Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Цена свободы

Сергей БЕЛОЗЕРСКИЙ

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила в силе декабрьское постановление об освобождении генерал-майора таможенной службы Э.А. Бахшецяна под залог в один миллион рублей. Доводы прокуратуры оказались неубедительными. Судебное заседание началось без проволочек, чуть позже десяти утра.

Судьи краевого суда Андриянов Ю.В., Будаев В.И., Першин В.А. бесстрастно выслушали кассационное представление прокуратуры. Генерал может скрыться, оказать давление на свидетелей и потерпевших, снестись с подельниками-контрабандистами. Генерал, наконец, здоров, а потому место ему – в следственном изоляторе.

Надо сказать, атмосфера в рядах немногочисленных сочувствующих была нервозная. Очевидная слабость прокурорских доводов не успокаивала. Много же пишут о неправосудных судебных решениях. Европейский суд по правам человека наша страна просто завалила жалобами на нарушения, впереди только Турция.

В общем, оптимизм имелся, но был очень осторожным.

Интересно, что один из судей ошибся, произнося сложноватую для русского речевого аппарата фамилию бывшего арестанта. Как ни странно, эпизод порадовал. Привычка читать «между строк» заставила поискать затаенный смысл судейской оговорки.

Немалая скандальность вопроса должна была поспособствовать заучиванию фамилии наизусть. А тут, понимаете, судья не просто оговорился, но оговорился дважды.

Какова причина нечаянной радости по поводу ошибки? Не исключено, что тем самым человек в мантии подчеркнул свое отстраненное, беспристрастное отношение к подсудимому. Мол, знать не знаю Бахшецяна как личность, даже произнести правильно не могу. И прессу не читал. Вот кассационное представление, вот изложенные в нем доводы, и это все, что меня в данный момент интересует.

Отлично! Античная богиня Фемида не зря изображается в виде дамы с повязкой на глазах.

Итак, представитель прокуратуры кратко изложил свои доводы. При этом особое внимание было уделено состоянию генеральского здоровья. Явился некий оформленный в СИЗО документ, который свидетельствовал о том, что Эрнест Анзорович здоров. Это, по мысли прокуратуры, должно было опровергнуть довод защиты о необходимости лечения и побудить крайсуд загнать генерала обратно в камеру.

Против приобщения документа к делу генерал не возражал. А Наталия Беловцева уточнила, что здоровье обвиняемого не мешает ему сидеть в камере, но сильно замедляет знакомство с делом.

Дело настолько большое, что Бахшецян даже назвал себя спонсором отечественной целлюлозно-бумажной промышленности. Сто тридцать пять томов бумажек, спрессованных собственным весом.

Ещё один довод прокуратуры - общение с соучастниками, от общения с которыми генерала хотят оградить крепкими тюремными стенами. Н.В.Беловцева во всеуслышание объявила их имена: господин Иванов, как всем известно, находится в престижном международном розыске, а господин Лысак регулярно шлет на Родину видеорепортажи из сеульского госпиталя, где он обретается в связи с внезапным обострением тяжкого заболевания.

Бахшецян отметил, что если бы он хотел посовещаться с означенными фигурантами, то спокойно мог бы это сделать при посредничестве адвокатов. Которых у него по ходу процесса было два, в том числе один не местный, из Москвы. И в самом деле, если бы генерал пожелал поделиться с кем-то страшными тайнами таможенного двора, ему ничто не мешало шепнуть защитникам пару фраз для передачи. Стены тюремного замка слову не помеха.

Генерал заявил, что слово офицера для него – не пустой звук. Он заинтересован в скорейшем разрешении дела и восстановлении своего доброго имени, поэтому решительно не намерен скрываться.

Высказавшись, представители защиты и обвинения, генерал и публика покинули кабинет. Длительные совещания в Приморском краевом суде – непозволительная роскошь. Через пару минут, а то и быстрее, резолютивная часть кассационного определения была оглашена. Генерал остался на свободе.

Надо сказать, немногочисленные подробности процесса и некоторые суждения его участников были мгновенно растиражированы средствами массовой информации. Это добрый знак, в конце концов, чем больше гласности, тем чище правосудие.

Некоторые сообщения хотелось бы прокомментировать.

Как поведала газета «Золотой Рог» со ссылкой на «местные СМИ», на свободу генералу помогло выйти то самое государство, в лице таможенной службы, которое его за решетку и усадило с помощью прокуратуры и суда. Дескать, выплатили жалованье, причитающееся «за «сидельные» месяцы, выходное пособие и прочие компенсации», и эта помощь сыграла немалую роль при собирании суммы залога.

Еще подробнее по поводу финансовых дел Э.А.Бахшецяна высказались другие СМИ: «По истечении трехлетнего контракта с ФТС 18 ноября 2007 года он ушел на пенсию по выслуге лет и получил более 500 тыс. руб. за то время, что находился за решеткой – в виде зарплаты, выходного пособия и компенсации».

Все это совсем не так. За время, проведенное в следственном изоляторе, Бахшецяну не выплатили ни гроша. И не выплатят никогда, если суд признает его виновным. Такие вот правила предусмотрены Методическими указаниями по выплате денежного довольствия и компенсаций сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, доведенными письмом ГТК РФ от 03.03.2003 № 01-06/8662 (в ред. письма ФТС РФ от 03.03.2006 № 01-06/6954). «Сотруднику, заключенному под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения под стражу и возобновляется со дня освобождения его из-под стражи» (п.28). «Денежное довольствие за время нахождения под стражей выплачивается в случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, а также при оправдательном приговоре» (п.30).

Кстати, по заведенному порядку выплаты реабилитированным сотрудникам производятся отнюдь не за счет должностных лиц, понапрасну измаравших несколько пудов бумаги и пару честных имен, но за счет государства, то есть, налогоплательщиков. За наш с вами счет, дорогие россияне, что не лишено логики. Мы голосуем, мы и платим. А если не голосуем, то… тоже платим. Полный хозрасчет.

Фрунзенский районный суд вернется к рассмотрению уголовного дела в отношении Э.А.Бахшецяна в начале февраля. Место и время очередного судебного заседания можно уточнить у автора настоящей заметки по телефону 63-60-46.

Сергей БЕЛОЗЕРСКИЙ.

Фото автора.
На фото: Эрнест Бахшецян на свободе, с другом и своей женой.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100