Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Молоко - для рассады

Василий Алексеевич МОЛЧАНОВ

У меня каждый год возникает одна и та же проблема с томатами. Сначала рассада, высаженная на постоянное место, растет и развивается хорошо. Потом растения вдруг начинают толстеть, междоузлия - очень короткие, листья - очень крупные и кожистые. Само растение становится похожим на треугольник, не растет, цветов не образует...
Антонина Ивановна КУЗЬМИНА.

К сожалению, по этому описанию трудно составить ясное представление о болезни, которая поражает томаты.

Во всяком случае посоветовать можно следующее. Весной, как только можно будет ступить на плантацию, опрысните почву (если вы еще этого не делали) 3%-ным (300 г на ведро воды) раствором медного купороса.

Для посева используйте семена двух-, трехгодичной давности, лучше всего низкорослых сортов и гибридов, которые можно выращивать без пасынкования.

Выращивайте рассаду только в горшочках 8x8 или 10x10 см без пикировки, чтобы не заразить при нарушении целостности корневой системы.

Примерно за неделю до набивки горшочков хорошо пролейте почву горячей водой при температуре 60-70°С.

Производите посев только обработанными семенами.

После образования у рассады первого настоящего листа через каждые семь дней проводите опрыскивание обезжиренным молоком. Полстакана молока разведите в литре воды или молочной сывороткой. Это также предупреждает вирусную инфекцию.

Пасынковать высокорослые растения следует только вручную, обламывая пасынки так, чтобы сок растений не попадал на руки и не переносился на другие растения. Это очень важно.

Василий Алексеевич МОЛЧАНОВ, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100