Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Тигровый шум

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ

В тихом некогда месте нашенского городка, на северо-западном склоне сопки Тигровой, откуда во времена, предшествовавшие точечно-застроечной лихорадке, открывался изумительный вид на Амурский залив, не так давно поселился замечательный сосед. Новичка некоторое время назад приютили в известном своей теснотой районе гостиницы «Экватор». Проживает он прямо на улице.

Но это не «бомж», хотя и эти несчастные там регулярно встречаются. Зовут незваного гостя просто. Дизель, к вашим услугам.

Не тот Рудольф Дизель, что в конце позапрошлого века изобрел одноименный двигатель внутреннего сгорания со свечами накаливания вместо свечей зажигания. Это просто дизель. Который двигатель. Точнее, «портативная» электростанция, специально предназначенная для того, чтобы давать ток в полевых условиях. Ну там, когда что-нибудь строить соберутся в чистом поле либо в тайге. Или если война, не приведи Господи.

Итак, соседство состоялось. В непосредственной близости от объекта двойного назначения по иронии судьбы оказалась уважаемая организация «Дальэнерго», которая в силу своего наименования также призвана давать ток. Но это еще не всё. Совсем рядом проживают простые граждане, которым не повезло. Дизель, представьте себе, ведет себя не по-добрососедски. Звучит, понимаете. Даже средь бела дня перекрывает мерное урчание собратьев-двигателей снующих мимо, а часто и замирающих в пробке автомашин. Слышно и в квартирах. Особенно ежели форточку открыть. А как не открыть, когда жарко? Тепло на улице, скоро лето. А запах… Нюхали выхлопной газ родной «судороги», как нередко во Владивостоке называют собственное автосредство, с оттенком печальной нежности? Ну, тогда представляете, о чем я.

Между прочим, когда на центр города спускается ночь, дизель не спит. Трудится, болезный, крутится, как белка в колесе. Соответственно, испускает и бурчит. Нервные жители за компанию разделяют бодрствование. Некоторые реагируют нервно. Можно сказать, судорожно. Нет, допустим, храп любимого человека можно и потерпеть. Любовь, как говорится, зла. Но иногда такого рода печальная история доводит до развода даже любящие сердца.

Проблему можно частично решить, если оборудоваться стеклопакетом и кондиционером. Желателен также очиститель воздуха. Лучше взять подороже, скупой, как известно, платит дважды. А откуда, простите, у бабушки деньги, чтобы два раза платить? Тут и на один раз пенсии не хватит со всеми пред- и послевыборными прибавками.

В «Дальэнерго» так и поступили. Оборудовались и плотно упаковаллись. Вахтер так и объясняет недоумевающим соседям: нам ничего не слышно, мы ничего не обоняем. Ваши проблемы.

Зачем гостинице автономная электростанция, если под боком масса соответствующих коммуникаций и, вдобавок, целая энергокомпания собственной персоной? Сбегал-договорился, договорчик подмахнул, всего-то делов. Плати и получай свои киловатты. Но это не в нашем случае. История свидетельствует о том, что в одном здании не смогли совместно хозяйствовать два субъекта. Одному из которых принадлежит здание, а другому – вделанные в это самое здание электросети. И так вот бывает. В общем, собственник электросетей не пускает по ним электричество, дабы навредить собственнику здания. Последний, разумеется, не может допустить простой отеля по техническим причинам. Выручка нужна, без нее, родимой, жить невозможно. Все бы ничего, бодайтесь на здоровье, но в локальной коммерческой войнушке моральный вред, то есть, физические и нравственные страдания, причиняются почему-то людям совершенно к ней непричастным.

А что власти? Да нормально! Власти реагируют на жалобы. Вот видим два письма должностного лица, призванного защищать среду для того, чтобы мы не страдали от шумовых и прочих загрязнений. Подписавшее лицо одно и то же. Дата одна и та же. Вы будете смеяться, но и номер исходящий один на две бумаги. Ну а содержание бумаг-близнецов, полученных жалобщиком, – диаметрально противоположное. В первом случае сообщается о принятии к загрязнителю строгих мер, а второе послание мажорно свидетельствует об отсутствии каких бы то ни было нарушений в деятельности энергетиков-самогонщиков.

Пенсионерки рассказывают, что вызванные по тревоге специалисты произвели два звукозамера. Первый показал превышение допустимых пределов шумового загрязнения. Второй раз был интереснее, поскольку, во-первых, окна перед осуществлением замера задраивались. А во-вторых, замерщик сопровождался, по общему впечатлению свидетельниц, неким «бугаём».

Что характерно, подпись на втором письме несет на себе очевидные для невооруженного глаза признаки подделки. Картина маслом! Кстати, и подписал одно из писем руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (!) по Приморскому краю Маслов Д.В.

Не хочется как-то даже вникать во второстепенные обстоятельства. Расследовать, что же у нас сильнее, бейсбольная бита или милицейская резиновая дубинка. Вопрос очень простой. Шумно. Или, может быть, должностные лица нуждаются в консультации по вопросам применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях? Там есть и про шум, и про порчу воздуха. А в кодексе Уголовном целая глава посвящена экологическим преступлениям. Вот, могу процитировать отрывок из комментария к одной из статей: «Под иным изменением природных свойств воздуха следует понимать вредное физическое воздействие на атмосферный воздух, то есть вредное воздействие шума, вибрации, ионизирующего излучения, температурного и других физических факторов, изменяющих температурные, энергетические, волновые, радиационные и другие физические свойства атмосферного воздуха, оказывающие вредное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду». Это, между прочим, тоже Федеральный закон. Как раз об охране окружающей среды. Ищущий повода для применения закона да обрящет оный. Несомненно!

А беспокойное энергохозяйство обнаружить еще легче. На слух. Стоит только участковому милиционеру или кому там положено по службе пройтись в районе координат 43 градуса 06 минут 54,32 секунды северной широты и 131 градус 52 минуты 39,40 секунды восточной долготы. Вот, в сети Интернет даже спутниковый снимок имеется.

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ.

На фото: Тигровая сопка, вид из космоса.

Фото GoogleEarth.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100