Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (796) от 18 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Справедливая Россия в розыске

Ирина ГРЕБНЕВА

Когда Ельцин предложил на пост президента Владимира Путина, бывшего начальника ФСБ, многие россияне радовались: уж теперь-то он наведет порядок в стране! Напрасно Шендерович тряс с телеэкрана учебником для спецслужб, цель и задачи которого были изложены предельно ясно: как обманывать собственный народ. Неистребимый оптимизм русского человека и его вера в царя-батюшку взяли верх.

Путин был избран всенародно, даже ни разу не открыв рта.

Но ему и не пристало болтать! Он – ФСБ, КГБ и прочие Б, короче – безопасность. Чья безопасность? Конечно, страны! Нам всем внушали эту мысль с пеленок, а некоторых сомневающихся скептиков стирали в порошок и подвергали всеобщему осмеянию.

И началось! Цены на коммунальные услуги вздымаются вверх совершенно втихаря, так же тихо обрушился почти на каждого из нас судебный иск на долги за коммунальные услуги, особенно на тех, кто не захотел быть лохом и платить не знамо за что. Выборы губернаторов отменили, а первый назначенный (наш, Приморский) оказался никаким не авторитетом. И под громкие ура и аплодисменты, стали понемногу, на копейки, увеличивать пенсии. Вот только высокий вал инфляции опережал каждое увеличение и накрывал его с головой. А тут зажали и мелкий бизнес, так что дешевых продуктов и товаров не стало. Коррупция в стране достигла таких невиданных высот, что Зимбабве и Гондурас могут поспорить с нами за первенство.

Но мощные аварии и страшные теракты затмили все эти неурядицы. Курск! Норд-Ост! Беслан! Страна до сих пор содрогается при одном упоминании любого из этих названий. А люди, говорящие правду, болеют и загадочно погибают. Однако и здесь большинство россиян живет по прежним рецептам Советского строя: закрывают глаза и затыкают уши на действительность, свято верят официальной пропаганде, а слабо прорывающиеся голоса правды объявляют непатриотчными и антирусскими. Вот этих-то затюканных телевизором россиян и кинули по полной схеме, обворовав их дочиста. Украли не деньги, не имущество, а гораздо более ценное для большинства россиян – веру в справедливость, а значит и в будущее.

Началось с идеи (равной указу) власти объединить три партии – «Родина», “Пенсионеры» и «Жизнь». Все три были известны народу лишь по названиям и громким патриотическим заявлениям, и не засветили себя коррупционными скандалами и участием в проталкивании антинародных законов. Один недостаток: чересчур доверяют власти.

После объединения трех партий в одну создалось столь могучее, на первый взгляд, объединение, что оно привлекало в свои ряды достаточно известных людей и общественных деятелей, и те, кто просто брезговал партией власти, ринулись под знамена «Справедливой России». Первый звоночек прозвенел на выборах в государственную Думу. Партия и все её подразделения остались без каких-либо денег. Ни плакатов, ни агитации в СМИ, ни наблюдателей на участках – ничего!

А тех предпринимателей, которые пытались поддерживать «Справедливость», быстро прижали к ногтю. Угроза лишиться бизнеса сильнее политических пристрастий. Попал в немилость и недальновидный Ставропольский губернатор, который осмелился поддержать справедливороссов. Короче, власть сама подбила себе крыло, на котором могла бы взлететь.

И то, что «Справедливая Россия» при такой тактике все же прошла в Думу, явилось полной неожиданностью для партии власти и создателя обеих партий.

Второй звоночек прозвенел на выборах Президента. Партия с радостью поддержала единого кандидата и воодушевленно готовилась к выборам. Справедливым выборам. Но этого не случилось. Никаких наблюдателей-справеливороссов на участки не допустили. Собственно, история повторилась полным отсутствием финансирования.

Ну ладно, наверх не пускают, но здесь-то, на местах, отчего бы не побороться за власть при таком сильном потенциале? Но третий звоночек окончательно раскрыл бутафорскую сущность вновь созданной партии. Полный запрет на выдвижение собственных кандидатур и зычный приказ поддерживать выдвиженцев «Единой».

А ведь в «Справедливую Россию» влились члены партий, считавших себя реальной политической силой. Пусть не столь могучей, но реальной! И эту огромную армию Россиян, поверивших в «Справедливую» и справедливость, неожиданно превратили в кучу глиняных болванчиков и «замочили в сортире», так подло и так откровенно.

Для некоторых политических деятелей, неосторожно связавших свою карьеру и будущее с этой партией, эта метаморфоза стала крахом всей жизни. Другие сразу оказались не у дел. Но горше всего рядовым партийцам, которые искренне верили стране, власти, и хотели принести им пользу своей общественной деятельностью.

Их потрясение и разочарование в происшедшем особенно остро сумел выразить читатель Александр Иванович Золотуев в своем письме, которое он просил вскрыть в присутствии одного из руководителей регионального отделения партии “Справедливая Россия”. Он пишет:

“Прошу разыскать фракцию “Справедливой России” в Госдуме. С января месяца не могу получить ответа... Когда нужны голоса, то находят, как прошли выборы - мы им не нужны.

Задаю вопрос: почему на выборах президента в Пограничном районе присутствовали в участковых комиссиях не члены партий “Родина”, “Пенсинеры” и “Жизнь”, а совсем другие подставные люди.

Когда у руля “Родины”, “Жизни” были Мамошин А.С., Привалов Ю.И., то они были на виду, отвечали на любые вопросы. Их адреса, контактные телефоны были известны не только всем членам партии, но и любому гражданину края.

Прошу дать ответ через газету “Арсеньевские вести” всем жителям края, где можно найти региональное отделение партии “Справедливая Россия”?

С уважением, Александр Золотуев, член партии “Родина”, с. Жариково Пограничного района”.

Александр Иванович приложил к письму три заявления, посланные в региональное отделение партии и три уведомления, что его наказы избирателя так и не дошли до адресата.

В первом заявлении Золотуев просил дать рекомендации от “Справедливой России” нескольким членам партии для включения их в участковые избирательные комиссии по выборам президента.

Во втором просит вспомнить про международную декаду инвалидов и оказать помощь инвалидам села, хотя бы конвертов с эмблемой партии для поздравлений.

Третье заявление и вовсе замечательно. Оказывается, Александр Иванович - единственный инвалид в крае, который участвует в различных спортивных состязаниях между инвалидами, будучи без обеих ног. Он пишет: “Пенсия у меня - 3000 рублей, на все соревнования езжу за свой счет, спонсоров нет. Без ног занимаюсь легкой атлетикой, в феврале 2007 года участвовал в “Лыжне России”. Нужна форма с эмблемой “Справедливой России”, а то до сих пор выступаю в форме “Родины”.

На зиму нужно угля пять тонн (липовецкого), у нас это обходится в 9000 рублей. А также три кубометра дров по цене 3000 рублей. Прошу оказать помощь по возможности.

С уважением, Александр Золотуев”.

Они по-прежнему ищут опору в той могучей силе, которую привыкли видеть за партийным брендом. Многие даже ещё не поняли, что произошло, в какую трясину они вляпались со своими голосами...

Ирина ГРЕБНЕВА.

Рисунок Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100