Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Из урны пахнет плесенью

Зина СИДОРОВА

Напомним, первоначально на пост мэра Владивостока решили выдвинуться аж 26 смельчаков. На данный момент реальный шанс поучаствовать в выборах имеют лишь трое. Предвыборная кампания по выборам мэра Владивостока переместилась в суды. Более десятка потенциальных кандидатов в градоначальники сейчас вынуждены «агитировать» избирателей в мантиях.

Запомним, решением городской избирательной комиссии девяти соискателям кресла градоначальника отказано в праве зарегистрироваться по денежному залогу. Регистрацию еще троих, уже успевших оформить свой кандидатский статус, решено оспорить в судебном порядке.

Причиной столь неожиданного «вердикта» ГИК стало заявление члена комиссии от «Единой России» с правом совещательного голоса В.Волчкович, обнаружившей, что все «заложники» сдали якобы ненадлежащие документы, свидетельствующие о перечислении залога. И хотя сам факт честной уплаты предвыборного взноса никем не оспаривался, и деньги по-честному поступили на счет комиссии, скажем больше, каждому «вкладчику» горизбирком выдал справку о том, что сданы «правильные» документы, а трое бедолаг на их основании даже были зарегистрированы кандидатами – все это, как оказалось, было досадной «ошибкой» и со стороны избиркома, и со стороны кандидатов.

Досада в том, что все предыдущие десятилетия «демократических выборов» все кандидаты-«заложники» регистрировались именно по таким же неправильным справкам из банка, и ничего себе, заседают в парламентах и даже (страшно подумать) руководят поселками и городами! Досадно, но факт: теперь любой сутяга может, сославшись на прозрение горизбиркома Владивостока, оспорить властные полномочия уважаемых в крае людей!

Досадно также, что «ошибка» вскрылась аккурат через полчаса после того, как двери комиссии для приема документов на регистрацию захлопнулись. Так что, даже разжившись правильной банковской справкой, «заложники» уже не смогли исправить погрешность - предвыборный поезд ушел, оставив дюжину соискателей с их миллионами на перроне (а могли, между прочим, пополнить казну города!).

Тем самым бесславно порушен миф о том, что зарегистрироваться кандидатом «на коммерческой основе» проще, чем «по доверенности» избирателей. Сдать деньги «в кассу» оказалось столь же проблематично, как и собрать 4460 подписей горожан в свою поддержку. Как свидетельствует нынешняя кампания, в обоих случаях результат гарантированно отрицательный: трое отважных, что рискнули-таки ходить по домам и собирать «автографы» избирателей, также благополучно сошли с дистанции. Подписи депутата гордумы Сергея Зимина, члена партии «Яблоко» Ирины Алешиной и юриста Игоря Черевкова комиссия признала не соответствующими требованию закона. В результате все (!) несистемные соискатели (самовыдвиженцы) зачищены, даже не ступив на тернистый путь выборов.

Что имеем в сухом остатке: «чисто-конкрено» партийные выборы - не «мытьем» по закону, так «катанием» через суд. Стопроцентно (хочется верить) комиссией зарегистрированы лишь трое посланцев от партий, причем не каких попало, а правильных парламентских: от КПРФ – это популярный во Владивостоке депутат городской думы и бывший ректор ДВГТУ Геннадий Турмов, от ЛДПР – это малоизвестный и ранее в политике не замеченный некий Александр Баранов. От «Единой России» - уважаемый член Совета Федерации Игорь Пушкарев.

Хотя и здесь зарекаться не стоит, в прошедшую пятницу один из зарегистрированных на пресс-конференции заявил, что через «третьих лиц» ему настойчиво рекомендуют снять кандидатуру с выборов. К рекомендации кандидат не прислушался и, слава Богу. В противном случае, на участках в мае устроители «экшена» вообще никого не увидели бы. Народ и так с каждым разом все больше воротит нос от избирательной урны, а когда предлагают «выбирать» фактически из «одного»… Из урны плесенью тянет, это мы уже проходили.

Зина СИДОРОВА.

P.S.: Кстати, вчера они там у себя Генерального Секретаря выбирали, дорогого… (угадайте с первого раза).


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100