Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Время сажать луковицы

М. ЗУБРИЛЬЧЕВА

Тюльпаны - относятся к цветам, которые мы, дачники, особенно любим. Именно они одними из первых заселяют участки новичков и встречают нас цветением в начале дачного сезона. Несмотря на то, что выращивать их хлопотно, никто не отказывается от этой красоты. Для посадки тюльпанов оптимальным считается вторая декада сентября. Луковицы лучше всего укореняются при температуре +9-10°С. Если их высадить раньше, то тронувшиеся в рост листья, а иногда и цветочные почки могут быть повреждены заморозками.

Поэтому при теплом сентябре, сроки посадки лучше сдвинуть на одну-две недели. Но и затягивать нельзя, иначе луковицы будут плохо укореняться и зимой могут вымерзнуть.

Глубина посадки не должна превышать высоты трех луковиц. Если луковицы мелкие, то 5-6, это примерно 10-12 см. Расстояние между ними 7-8 см.

Место под посадку тюльпанов готовят заблаговременно. Перекопав почву на глубину 20 см, нужно внести в нее минеральные удобрения: аммиачную селитру - 12 г на квадратный метр, суперфосфат - 50 г, сернокислый калий -40 г. Не забудьте о древесной золе - 200-300 г, она предохранит луковицы от загнивания и грибковых болезней.

Некоторые цветоводы задают вопрос, надо ли ежегодно выкапывать луковицы тюльпанов. Делать это нужно обязательно. К тому существует несколько причин.

Во-первых, в открытом грунте на глубине, где залегают луковицы, не всегда создаются благоприятные условия для закладки цветочных почек. После отмирания листьев луковицы становятся наиболее чувствительны к температуре внешней среды. К тому же с годами они мельчают, что приводит к ухудшению цветения.

Во-вторых, ежегодно выкапывая тюльпаны, мы контролируем их состояние. Ведь среди здоровых могут находиться и пораженные болезнями, а то и погибшие луковицы. Кроме того, за период хранения болезнь, носившая скрытый характер, проявляется, и луковицы можно отсортировать. К тому же во время выкопки мы отделяем дочерние луковицы от материнских.

В-третьих, если луковицы оставить без сортировки, то в период цветения растения будут отличаться высотой и размером. Чем однородней посадочный материал, тем красивее выглядит клумба. Надо помнить, что луковицы без выкопки начинают заглубляться и теряются. И решив через несколько лет выкопать их, избежать больших потерь вам не удастся - многие из них будут просто порезаны лопатой.

В-четвертых, посадки тюльпанов, которые сильно промерзают зимой, трудно обнаружить, а при выкопке это хорошо видно и легко можно поменять место на то, где им будет наиболее комфортно зимовать.

Если соблюдать правила посадки, хранения, подкормок, то тюльпаны будут радовать вас многие годы.

Сейчас в продаже появились новые махровые сорта, которые более требовательны к уходу. Например, в прошлом году я забыла выкопать белый махровый сорт тюльпана, и он у меня практически не цвел. Бутонов было много, но зацвело всего три, к причем, разного размера. • Зрелище, скажу я вам, не очень эстетичное.

Несколько слов хотелось бы сказать тем, кто решил приобрести новые сорта тюльпанов. Иногда случается так, что продавцы не могут квалифицированно рассказать о том или ином сорте. Как-то раз, покупая луковицы, я услышала от продавца, что нужно брать сразу не менее 3-5 штук одного сорта, чтобы весной получить композицию. Но не все могут позволить себе такую роскошь. К тому же бывает, что картинка на упаковке изумительно красива, а распускается невзрачный цветок, совсем не тот, какой ожидали. Чтобы избежать такого разочарования, лучше покупать по одной луковице. А через год-два у вас будет настоящая клумба, ведь тюльпаны очень быстро размножаются.

Покупая посадочный материал, выбирайте сами, продавцам все равно, что продать. Часто по незнанию они могут дать больную луковицу. Поэтому обязательно осмотрите ее. Луковицы должны быть в чешуе, а если она по каким-либо причинам слетела, сердцевина должна быть белая, чистая, без пятен. Именно пятна на посадочном материале тюльпанов - первый признак заболевания. Эти же правила нужно соблюдать и при покупке других луковичных цветов.

М. ЗУБРИЛЬЧЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100