событию. Так сказать, под взрывы китайских петард…

И комментарии к этой войне, и реакция на эту войну самые различные.

ЗАЯВЛЕНИЕ БУША

Президент США Джордж Буш заявил, что Россия должна прекратить свою военную операцию в Грузии, назвав ввод российских войск неприемлемым вторжением в суверенное государство.

«Россия вторглась на территорию соседнего независимого государства и угрожает демократическому правительству, избранному народом. Такие действия неприемлемы в XXI веке», - заявил Буш. «Есть информация, что российские войска могут в ближайшее время начать бомбардировку аэропорта в Тбилиси. Если эти данные верны, такие действия России будут расценены как насильственная эскалация конфликта в Грузии», - заявил Буш журналистам в Белом доме после прибытия из Китая.

Reuters.

ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ - АНАЛОГ КОСОВО?

«На Балканах Запад поддерживал распад многонациональной Югославии, что в конце концов привело к признанию независимости Косово в феврале этого года. Если такая маленькая страна, как Черногория, где правит мафия, может быть признана Западом, так почему же пророссийски настроенные непризнанные государства не могут так же стремиться к независимости» - «The Guardian»

ГРУЗИНО-РОССИЙСКАЯ ВЕРСИЯ

Секретаря Совета Национальной безопасности Грузии Александра Ломая обнадежило заявление МИД РФ о том, что российские войска не собираются входить в Тбилиси.

По словам Ломая, на грузинской территории не ведется боевых действий. Он при этом проинформировал, что российские войска контролируют регионы Самегрело и Шида Картли - города Поти, Зугдиди, Сенаки и Гори, добавив, что в сам город Гори российские войска не вступали, а также покинули Сенаки. Как уже сообщалось, в Сенаки была проведена операция по уничтожению военной инфраструктуры, позволяющей наносить удары по Южной Осетии.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представители иностранных компаний массово эвакуируются из Грузии в связи с войной в Южной Осетии.

В частности, компания Templar Minerals эвакуирует большинство своих сотрудников, которые участвуют в разработке золоторудного проекта в Аджарии, а также в проектах по разработке цветных металлов в Грузии. Из Грузии эвакуировался также представитель датской компании Maersk в Грузии. По прибытию в Ереван он заявил, что российские войска высадились в порту Поти.

Ранее Минобороны РФ заявило, что ни российские миротворческие части, ни приданные им подразделения не входили в грузинский город-порт Поти. “Такой задачи перед ними никогда не ставилось”, - сказал он. По его словам, “в городе кратко побывала разведка, которая уже покинула его”.

Представитель Минобороны России обратил внимание на то, что сегодня в течение дня грузинское руководство неоднократно распускало слухи о том, что российские подразделения якобы взяли или захватили тот или иной грузинский город.

ПРИМОРСКАЯ ВЕРСИЯ

Приморские казаки заявили о своей готовности отправиться с шашками защищать Южную Осетию. Но, с моей точки зрения, лучше им туда отправиться без шашек, а с гуманитарной помощью.

Любой нормальный человек понимает, что этот конфликт нужно погасить любыми силами в кратчайший срок. Если российские войска начнут «зачищать» слишком большую территорию, это может вовлечь в военный конфликт Молдову, Украину, Прибалтику. Слишком свеж в их сознании образ ненавистного врага - СССР, ассоциируемый ими с Россией. Слишком сильны националистические настроения против России, чтобы эти страны сохранили нейтралитет.

Между прочим, многие умные европейские политики, такие, как, например, канцлер Германии Ангела Меркель, прекрасно понимают этот националистический накал в европейской части пост-советского пространства, потому и голосовали весной против принятия Украины и Грузии в НАТО, чтобы не усугублять взрывоопасные настроения.

Или суть войны в том , исходя из просочившихся сведений, чтобы сместить Саакашвили? Если действительно в прошедшее воскресенье при конфиденциальном разговоре между министром иностранных дел России и Кондолизой Райс Лавров сказал, что Саакашвили должен уйти, то нас может ожидать самый плохой разворот событий. Хочется надеяться все же, что война в Южной Осетии - не личный конфликт Саакашвили с Путиным. От чего упаси нас всех - и русских, и грузин, и осетин, Боже!

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100