Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Оборона Владивостока

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ

Барышники от строительства продолжают оказывать давление на жителей горячей точки на улице Толстого. Захватчики сменили тактику. Попытки силой выдавить людей с придомовой территории, завести на поле сражения тяжелую технику и блокировать сопротивление устройством земляных укреплений сменились залпами информационной войны.

Состоявшаяся битва (см. предыдущий номер «АВ») возымела своим следствием бурный поток заявлений в милицию и другие органы от граждан, усмотревших в действиях представителей власти нарушения закона и, страшно предположить, некоторую заинтересованность в большом коммерческом деле. «Аркада» ищет ответный ход, поскольку перед начальством неудобно. Кому нужны народные волнения в предвыборный период?

Растянутые масштабы

Почтовые ящики толстовцев обнесли листовками с обещаниями райской жизни по соседству со злополучной постройкой. Изготовленная мастерами компьютерной графики красочная схемка изображает разбросанные между домами стадион, детские площадки, шедевры садово-паркового искусства и прочие радости жизни.

Но вот незадача, нашлись граждане, умеющие проверять. Обнаружилось, что масштабы на веселой картинке искажены. Дабы вместилось больше радости, художники, в нарушение канонов реализма, сильно растянули расстояние между домами.

Во дворе дежурят моторизованные представители неизвестно кого. Некие фотохудожники снимают играющих во дворе детей на профессиональные камеры. Жители ведут ответный огонь из собственной фототехники.

Подметная агитация дополнена телефонной. В квартиры названивают незнакомые голоса, задают вопросы. Как благоустроить территорию? Чего вам понастроить, чтобы вы утихомирились и благодушно допустили монстра под свои окна?

Десант в красных галстуках

Наконец, третьего мая высадился десант. Юноши и девушки в красных галстуках пионерского образца принялись спешно рыть ямки под элементы детской площадки, попутно объясняя мотивы своего поведения благотворительностью по просьбе населения. Надписи на одежде выдавали принадлежность к «Аркаде». Процесс снимался на камеры.

Правда, место под детскую площадку было выбрано неудачно. На том месте много лет люди уже много лет выгуливают собак с соответствующими последствиями для почвенного слоя. Разрешений, согласований и санитарной документации прибывшей Елене Лазаренко доброхоты предъявить не сумели. Отказавшись изменить точку дислокации детской площадки сообразно пожеланиям трудящихся, десант организованно отступил. Минут через двадцать привезли подростков 12-16 лет, которые под внимательным взглядом операторов видеокамер не по возрасту вздыхали о качельках-карусельках, но с ответами на вопросы о месте их проживания путались.

Нашествие брюнетов

В одну из ночей выставленный жителями у въезда на спорную территорию пост посетили несколько человек, все как на подбор брюнеты. Словесно задирали часовых. Заказанная драка не завязалась, попытка пришить экстремизм на национальной почве заглохла, едва начавшись. Видимо, с досады один из лазутчиков запустил в автомашину пару пивных бутылок, одна из них срикошетила в расположенный вблизи киоск. Завыла сигнализация, группа ретировалась и вернулась только после отъезда милицейского патруля. Солидный вид вышедших на шум охранников передвижной общественной приемной кандидата Баранова окончательно отпугнул провокаторов.

Ликвидация третьих лиц

Административный ресурс использует обходные пути. Официальный сайт городской администрации оповещает о предстоящем сносе самовольных киосков-павильонов, что угнездились около остановки, в непосредственной близости от въезда на толстовскую автопарковку. Распоряжением от 21.04.2008 № 366-р под снос в шестидесятидневный срок предназначены шесть самовольных строений, в том числе пострадавшую в описанном инциденте торговую точку. Ликвидация третьих лиц позволит застройщику захватить плацдарм и начать окапываться. Разумеется, издание распоряжения мотивируется нарушениями действующего законодательства.

Соседним распоряжением, от 21.04.2008 № 367-р, в числе прочих «самоволок» предписано снести принадлежащий так и не установленному лицу павильон по улице Адмирала Юмашева, 2. Это еще одна точка противостояния. На прилегающей к дому № 4 площадке спешно возвели стальной забор, укрепленный бревнами.

Цепная реакция

Начать строительство не позволили жители, которым уготованное сооружение грозит перекрыть вид на солнце. Пояснительная вывеска на заборе отсутствует, но жители называют запланированное супермаркетом.

После ставшей уже традиционной схватки защитников территории с представителями заказчиков-подрядчиков наступило тревожное затишье. В пятницу стройплощадка пустовала. Вокруг забора мрачно фланировала недобритая личность, манерой передвигаться и внешним видом напоминающая охранника.

Бой местного значения имел место и на улице Адмирала Сипягина, 30. В понедельник 28 апреля вооруженный тяжелой строительной техникой противник отступил. Жители обратились за разъяснениями к директору департамента градостроительства администрации Приморья С.А.Криворотову. Что характерно, заместитель директора Ю.С.Данченко на встрече с жителями 30 апреля подтвердил факт отсутствия у застройщика действующего разрешения на строительство. Что за бумагу предъявлял жителям представитель ООО «Бородино» неделю назад – большой вопрос.

Фальшивые бумажки у строителей

Точнее, вопросов немного. Бумага разрешала строительство, имела срок действия 31.12.2009 (последние две цифры выполнены рукописно) и была подписана Николаем Аржановым, тем самым, который чуть более года назад попал в поле зрения прокуратуры. Уголовное дело было возбуждено, как сообщали СМИ, по фактам «злоупотребления должностными полномочиями ряда чиновников, которые отдавали принадлежащие городу земельные участки в аренду «нужным» людям».

Ознакомившись с копией, Юрий Сергеевич вместе со всеми посмеялся и сенсационно назвал ее подделкой. Сказал, что у них, застройщиков, «ничего нет». Пока строительство не началось, градостроительный орган ничего не может сделать, но если что – будет штрафовать.

Тем не менее, строители не бездействуют. Огороженную территорию самоуправно расчистили от частных гаражей. На место по сигналам выезжали милиция, депутаты и даже один кандидат. А заборный щит с изображением будущего строения, похожего на неприличный жест, улетучился. Застройщики в исчезновении произведения искусства обвиняют граждан, а граждане ссылаются на имеющиеся у них фотоснимки процесса демонтажа. В котором принимали участие как раз пришельцы. В воскресенье помощник городского депутата Д.В.Пенязя сообщил, что прокурор Фрунзенского района в защиту интересов общества собирается предъявить судебный иск. Поскольку с разрешительной документацией на строительство все-таки непорядок.

Свет и тень над вашим домом

Две «адмиральские точки» роднят не только боевые имена. Простой осмотр местности позволяет предположить, что в давние советские времена удобные для застройки места между жилыми домами и важными дорогами, были оставлены в покое по соображениям соблюдения норм инсоляции. То есть, для того, чтобы не загораживать жильцам солнечный свет. В эпоху стабилизации, когда неприкрытые интересы голого чистогана, мягко говоря, превалируют, вопросы солнечного света, похоже, волнуют только мирных обывателей. Потенциальных утопающих в тени новостроя.

Неугомонная Елена Лазаренко не поленилась ознакомиться с результатами строительной деятельности ООО «ИСК «Аркада» в районе Столетия, на улице Ильичева, где не так давно возведен жилой комплекс «Аркада-Хаус». В просторечии «трехтрубник». На официальном сайте юрист «Аркады» Ольга Агарцева сообщает: «В период строительства благоустроена придомовая территория прилегающих домов на ул.Днепровской. После полного завершения строительства благоустройство будет проведено в полном объеме, в том числе планируется асфальтирование подъездных и прилегающих дорог». У юриста Лазаренко другое мнение. Махина полностью перекрыла естественное освещение трем несчастным пятиэтажкам. «Каменный мешок», – выразила Елена Николаевна свое мнение.

Ах так?! Берем управление на себя!

У ее коллеги Елены Золотаревой тоже горячая пора. Оккупантам подготовлены адекватные юридические сюрпризы. Интервью на местном телевидении привело супостата в состояние паники. Юридическая фирма «Этна» принимает информацию по телефонам 22-88-77 и 26-57-56.

Многоточечная гидра, наследив в центре города стеклянными плевками, расползается по спальным районам. Но в ходе народной самообороны зарождается настоящее, не навязанное с верхних этажей вертикали власти, самоуправление. На местах сражений возникают инициативные группы неравнодушных граждан. Воодушевленные примером толстовцев люди изучают законодательство, разрабатывают варианты судебной защиты, координируют действия. Массами овладевает идея ТОС, территориального общественного самоуправления, о необходимости которого так упорно не говорят местные начальники. И даже некоторые местные депутаты.

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ.

На фото ПримаМедиа: аркадовские “пионеры”.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100