Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (796) от 18 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Свободны от имущества

Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин

Обращение Архиерейского Синода Российской Православной Автономной Церкви
Возлюбленные о Господе Архипастыри, пастыри и все верные чада Церкви Божией! Архиерейский Синод Российской Православной Автономной Церкви вынужден еще раз напомнить, что с 1989 г. терпит различные притеснения, гонения и дискредитацию со стороны Московской патриархии и чиновников Владимирской областной и Суздальской городской администрации.

В настоящее время эти гонения достигли своего пика, так как чиновники уже из Госимущества РФ начали судебные процессы с целью отсудить у наших верующих переданные им в начале и середине 90-х годов полуразрушенные храмы в г. Суздале и хотят выбросить их на улицу, лишить места молитв и передать эти храмы Владимирской епархии Московского патриархата.

Чиновники из Росимущества нарушают Конституцию РФ, “Закон о свободе совести и вероисповедания”. Они поставили своей целью сделать верующих РПАЦ диссидентами для того, чтобы в дальнейшем объявить Российскую Православную Автономную Церковь противозаконной.

Глумление чиновников над религиозными чувствами суздалян доходит до того, что им цинично предлагают “сменить начальство”, то есть перейти в Московскую патриархию, обещая за это прекратить судебные тяжбы и оставить их в покое.

Сегодня в Российской Федерации, где Правительство как будто бы обратилось к Церкви, а на самом деле возвращается к советским методам религиозной политики, опять происходит унижение и преследование верующих, опять Правительство навязывает верующим “единственно верную и правильную” Церковь, Московский патриархат.

Вместо благодарности и уважения к тем, кто сохранил веру, кто спас суздальские храмы от полного разрушения, восстановил из руин храмы и восстановил в них богослужение и духовную жизнь, владимирские чиновники, не смущаясь и не стыдясь, плюют в душу этим людям и выбрасывают их из храмов на улицу, чтобы угодить Московской патриархии, присвоившей себе монополию на православие в современной России.

Несколько десятков храмов во Владимирской области стоят полуразрушенные и близкие к полному уничтожению, однако чиновников Росимущества судьба этих храмов не тревожит, им нужно отобрать у верующих то, что уже ими восстановлено, унизить и оскорбить их чувство, растоптать омоновским сапогом Российскую Православную Автономную Церковь.

Судебные процессы во Владимирском арбитражном суде требуют от наших верующих прихожан больших материальных и моральных затрат, однако можно предвидеть, что результаты этих судебных разбирательств будут самые худшие для верующих РПАЦ. Не исключено, что общины выселят из храмов и загонят их в “катакомбы”, как было при советской тоталитарной власти. Надеяться на справедливые судебные правовые разбирательства не приходится, достаточно свидетельств того, что подобные суды выполняют волю “власть имущих”, заказывающих подобные процессы.

Помогите защитить нас и наши права на свободу исповедания Православной веры, помогите сохранить наши храмы, которые были нами реставрированы и подняты из руин на личные средства, не получив от Государства за все 35 лет ни единой копейки.

Председатель Архиерейского Синода Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин Члены Синода.
© Портал-Credo.Ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100