Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Партизаны-строители

Марина ЗАВАДСКАЯ

Чем дальше в лес, говорят в народе, тем толще партизаны. Чем дальше в провинцию, тем виднее состояние страны – что касается закона, порядка, прогресса и их противоположностей. Недели две назад в редакцию позвонили из Артема и пожаловались… на точечную застройку.

Точечная застройка в Артеме? Ну во Владивостоке еще можно понять: сложный рельеф, сопки, земли военных – не сразу найдешь участок. Но в Артеме? Огромная территория, множество пустырей, сопок практически нет – с какой бы стати там уплотняться?

Да с той же, что и у нас.

Есть в Артеме улица Ульяновская, на ней дом 26/1, пятиэтажка. Построен в начале 1990-х как МЖК – молодежный жилищный комплекс. Тогда они в моде были – недолго. Сзади – старые развалины, во дворе детская площадка.

То есть была детская площадка, которую жители сами и обустраивали. Но в прошлом году по ночам с нее стали исчезать аттракционы. Ложатся жители спать – на площадке стоят качели. Просыпаются утром, глядь – а качелей уже нет! Пустое место! Потом карусели… Потом лавочки… И так далее…

Потом строители канаву через всю детскую площадку прокопали для кабеля. Жители – в прокуратуру. Прокуратура велела закопать. Строители в ответ: «А это не мы копали!» Жители сами закопали. Строители стали возмущаться. А чего возмущаться, если не они копали?

В общем, жители решили защищаться и для начала создали ТСЖ. Создать-то создали, но землю им, как это водится не только в Артеме и Владивостоке, но и во всей Нашей Раше, не отмежевали. И вот однажды утром, без объявления войны…

14 апреля жильцы дома 26/1 по Ульяновской улице выглянули утром из окон – и увидели дивную картину: бежит по их двору тетка и вбивает колышки. За ней бежит какой-то мужик и привязывает к колышкам веревочку…

Жители высыпали на улицу и немного со строителями поконфликтовали. В результате колышки и веревочка прекратили свое существование, а жители стали дежурить, охраняя двор. Поскольку дом строился как молодежный жилищный комплекс, живут там в основном относительно молодые люди – работающие. Пенсионеры в дефиците. И это создает определенные сложности с дежурством: работающим приходится регулярно отпрашиваться с работы… А что делать? Защищаться-то надо!

А что за дом собираются строить, кто, каков проект, кто разрешил?

А вот теперь самое забавное (Следите за руками!).

Разрешение выдано комитетом архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Артема муниципальному унитарному предприятию «АртемСтройИнвестЗаказчик» на строительство дома по ул. Уссурийской в Артеме. Строить собирается ООО «СтройЛюкс».

Директор СтройЛюкса С.В. Тихий заказал Геодезической компании землеустроительные работы по межеванию земельного участка под строительство 60-квартирного жилого дома по ул. Уссурийской 15.01.2007 г. Работу выполнил геодезист А.В. Лобко. Руководитель Геодезической компании В.В. Игошев принял работу исполнителя, о чем был составлен «АКТ проверки и приемки землеустроительных работ по межеванию земельного участка для строительства 60 кв. жилого дома по адресу: г. Артем, ул. Ульяновская» 23.01.2007 г.

«Землеустроительное дело по межеванию земельного участка для строительства 60 кв. жилого дома по адресу: г. Артем, по ул. Уссурийская» было утверждено начальником межрегионального отдела № 7 Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю А.И. Никитиной 29.01.2007 г.

Как-то странно в Артеме документы составляются. То там улица Уссурийская, то вдруг Ульяновская, то опять Уссурийская… Может, они специально так написали, чтоб враг не догадался? Да уж, партизаны так партизаны…

Интересно, а как дом выглядеть будет? На проект можно взглянуть? И что в нем элитного?

Строить тоже собираются по-партизански. Как еще осенью заливал соловей-строитель жильцам дома на улице Ульяновской, строить они будут «с листа». То есть построят фундамент – утвердят. Построят первый этаж – утвердят. Дальше будут строить…

В общем, нельзя на проект взглянуть. Секретный объект, только для партизан.

В чем элитность дома – тоже непонятно. Во Владивостоке каждая строительная компания, втюхивая дом в чей-нибудь двор, уверяет всех, что дом будет самодостаточен: несколько технических этажей – подземная парковка, магазин, фитнес-клуб и т.д., - замечательная внутренняя планировка, качественное строительство, современная отделка…

Ну, насчет современной отделки они, положим, привирают – вспомните, как классно горела в прошлом году современная отделка на Окурке возле вокзала. Насчет качественного строительства специалисты тоже многое могут рассказать, а наглядные результаты «качества» жильцы «элиток» смогут увидеть и ощутить через несколько лет. И возвышается этот самодостаточный дом всеми 24-мя этажами над пятиэтажками, как… Впрочем, это всем понятно.

В Артеме же никакой самодостаточности не обещают. Ни подземной парковки, ни магазинов, ни возвышения. Такая же пятиэтажка, причем окна в окна, подъезд в подъезд. Расстояние между домами – 10-15 метров.

Что ж остается? Удобная планировка? Да, это удобно: если у какой-нибудь хозяйки из «элитного» дома закончится соль, она откроет окошко, кликнет соседку из дома напротив – и та прямо в окошко передаст ей узелок с солью. Из рук в руки.

Правда, это слишком уж средневековое удобство. Тогда улицы были очень узкие, а каждый следующий этаж нависал над нижним – чтоб удобнее было выливать помои прямо из окон. Верхние этажи почти соприкасались друг с другом, так что можно было перекинуть доски и посидеть на них, болтая ногами над улицей. Кай и Герда, кстати, так и познакомились («Снежная королева» Андерсена).

Кстати, насчет помоев и прочих продуктов жизнедеятельности. Канализационная система на Ульяновской – старая, не рассчитанная на такое количество домов, как сейчас выстроено. И в теплое время года она регулярно протекает. Если на нее посадят еще один дом, протекать она будет еще интенсивнее и, между прочим, стекать дерьмо будет как раз к «элитке»: рельеф улицы имеет небольшой наклон именно в ту сторону.

А между прочим, по старому плану дом собирались строить не на детской площадке, а за ней – там частный сектор. Причем жильцы частного сектора не возражают. «Снесите нас! – просят они. – Мы хоть нормально поживем». «Нормально поживем» в том смысле, что им взамен снесенного ветхого жилья должны предоставить современные квартиры.

Эх, в этом-то все и дело!

Строители у нас жадные. Им неохота тянуть инженерные коммуникации до пустыря или частного сектора, сносить старье и давать людям квартиры. Это дорого! Это уменьшает их прибыль! А ведь главное в современном строительстве – не удобство проживания людей, а прибыль строительной компании. Деньги! Вон Елена Батурина, жена мэра Москвы, миллиардерша. Долларовая. А ведь она не нефть качает, а строительством занимается.

Чем наши хуже?

Ну, не миллиарды долларов, но приличное количество рубликов на стройке можно заработать – даже в Артеме. Чем больше, тем лучше.

Почему при выделении земли приоритет всегда отдается строительной компании в ущерб жителям? – вопрошают жители Ульяновской. Почему? Кому? Сколько?

Между прочим, два последних вопроса – это ответ. Надо только наполнить его содержанием – назвать имена.

Возможно, вскорости имена будут названы. Жители Ульяновской делают все для того, чтобы это произошло.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.

Обращение к главе г. Артема В.М. Новикову

Уважаемый Владимир Михайлович!

Мы, жители дома 26/1 по ул. Ульяновской, обращаемся к Вам как к рачительному хозяину, крепкому хозяйственнику и порядочному человеку, который за период нахождения на посту главы Артема вытащил наш город их грязи и беззакония, оставшихся от прежней администрации. Нельзя не заметить, что в городе происходят большие перемены к лучшему, и мы горячо поддерживаем их. Отрадно видеть, как изменяется облик города: на месте ветхих строений возникают новые современные здания, идут работы по озеленению Артема, в городе ведется интенсивное строительство жилья.

Но мы совсем не обрадовались, узнав, что намечается строительство нового дома прямо в нашем дворе. Мы не преувеличиваем, именно в нашем дворе! Может быть, смягчились требования техники безопасности, позволяющие использовать строительную технику в непосредственной близости от жилых объектов? Может быть, в городе больше нет пустующих территорий, ветхого жилья, что возникла острая необходимость строить новое жилье прямо под окнами жилого дома? Не думаем, что и будущих новоселов обрадовала бы перспектива такого очень тесного соседства.

Всем известно, что жилищно-коммунальная сфера претерпевает большие изменения: государство активно стимулирует рост ТСЖ, оказывая при этом большую поддержку товариществам как с финансовой, так и с юридической стороны. Благодаря активности ТСЖ в нашем городе в лучшую сторону меняется облик придомовых территорий и детских площадок. Являясь собственниками жилья, люди стараются создать для себя более комфортные условия проживания. Жители нашего дома тоже объединились в товарищество собственников жилья, надеясь в недалеком будущем построить детскую площадку на своей территории, так как в нашем дворе много малышей. На фоне этих положительных изменений вызывает особое недоумение поведение строительных организаций, которые не считаются с правами собственников жилья и ведут себя как захватчики, которых интересует только собственная прибыль.

Нам понятен интерес застройщиков к нашей территории: не нужно сносить ветхое жилье, прокладывать новые технические коммуникации – экономическая выгода точечной застройки налицо. В настоящее время застройщик, г-н С.В. Тихий, очень торопится начать строительство нового дома, хотя знает, что не имеет на это права.

Уважаемый Владимир Михайлович! Мы просим Вас как главу города дать оценку действиям г-на Тихого.

Жильцы дома 26/1 по ул. Ульяновской.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100