Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасией Загоруйко

Следователей к губернатору не пустила жена
Как пишет “КП”, преданная супруга не пустила к мужу следователей из Приморья, которые, по ее словам, приехали требовать у врачей документы о состоянии здоровья Сергея Михайловича. Об обысках в компании “Союз Ролиз” она, как одна из учредителей компании, вообще не слышала. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин на прошлой неделе был переведен из центральной клинической больницы (ЦКБ) в клинический санаторий “Барвиха”.

Его направили пройти специальную программу по реабилитации кардиологических больных. Вместе с ним в санатории поселилась и жена, Лариса Белоброва, с младшей дочерью Ярославой. Главе края назначены различные процедуры, которые помогут укрепить сердечно-сосудистую систему. Лариса Дмитриевна отыграла несколько спектаклей на московских подмостках. Театр им. Горького, в котором служит жена губернатора, был с гастролями в столице. Но накануне Лариса Белоброва покинула мужа, так как театральная труппа вылетела с выступлениями в Санкт-Петербург на шесть дней.

Начальник отдела УГРО превысил полномочия

В суд направлено уголовное дело в отношении начальника отдела уголовного розыска отделения милиции УВД по Первореченскому району Владивостока Виталия Мысливчика. Он обвиняется в превышении своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Уголовное дело возбуждено по статье 285 часть 1 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Санкция статьи предусматривает наказание в виде финансового штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет. Как полагает следствие, обвиняемый, используя свои служебные полномочия, требовал и впоследствии получил от некой гражданки два сотовых телефона, а также потребовал у нее ежемесячно производить оплату услуг сотовой связи на указанный им номер. При этом он угрожал ей фальсификацией доказательств и последующим привлечением ее к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

Задержаны двое подозреваемых в убийстве в Приморье офицера ФСБ

Следственные органы раскрыли убийство офицера ФСБ России, совершенное в Приморском крае в ноябре 2007 года, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Владимир Маркин. Он напомнил, что тело убитого сотрудника ФСБ с колото-резаными ранами в области шеи и спины было обнаружено на автотрассе “Хабаровск - Владивосток”. Спустя некоторое время в Уссурийском районе нашли принадлежавший офицеру автомобиль.

“В ходе предварительного следствия установлено, что к преступлению причастна банда, занимавшаяся в Приморском крае вымогательством с перегонщиков автотранспорта”, - добавил представитель СКП.

Маркин не уточнил личности задержанных, а также должность и место работы убитого офицера.

Павел Амелин: Экс-заместитель мэра Владивостока не признает свою вину

Об этом сообщил адвокат заместителя главы администрации города Павел Амелин. “Действительно, первоначально следствие указывало сумму ущерба в 21,5 миллионов рублей, однако в окончательном обвинительном заключении, с которым знакомился мой клиент, сумма предполагаемого ущерба была снижена до 6,5 миллионов рублей. Кроме того, в ходе расследования следственные органы отказались от первоначального обвинения в превышении должностных полномочий по статье 286 Уголовного кодекса РФ, - сообщил адвокат.

В суд Владивостока направлено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Владимира Леонова за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе с причинением крупного ущерба.

Действия обвиняемого квалифицированы по статье 293 часть 1 Уголовного кодекса РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба). По версии следствия установлено, что Леонов, являясь должностным лицом, курировал деятельность управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры. Вместе с тем, при подписании договоров выкупа земельных участков он не проконтролировал и не проверил расчеты выкупной стоимости земельных участков, находящихся во Владивостоке, а также не заметил неправильное применение расчета выкупной стоимости земли. В результате, действии заместителя главы администрации повлекли существенное нарушение охраняемых интересов общества и государства в виде причинения бюджету города крупного ущерба на сумму 21, 5 миллионов рублей.

В фирме «Ролиз» прошел обыск

Как сообщил РИА PrimaMedia источник из компании “Ролиз”, в приморской компании в прошедшую пятницу был произведен обыск и выемка документов. Обыски проводились при участии представителей силовых структур из Хабаровска. Руководителем и совладельцем компании “Ролиз” был Сергей Дарькин до избрания его на пост губернатора Приморского края. В настоящее время ЗАО “Ролиз” входит в группу компаний “Управляющая компания БАМР”, совладельцами которой являются супруга губернатора Приморья Лариса Белоброва и секретарь регионального политсовета партии “Единая Россия” Петр Савчук, которого Сергей Дарькин лоббировал на пост мэра Владивостока в Москве.

Хроника подготовлена Анастасией Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100