Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (796) от 18 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Дарькин уходит в монастырь?

Надежда Алисимчик

В Москве состоялась официальная встреча губернатора Приморского края Сергея Дарькина и Святейшего Патриарха. Решил ли приморский губернатор сам покаяться в грехах пред Алексием II, или он направился на исповедь в патриаршие покои по совету Генпрокурора: мол, если простит тебе Господь, так кто мы такие, чтобы тебя судить?

Поскольку в церковных хрониках об этом не сообщается, как и о том, какую епитимью наложил Патриарх на губернатора, то пока неясно, уйдет ли Сергей Дарькин в монастырь. Но известно, что в ходе встречи Сергей Дарькин от всех прихожан Приморья выразил надежду на скорый визит в Приморский край Святейшего Патриарха. Это обнадеживает – не для торжественного ли пострига губернатора приглашен Патриарх? Если такое случится, многие в Приморье креститься начнут и обильно жертвовать в пользу церкви.

А пока Сергей Дарькин, несмотря на лечение, чувствует себя хорошо, и уже прибыл во Владивосток на аэроплане «Аэрофлота». Здесь его ждали два человека Кремля: отставной сенатор – новый мэр Пушкарев, и отставной полковник госбезопасности, новый главный федеральный инспектор по Приморскому краю – Сергей Лелюхин. Надо полагать, оба тоже православные.

Что касаемо мирян, то оптимисты-миряне сплюнули в сердцах через плечо и дружно произнесли: «Сторговались». На что скептики-миряне возразили: «Все равно сымут. Такого еще не бывало, чтобы прокуроры безнаказанно в домашний сейф к губернатору лазили. Сымут!».

Словом, новый Президент Медведев не угасил веру православных во всепрощение и не укрепил веру мирян в правосудие, хотя и обещал последним. Что ж, будем ждать суда Божиего над Дарькиным, коль мирскому он, как православный губернатор, не подсуден!

Пишут, что Дарькин, будучи в Москве на излечении, имел беседу с Дмитрием Медведевым, который пообещал ему, что самого губернатора не тронут, а вот его вицам не сдобровать. И точно! Вице-губернатор администрации Приморского края Сидоров уже «понес наказание» и покинул Приморье. Он стал человеком Кремля. По словам «Газеты.Ru», ему предложен пост заместителя начальника управления президента по внутренней политике, которое возглавляет Олег Говорун. Сидоров станет его пятым заместителем и будет курировать отношения Кремля с профсоюзами.

Николай Сидоров, которого считают теневым руководителем пиар-агенства «Имидж-Контакт», был главным политтехнологом всех выборов, начиная с выборов самого Дарькина. Политики, близкие к кремлевским кругам, считают, что Сидорову пообещали место в Кремле в обмен на то, что Пушкарев станет мэром.

Словом, каждый делает, что умеет. У Войновича есть рассказ, где помполит вспоминает о том, как везли наши при советской власти гуманитарную помощь в виде военной техники в третью страну, и по дороге вели ченч. К концу плаванья всё сченчевали. Теперь вот в Кремле - то же самое.

Возвратили нам губернатора из Москвы вместе с супругой. Напомним, что двумя неделями раньше прошел обыск в офисе рыбодобывающей компании “Ролиз” совладельцем которой является Лариса Белоброва, супруга губернатора. Обыск «Ролиза» прошел успешно, там нашли не только штаб партии «Единая Россия», но и самого секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», депутата ЗСПК Петра Савчука, в качестве вещдока того, что он - вице-президент этой компании. А вот при обыске банка «Приморье», где супруге губернатора принадлежат два десятка процентов акций, повезло меньше - никто не может вспомнить, что именно там искали.

Может быть, конечно, в России и есть какой-нибудь строй. и какая-нибудь власть. Но при коммунистах это как-то понятнее было. Не лучше, а именно понятнее. Жили мы между двух заборов: один высокий из чекистов отгораживал нас от ЦК КПСС, а другой низенький, милицейский стоял между нами и ЗэКа. А теперь сам черт не поймет, кто ЗэКа, кто ЦК ЕР, все в обнимку друг с другом до хруста. А мы промежду ними.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100