Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (796) от 18 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Мэр Пушкарев переходит от слов к поступкам?

Марина ЗАВАДСКАЯ

В понедельник 16 июня произошло знаменательное событие: мэр Владивостока Игорь Пушкарев приехал на улицу Толстого, чтобы лично разобраться в ситуации с точечным строительством ИСК «Аркада» на придомовой территории ТСЖ «Толстовцы». - Две недели назад, - говорит Елена Лазаренко, председатель ТСЖ «Толстовцы», - нам сказали, что решение принято и вот-вот будет обнародовано, и Аркада уйдет.

Но ничего не произошло. Решения этого никто не видел, и есть сомнения, что оно вообще существует. А напряженность возрастает. Поэтому я позвонили Пушкареву и пригласила приехать на место, поговорить с жителями и разобраться в ситуации лично.

Пушкарев приглашение принял, и начались согласования, длившиеся всю неделю. Только чтоб никакого экстремизма! Какой экстремизм, Толстовцы за мирное решение конфликта в правовом поле!

А какие вопросы интересуют Толстовцев? А вот такие вопросы – частные и общие. А какие ответы возможны на эти вопросы? А вот такие… Елена Лазаренко, Сергей Белозерский и Елена Золотарева составили что-то вроде таблички: вопрос, возможные ответы, и две графы-примечания: «В интересах жителей» и «В интересах Аркады». Хорошо, но только никакого телевидения и прессы! А вот это обеспечить невозможно, поскольку в домах Толстовцев живут два корреспондента, и они будут обязательно. Ну ладно, пусть будут, но только никакого экстремизма!

Вопрос об экстремизме, судя по всему, волновал мэра и его окружение чрезвычайно. Уже за 10 минут до встречи Елене Лазаренко звонил депутат гордумы Баранов, тоже вовлеченный в процесс, с той же настоятельной просьбой: только никакого экстремизма! И что это власть на нем зациклилась? Толстовцы – мирные люди… Если против них не беспредельничают.

Народу собралось много: сотни полторы, а то и две. Пришли не только жители домов, входящих в ТСЖ, но и из других, и даже из домов через дорогу: люди грамотные, объявления читают.

Приехал Игорь Пушкарев, и все прошли на детскую площадку 38-го дома. Тут же нарисовался гендиректор Аркады Бахтеев с юным юристом. То есть повторилась ситуация сентября 2007 года, т.е. визит на Толстуху тогдашнего полпреда Камиля Исхакова. Только в этот раз вместо Исхакова был мэр Пушкарев и юный юрист Владислав Монахов вместо Юлии Перчик.

Евгений Бахтеев рассказывал, как хорошо будет жителям от строительства Бригантины. Елена Лазаренко рассказывала, как хорошо жителям без строительства Бригантины.

Потом прошли на зеленую зону возле 44-го дома. До согласованных вопросов не дошел ход: да и зачем, если всем известны и вопросы, и ответы? Игорь Пушкарев предпочел выслушать незапланированное.

Толстовцы нынче грамотные. Они рассказали мэру, что по старому Генплану (который считается действующим, поскольку новый не принят) здесь был запланирован 2-3-этажный торгово-бытовой центр – магазин, прачечная и т.п. Рассказали о подземных ключах, о тени Бригантины, которая накроет 44-й дом. О том, как 21 апреля дети играли на верхней площадке (ныне закрытой забором), как вдруг появились дяди с автоматами и выгнали детей, и испуганные дети подумали, что началась война и стали звонить родителям…

После этого пошли на огороженную территорию…

И тут произошло событие, сильно повредившее мэру в глазах жителей: за ограду пропустили Бахтеева со свитой, мэра со свитой и Елену Лазаренко – после чего охранники Аркады захлопнули ворота.

Так вы не хотели экстрима? Нет уж, получите! Жители кинулись на ворота и стали их сотрясать. Могли бы и сломать: народу для этого было больше чем достаточно. Но не стали. Попугали – и ладно.

Смысл закрытых ворот был понятен:

- Нам показали, что мы – быдло.

- Но это же Бахтеев приказал закрыть ворота, - пытался защитить мэра более лояльный житель.

- Но Пушкарев мог бы сказать свое слово! Но не сказал.

Это верно. Мог бы. Не сказал. Возможно, это ему еще аукнется – не так уж «чисто» он победил на выборах, признание владивостокцев ему еще только предстоит заслужить. Посмотрим на его дальнейшие действия.

Впрочем, чуть позже на закрытую территорию пропустили Александра Баранова и Елену Золотареву. Как оказалось, один из жителей тоже смог туда проникнуть.

За забором продолжились сладкие песни Аркады о невообразимых благах жителям окружающих домов от строительства Бригантины. Но тут уж на вранье Аркаду поймал депутат гордумы глава УК Эгершельд Вадим Глазунов:

- Э, нет, - сказал он, глядя на благостную картинку, которую Аркада распространяла среди Толстовцев, - тень в реале будет падать не так!

На выходе из ворот Игоря Пушкарева окружили жители, а Светлана Бартеньева крепко взяла его под руку – так, на всякий случай, чтоб не бежал ненароком.

Впрочем, мэр не собирался бежать. Он внимательно выслушал жителей, кое-что спросил, кое-что ответил. И провозгласил:

- Я на вашей стороне!

А Бахтееву велел:

- Завтра в 10 – ко мне…

В общем и целом Толстовцы остались довольны визитом Игоря Пушкарева, но бдительность решили сохранять на том же уровне. Поскольку слова – словами, а давайте дождемся дел…

А теперь немного о дате. Выборы мэра состоялись 18 мая. Этот номер газеты выходит 18 июня. Ровно месяц, как у Владивостока есть мэр. И этот месяц целиком, практически, ушел на решение кадровых вопросов и декларации: что мэр будет делать, как поступать, какие вопросы решать.

Визит на Толстуху – первый реальный поступок мэра.

Давайте проведем, как в школе или вузе, некоторое подобие предварительной аттестации. Возможно, она никак не повлияет на итоговую оценку экзамена, до которого еще 5 лет. Возможно, в следующие месяцы и годы все будет по-другому. Но почему бы и нет?

Итак, предварительная аттестация (по пятибалльной шкале):

Инициатива встречи исходила не от мэра 2

Мэр на встречу согласился 5

Мэр потребовал, чтобы на встрече не было: прессы, политики и экстремизма 2

Мэр смирился с тем, что на встрече будет пресса 4

Мэр настаивал, чтобы политики и экстремизма все-таки не было 3

Мэр приехал без мигалки и перекрытия дорог 5

Мэр выслушал обе стороны 5

Мэр согласился с тем, что жителей не пустили на огороженную территорию 2

Выйдя из огороженной территории, мэр выслушал толстовцев в тесном общении 4

Мэр воспринимал слова толстовцев как информацию к размышлению 5

Мэр сказал, что он на стороне жителей 4

Мэр доказал это делом - ?

Поживем – увидим…

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100