Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Абсолют. Единороссы меняют государственный строй

Наталья СЕРОВА

Итогом первого заседания открывшегося 14 апреля съезда “ЕР” стало введение должности внешнего управляющего главной партией страны. Должность эту единороссы намерены предложить Владимиру Путину, для которого новые партийные полномочия будут означать возможность контролировать не только исполнительную власть в качестве премьера, но и деятельность законодателей. А это существенно изменит расстановку сил во властном треугольнике Кремль – Охотный ряд – Белый дом.

Судя по всему, этот институциональный выверт стал итогом аппаратной интриги, нацеленной на усиление властной роли премьера Путина без внесений изменений в Конституцию. В выбранном сценарии Путину отводится роль “смотрящего”...

Единороссы сказали новое слово в партстроительстве, породив оксюморон в виде партийного лидера, не являющегося членом партии, и фактически изменив систему государственного строя без внесения изменений в Основной закон страны.

Выбранная схема превзошла все самые смелые ожидания, и поскольку мало кто сомневается в том, что “необычное решение” не могло быть принято без согласования с президентом, у партийных функционеров и экспертного сообщества появились новые заботы. Им предстоит доказать разумность этого решения, понять, какая из групп усилила таким образом свое влияние, и перестроиться соответствующим образом.

Как сказал по совсем другому поводу поэт, “разговор был славный”: говорили о развитии демократии и месте России в глобальном мире, об инновациях и новых технологиях, о среднем классе и коррупции, о необходимости “разморозить общество” и “инвестировать в талантливых детей”. А потом делегаты собрались и, отметив, что теперь Путин сможет управлять “партией власти”, не будучи связанным партийной дисциплиной (т.е. не выполняя ее решений), “с чувством глубокого удовлетворения” проголосовали за решение, сломавшее принципы партийной демократии и изменившее структуру власти в стране.

Наталья СЕРОВА, Утро.ру (в сокращении).


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100