Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Проектируем огород

А. Скакова, А. Довганюк, Е. Нестеркина

Бытует мнение, что огород - только для «желудка», а красивым может быть лишь цветник или палисадник. Порой дачники готовы даже пренебречь некоторыми овощными культурами только из-за того, что они «неэстетично» смотрятся на участке. Между тем с древних времен красота овощных растений ценилась также высоко, как и декоративных.

Об этом свидетельствуют старинные хроники, папирусы и летописи.

УВЫ, СЕГОДНЯ осталось очень мало декоративных огородов, хотя раньше без них не обходился ни один сад во дворцах, богатых поместьях и монастырях. Наиболее известен хорошо сохранивший свой прежний вид огород старинного французского замка Вилландри. Разнообразные прямоугольники, многоугольники и квадраты, в центре которых расположены здоровые и «веселые» салаты, различные виды капуст, луки, другие овощи и цветы образуют великолепный рисунок, подчеркнутый бордюром из низкорослого самшита. Многочисленные туристы до сих пор стремятся посетить этот всемирно известный уголок.

Нельзя не вспомнить и висячие огороды Московского Кремля, сады царских дворцов «Красный» в Коломенском и «Просяной» в Измайлове. Причем для русских огородов было характерно сочетание эстетической и утилитарной функций, поэтому на них обязательно росли цветы.

Конечно, никто не предлагает создавать на приусадебном участке «филиал Вилландри», но кое-что из исторического наследия и современного огородного дизайна можно позаимствовать. Мы предлагаем взглянуть на огород по-новому и, не лишая его основной задачи - снабжать семью овощами, - сделать в то же время декоративным.

НАЧНЕМ с наиболее простого - регулярной партерной (сочетание участков правильной формы) композиции. Для такого огорода нужна ровная площадка с хорошим водостоком. Расположите его так, чтобы из окна дома или с крыльца открывался вид на ухоженные прямоугольные приподнятые на 10-15 см гряды с яркими аппетитными овощами. Отведенную территорию разбейте на две части и вдоль них проложите основные дорожки, без которых на огороде не обойтись. Они будут красивыми, если устроить их из прочного серого, серо-розового, зеленого цвета материала: асфальтобетонная тротуарная плитка, кирпич, спилы отживших свое шпал или бревен. Оформление дорожек должно быть нейтральным по отношению к окружающему пространству, тогда любое яркое пятно на грядке сразу привлечет внимание.

На каждой половине разбейте семь гряд размером 1,5x5 м, чтобы было удобно ухаживать, и боковины аккуратно выложите камнями, досками или синтетическим материалом. Между грядами сделайте вспомогательные проходы с травяным или гравийным покрытием, главное, чтобы их цвет сочетался с окраской основной дорожки. Для традиционной узкой (30-40 см) дорожки годятся гравий, щебень и галька. Прислушайтесь к рекомендации из книги XVII века по садовой архитектуре «ХуанХе»: «Галька для мощения должна быть не крупнее зернышек граната».

ТЕПЕРЬ разместим растения с учетом их биологии, декоративных свойств и влияния друг на друга. Грядки около дома - самые богатые по цветовой гамме и фактуре листьев. Почему бы не пофантазировать, если селекционеры создали столько сортов зеленных культур? В центре посейте куртинку укропа - он так эффектно цветет, да и огурцы будет с чем солить. Справа и слева - яркий коврик листовой петрушки с резными темно-зелеными листочками, на фоне которой расположите по несколько растений листового салата Лолло Росса или Забава с волнистыми красноватыми листьями. Середину заполним салатом Кучерявец Одесский и Балет со светлой гофрированной зеленью, а чтобы усилить впечатление, добавим любой кочанный салат по всем сторонам грядки. Известно, что укроп и салат, защищая соседа от вредителя, хорошо влияют друг на друга.

Соседняя гряда (2) также насыщена красками: в центре располагается овощная хризантема нежно-салатного цвета с желтыми звездочками цветков. Она окаймлена корневой петрушкой и поясами зеленого и фиолетового базилика. В таком сочетании они не только радуют глаз, но и разнообразят стол.

Следующий участок отдадим ранним сортам капусты кольраби (выращенные через рассаду будут убраны в начале июля) и редьки зимней. Для оживления композиции придадим ей четкую красивую форму - по коротким границам гряды посейте буквой «Г» кустовую настурцию оранжевых или кирпичных тонов, например сорт Аляска. На параллельном прямоугольнике высадите низкорослый с разноцветными плодами перец (сладкие сорта Алеша Попович или Добрыня Никитич и острый Маленький принц) и по краю в два-три ряда бобы Русские черные.

Очередная пара грядок составлена из контрастных растений, которые будут декоративны весь сезон. На одной части - феерия волн: из центра фиолетово-зеленого океана ботвы столовой свеклы Бордо вырываются яркой зеленой или зеленовато-голубой струей листья лука-порея. В центре другой части грядки - чеснок, «король всех пряностей», как называл его Пифагор, а по краям яркие фонарики календулы лекарственной, Оранжевой или Золотистой. Ее сочная листва оттенит не слишком привлекательные серо-зеленые перья чеснока и защитит его от луковой нематоды, причем без «химии».

Грядка моркови может выглядеть уныло и однообразно. Но стоит окружить ее лимонно-желтым низкорослым тагетесом (бархатцы), например, сорта Лунный свет, и она заиграет. Сильное бодрящее и освежающее действие солнечного цвета бархатцев и успокаивающее зеленых листьев моркови делают эту часть огорода прекрасной зоной отдыха.

Следующая грядка создает противоположное настроение. Мангольд (листовая свекла) фиксирует ее границу и служит отличным фоном для лука-репки в центре композиции. Контраст крупных фиолетово- и темно-зеленых листьев листовой свеклы и зеленых с сильным восковым налетом перышек лука завершает картину. А после уборки репки мы еще успеем вырастить урожай редиса или других скороспелых овощей.

В партерном огороде «на месте» будут и детерми-нантные (низкорослые) томаты для открытого грунта. Например, в центре разместите сорт Морковный с удивительными перистыми, рассеченными листьями, которые придают воздушность и легкость посадке, а расположенный по краям карликовый штамбовый сорт Флорида петит с листом темно-зеленого цвета великолепно его оттеняет.

Десятую, одиннадцатую и двенадцатую грядки отдадим под капусты. Но немного пофантазируем. Чтобы подчеркнуть правильную красоту гряды, пока другие растения малы, высадим по краям савойскую с великолепными мощными пузырчатыми листьями. Изящной красной змейкой среди правильных рядов позднеспелой белокочанной капусты пустим краснокочанную Гако 147 или Каменную головку.

Рядом разместим любую раннеспелую белокочанную капусту. От вре- i дителей, которых немало, защитим ее компактными кустами календулы с густомахровыми (6-7 см в диаметре) соцветиями оранжевого или золотисто-желтого цвета и корневым сельдереем. Его резные листья, похожие на кудри, зрительно замыкают округлые кочаны в «клетку», как бы не давая им раскатиться.

А на следующей грядке среди правильных рядов цветной капусты Мо-вир 74 или Сноуболл с белоснежными головками высадим желто-зеленые головки-звездочки цветной капусты сорта Амфора. Они в центре и привлекают внимание своей оригинальностью.

Самые удаленные грядки с плетистыми растениями замыкают партер. На одной половине поместим овощной горох в обрамлении шпината, который подсевают каждые две недели. Сочетание грубых, правильной формы листьев шпината подчеркнет легкость и ажурность побегов гороха. На другой - в паре огурец и бобы овощные. Так же как горох, огурец располагается на стационарной или разборной шпалере в центре гряды двумя строчками. Декоративный эффект в этом варианте, при всей похожести, достигается другим способом: на фоне крупных правильных листьев огурца «играют» небольшие листья бобов, а светлые лопатки контрастируют с аппетитными темно-зелеными огурчиками.

Конечно, это лишь один из вариантов красивого огорода. А вы придумайте свой, езде интереснее.

А. Скакова, А. Довганюк, Е. Нестеркина ландшафтные архитекторы.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100