Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

БТР на охоте или иск семи капитанов

Михаил ЮРЬЕВ

Редакция всегда, в меру своих сил, противостояла коррупции, хищениям, “кумовству” и безалаберности. За это нам и достается. Пример тому – иск от аж семи(!) капитанов, старпомов и командира военной части. А началось все в ноябре прошлого года, когда к нам, в редакцию, прислал письмо бывший капитан ВСГа Кайстрюков.

Он хотел отправить президенту и опубликовать письмо о состоянии дел на Тихоокеанском флоте и хищениях в подразделениях и частях наших защитников.

Прочитав это письмо, мы решили напечатать его, хотя понимали, редакцию ждут проблемы. Письмо было опубликовано в “АВ” №45.

Письмо небольшое по размеру, но весьма занимательное по сути, в нем говорится о хищениях на миллионы рублей.

Говоря о хищениях, автор письма подкрепил свои слова документами и очень подробными комментариями о ценности похищенного, пропавшего, утраченного имущества, а потом уже списанного командирами.

Среди пропавшего имущества числится даже штурманское вооружение, как я понимаю, без которого ни одно судно не сможет выйти из точки “А” и прибыть в точку “В”. Какие здесь могут быть задачи по защите рубежей отечества, если корабль заблудится в тумане, сядет на камни и будет сушить днище на смех всем врагам?

А в связи с пропажей электроники мне вспоминается рассказ одного служивого, перед призывом на флот работавшего ювелиром.

“В части я не был. Когда узнали про мою специальность, сразу сказали, числиться будешь на катерах, а работу мы тебе найдем по профилю. Ради интереса, я, конечно, сходил разок на свой катер, посмотреть на бедняг, которые и в жару, и в холод копошатся в “консервной банке” на гольном пайке.

Была у меня своя мастерская. Мне несли контакты различные, а я из них плавил драгметаллы и делал по заказу украшения, кольца, серьги, ожерелья. У меня даже были каталоги ювелирных изделий, мог сделать на любой вкус. Сколько у меня офицеров перебывало(!), их жен и друзей. Да и себе домой принес, чуть ни полведра всяких побрякушек. В общем, хорошо служил, у меня была своя одежда, и после работы я отправлялся к себе домой отдыхать. А как там ракеты-торпеды летают-плавают - не знаю, это не моя проблема. Да, кстати, я даже присягу не принимал, в тот момент занят был очень, срочный заказ выполнял”.

О какой боеготовности может идти речь? То ракеты летят не туда, куда надо, а куда надо - не летят, то вообще связи нет. Контакты окислились, алюминий-с, знаете ли.

Один раз Бонапарт допрашивал генерала, который сдал крепость без боя, о причинах, приведших к такому позору. Генерал ответил, что у него было 100 причин поступить так, во-первых, не было пороха для пушек. - Все, - сказал Наполеон, - этой причины достаточно!

Я не знаю, есть ли в нашей армии порох, но кое-чего точно уже нет.

Читали мы письмо-обращение к Президенту и невольно вспоминали истории из далекого прошлого, когда офицеры царской армии, уличенные в казнокрадстве, пускали себе пулю в лоб, чтобы хоть частично смыть позор своих поступков и доказать, что они еще не совсем потеряли честь и совесть. Они знали, что даже если удастся вывернуться и избежать наказания, они станут изгоями, ни один бывший товарищ не подаст руки и не поздоровается.

Здесь же ситуация получается иная. Все эти мошенничества происходят перед глазами десятков, если не сотен офицеров, но стреляться никто не стал. Они решили судиться, да не с расхитителями(?), а с газетой, наверное, по принципу: “Не сметь трогать нас! Это наш флот!» Почти по Жванецкому: «Что охраняем, то и имеем».

Суд все расставил на свои места. Отцы- командиры просили по 10000 рублей, упирая на то, что сведения, распространенные газетой “Арсеньевские вести”, порочат их честь, достоинство и деловую(!) репутацию.

Представьте себе, что офицеры вместо того, чтобы охранять Родину и обучать молодое пополнение – бросились на рынок и торгуют вещевым и продуктовым довольствием, запчастями, топливом, танками и т.д.

Просто потеха. Не желаете-ли порыбачить со сторожевого катера? Рыбу глушим на глубину до трехсот метров. Опаздываете на показ от Картье? Истребитель домчит в любой уголок нашей планеты, и не очень дорого.

Или вот на охоту, как раз сезон утиный открылся, на БТРе, с крупнокалиберным пулеметом. Пройдет по любой топи, добыча гарантирована калибром пулемета.

Нормальным людям от таких представлений просто страшно становится.

А представителю истцов ничего, все нормально. И очень был удивлен, наверное, нашей некомпетентностью в этом вопросе, на заявления, что армия не имеет прав торговать, а значит никакой деловой репутации у нее не может быть. Не на привозе, в конце-то концов. С нас собирают налоги на танки, самолеты, корабли, в общем на ФЛОТ и АРМИЮ. И на зарплаты-пенсии, квартиры и т.д. для них, защитников, а не для торгашей.

Судья вполне обоснованно написал в решении: “При таких обстоятельствах, суд считает, что Кайстрюков воспользовался своим конституционным правом на обращение к Президенту РФ через средства массовой информации. …Суд решил: в удовлетворении исковых требований Селиверстова И.П., Серышева В.Г., Степанюка Д.И., Фирсова В.И., Акимова В.А., Андреева В.Н., Киреева Г.И., Савва В.В. к учредителям краевой газеты “Арсеньевские вести”… - отказать в полном объеме”.

Читал я решение судьи и вспоминал: однажды, давно-давно, смотрел утренние новости и увидел интересный сюжет. Пограничники, таможня и милиция, с поисково-розыскной собакой обыскивают судно. Наркотики ищут.

И как бы мне припоминается, что судно это называлось “Иртыш”, как раз капитан судна с таким названием подал иск к газете. Повод для обыска простой, но последствия интересные. Госпитальное судно пришло из Камрани (Вьетнам) со сменой срочников. А на борту пара сотен молодых и задорных матросов, которым дембель подошел. И надо приодеться, подарками для родни затариться, да и гульнуть охота.

Вот и решили они поправить свое материальное положение за счет продажи некоторого количества конопли. Благо продается она во Вьетнаме раза в четыре дешевле, а доставка бесплатно, за счет государства. Ну и привезли. Кто их “слил”, история умалчивает, но я видел, что на катер сгрузили не менее десятка мешков.

Но это было далеко не все, знакомые рассказывали, что наркотиков было гораздо больше. Изъяли только малую часть - ту, что чуть ли ни под ногами валялась. Все не смогли изъять. Собака подвела. Не выдержала она условий работы в помещении насквозь прокуренном марихуаной, где даже носки пахнут не потом, а этим самым зельем… Начала бедолага прыгать на переборки, кусать окружающих, а потом села на точку, именуемой в народе пятой, и завыла.

Так и увезли жалобно воющую псину, после чего и обыск прекратили. А собаку, говорят, сначала на пенсию отправили, а потом и вовсе пристрелили. Потому что выла она и на луну, и на солнце, и на дождь со снегом, а людей просто ненавидеть стала. Хорошо видать нюхнула.

Посоветовал бы я отцам-командирам заняться своим прямым делом, а не с “Арсеньевскими вестями” судиться и пытаться поправлять свое материальное положение за счет нашей газеты. Получше смотреть за личным составом, да больше уделять внимания моральной подготовке. И боеготовность будет выше, и граждане с большим уважением будут относиться к вам. А то ходят слухи, что и до сих пор не сложно прикупить наркотики в какой-нибудь в/ч. А заодно и топливо, камуфляжи, стройматы и т.д.

А на прощание наказ - слова из песни про армию: “Пусть он землю бережет родную, а любовь Катюша сбережет!”

Михаил ЮРЬЕВ.

P.S. На днях мы получили от семи капитанов кассационную жалобу на решение Фрунзенского суда.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100