Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Семь верст до небес и все лесом или первые опыты самоуправления в ЖКХ

А.И. Коршенко; Л.Л. Кишкарук; И.Г. Козюра; Л.А. Примак; Б.И. Дрогин; Л.А. Примак; Людмила УСОЛЬЦЕВА

С 1 марта 2008 года мы официально зарегистрировали форму непосредственного управления нашим 84-квартирным домом по улице Кирова на Второй Речке. Жилищный кодекс РФ предусматривает право собственников помещений в многоквартирном доме самостоятельно решать все общие вопросы управления своим домом без создания товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищного кооператива и без привлечения управляющей организации (управляющего).

В отличие от положений ФЗ «О товариществах собственников жилья», Жилищный кодекс РФ не ограничивает число собственников помещений, способных выбрать такой способ управления домом.

Эта форма управления выбивается из устоявшегося порядка обеспечения жизнедеятельности в жилищно-коммунальной сфере и требует обязательного принятия всех решений собственниками квартир и жильцами дома, а следовательно, примерно одинакового достатка, образования, знакомства собственников квартир и жильцов между собой и доверия друг к другу, поскольку предполагается только добровольное и ответственное исполнение жильцами всех принятых на себя организационных и прочих обязанностей.

Положительным моментом этой формы управления является то, что договор с той же управляющей компанией мы заключаем на обслуживание и ремонт дома (а не на управление), располагаем теми же кредитными ресурсами, что и раньше, а решения по управлением общего имущества и его ремонта принимаем коллегиально (на собраниях).

Итак, после первых положительных результатов по приведению собственного дома в порядок мы обнаружили незаконное использование нашей придомовой территории и практически полное уничтожение её ландшафта. Некие бравые ребята организовали ночную парковку на нашей территории и, несмотря на наши протесты, только наращивали её территорию за счет наших газонов и спортивной площадки. В конце концов они подогнали бульдозер и просто снесли все посадки и спортивную площадку подростков, которые мешали им добывать деньги (фото 1).

В марте этого года мы обратились в администрацию города и получили весьма любопытные ответы:

Управление муниципальных экологических программ, мониторинга и контроля администрации города Владивостока №25-29/67 от 01.04.08: - По результатам проведенной сотрудниками проверки факт размещения несанкционированной автостоянки на придомовой территории домов №25 и 29 по ул. Кирова подтвердился. По данному факту для проведения расследования и принятия мер в рамках действующего законодательства материалы проверки направлены в УВД Советского района.

Начальник управления А.И. Коршенко.

Административный отдел администрации города Владивостока №1360 от 23.04.08: – Во время проверки … факт размещения платной стоянки транспортных средств не подтвердился.

Исполнитель Л.Л. Кишкарук, начальник отдела И.Г. Козюра.

Административно-территориальное управление Советским районом администрации города Владивостока №41/1.27-220 от 29.04.08: …При выезде на место на территории обнаружены только легковые автомашины жителей…

Начальник управления Л.А. Примак.

Возникает закономерный вопрос – а зачем мы содержим на свои деньги налогоплательщиков эту армаду ничего не видящих чиновников? При попытке позвонить службе участковых выяснилось, что телефоны службы участковых 31-89-97 и их начальника 32-35-07 работают только для их владельцев, а трубку они не снимают (звонки отключены). Так что прикрепленного к нам участкового господина Альжанова увидеть нам не довелось.

Вторым моментом уничтожения ландшафта придомовой территории явилось строительство в непосредственной близости от нашего дома на прилегающей сопке целого комплекса многоэтажных домов компании «Мой дом», генподрядчик «Современный восточный дом», Генеральный директор Лю Чжеминь. Непосредственно перед нашими окнами велись карьерные работы, затем карьер засыпали породой, непрерывный сброс бытового и строительного мусора производится рабочими до сих пор, инсоляция нашего дома уменьшилась на три четверти.

Административно-территориальное управление Советским районом администрации города Владивостока №41/1.27-220 от 29.04.08: …При выезде на место …. При встрече с руководством генерального заказчика ООО «Мой дом» и производителем работ ООО «Современный восточный дом» В.А. Ким получены заверения, что после завершения строительных работ благоустройство откосов и их озеленение будут выполнены согласно проекту и плановых сроков сдачи объекта в эксплуатацию…..

Исполнитель Б.И. Дрогин, начальник управления Л.А. Примак.

Впечатление такое, что законы Российской Федерации идут вторым планом после плановых сроков частной компании. В результате под нашими окнами по-прежнему дикая гора мусора и породы, бетономешалки моют свои котлы, единственно, что убрали – так это туалет китайских рабочих, который валялся под нашими окнами свыше восьми месяцев (фото 2).

Поскольку в своем обращении в администрацию города Владивостока мы затрагивали вопрос о финансировании установки модульной конструкции подростковой спортивной площадки и восстановления уничтоженных зеленых посадок на придомовой территории, но на это не получили никакого ответа, теперь мы вправе обратиться с этим же вопросом в Думу города Владивостока.

Какова же цена вопроса, т.е. установки спортивной площадки? Это 150-200 тысяч рублей. К примеру, депутат краевого Законодательного Собрания получает только месячную заработную плату в размере 100 тысяч рублей. Кстати говоря, население Приморского края составляет уже менее двух миллионов человек, а краевой депутатский корпус вырос от 34 до 39 депутатов. В Московской области, имеющей 6,5 миллионов жителей, депутатский корпус составляет всего 40 человек. А ведь эффективность любого уровня государственного управления всегда проверяется только одним критерием – качеством жизни населения! Это подразумевает и здоровье, и образование, и продолжительность жизни. И нам пора уже знать и реализовывать свои права на достойную жизнь, а не оглядываться на мнение чиновников, которые «получают заверения» и не только.

Людмила УСОЛЬЦЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100