Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто там стряпает фальшифки?

Ирина Гребнева

Заявление в прокуротуру города Владивостока от редакции "АВ"
Просим привлечь к ответственности лиц, изготовивших и 06.08.2008 распространивших фальшивый номер газеты «Арсеньевские вести». Приложенные три тридцать вторых «номера газеты» от 6-13 августа с.г. были доставлены в редакцию газеты «Арсеньевские вести» из района домов 38-42 по улице Толстого в городе Владивостоке разными лицами.

Номера, как видно из их внешнего вида, не соответствуют внешнему виду одноименного издания, печать которого обеспечивается коллективом нашей газеты. К настоящему заявлению приложен истинный номер, имеющий почти такие же выходные данные, что и фальшивый: тот же номер, 32 (803), но со знаком «№», даты выпуска 6-12 августа 2008 года.

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что размером логотип фальшивого номера несколько отличается от истинного. Если длина логотипа обоих номеров имеет значение 17,9 см, то высота логотипа фальшивого номера несколько меньше: 8,65-8,1=0,55 см.

Отличается и высота подзаголовка, включающего в себя слова «Краевая независимая газета защиты прав и свобод граждан». Высота букв в первом слове приведенной фразы истинного номера составляет 8 мм против 7 мм, длина слова «Краевая» в истинном номере составляет 5,25 см, в фальшивом - 5,1 см.

Имеется существенная разница в качестве печати. Края истинного номера газеты неровны по сравнению с фальшивым. Нижний и верхний край истинного номера продольно примяты. В фальшивом номере нижний, верхний и боковой края идеально гладки.

Первая полоса подделки содержит статью «Работа над ошибками. Только факты, только документы», первый, второй, третий абзацы которого, а также часть последнего соответствуют истинному содержанию текста главного редактора газеты, Ирины Гребневой, ко дню рождения газеты. Прочее содержание данной статьи является фальшивкой.

Два материала третьей полосы «газеты», как видно из указаний под ними, являются перепечатками из изданий «Независимая газета» и «Ежедневные новости». Вторая полоса содержит два более информативных материала. «Плач по украденному морю» приписан нашей сотруднице Надежде Алисимчик, которая, не имеет к нему никакого отношения. Материал «Как сделать монстра из строительной компании?», в котором описаны некоторые обстоятельства, касающиеся Елены Лазаренко, приписан Василию Гайкину. Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что в данной статье содержатся сведения, которые могут быть оценены как клеветнические. Заявляем также, что наименование материала не соответствует его содержанию: в тексте статьи не говорится ничего ни о какой строительной компании. Может «обнадежить» только указание «Продолжение следует...» в конце как данной статьи, так и предыдущей.

Последняя, четвертая, полоса фальшивого номера скопирована с тридцать первого номера нашей газеты. Повторен кроссворд. Повторяется «астрологический прогноз», действие которого перенесено на неделю вперед.

И это не единственное «несоответствие». В качестве и.о. главного редактора указана Татьяна Романенко, которая в настоящее время находится в Ленинградской области (адрес Леннградская область, Тосненский район, дер. Трубников Бор, железнодорожная, 7а, тел. 89217655754) и, по ее вчерашим (07.08.2008) словам, не имеет отношения к описанной в настоящем заявлении фальшивке.По заявлению директора типографии Шиляеева, данная газета в его типографии не выпускалась.

Убедительно просим провести проверку настоящего заявления и привлечь лиц, виновных в изготовлении, а также распространении описанной фальшивки, к ответственности по ст. 13.22 КоАП РФ, ст. 146, 180 УК РФ, либо привлечь их к ответственности по иному предусмотренному законодательством основанию.

Приложения:

1. Фальшивая газета «Арсеньевские вести» № 32 от 6-13 августа 2008 года, три экз. по 4 стр.

2. Газета «Арсеньевские вести» № 32 от 6-12 августа 2008 года, 32 стр.

3. Газета «Арсеньевские вести» № 31 от 30 июля - 5 августа 2008 года, 32 стр.

4. Запрос газеты «Арсеньевские вести» директору ЗАО «Дальпринт».

5. Ответ на запрос от 07.08.2008.

Главный редактор Ирина Гребнева.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100