Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Праздник в каждое воскресенье!

(Домовой)

Но многие ли из вас, добрые мои хозяюшки, делают праздник из выходного дня? Для своих домашних, для мужа, для детей и внуков и для себя, любимой, для друзей и подруг? Не самый сложный, но обязательно красивый стол – и вкусненькое что-нибудь обязательно! Сегодня Домовой знакомит вас с несколькими несложными рецептами любителей таких маленьких праздников.

«Фурорный» салат

Возьмите полкочана белокочанной капусты (еще лучше использовать пекинскую капусту) и небольшую луковицу (но можно и без лука), мелко нашинкуйте, морковь натрите на крупной терке, порежьте 200 г крабовых палочек, добавьте банку консервированной кукурузы (без жидкости). Заправьте майонезом и хорошо перемешайте. Можно, как советуют любители, раскрошить и пачку чипсов (особенно со вкусом бекона). Вкусно!

Курица по-французски

Возьмите демократичные куриные окорочка, нарежьте их на небольшие кусочки (на 3 части), уложите в форму, но не солите. Нарежьте кубиками лук и положите сверху на окорочка слоем в 1 см. Натрите на крупной терке твердый сыр, типа пармезан, и положите поверх лука. Затем сверху – слой майонеза. По краям формы чуть-чуть воды. Запекать в духовке примерно 40 минут. На гарнир лучше всего подать рис с томатным соусом или макароны. Для соуса потрите на терке помидоры, добавьте чеснок, специи, оливковое масло, соль и перемешайте.

«ВОЛШЕБНЫЙ» РУЛЕТ

Взбейте 1 яйцо с 2 ст. л. молока или сливок, добавьте 2 ст. л. муки, 1\3 ч. л. соли, черный молотый перец на кончике ножа и еще раз все хорошенько перемешайте-взбейте. Можно добавить пару зубчиков продавленного через давилку чеснока. Эту смесь выложите в мясной фарш и тщательно вымешайте. Чем лучше вымешан фарш, тем нежнее рулет. Посуду с готовым фаршем накройте пленкой и поставьте в холодильник. Для начинки приготовьте 2-3 головки мелко нарезанного и обжаренного лука, добавьте мелко нарезанные яйца (лучше не скупиться и добавить штук пять), подсолите. Возьмите прямоугольный кусок полиэтилена (можно просто разрезать пакет). Слегка смочите водой и выложите слой мясного фарша. Равномерно распределите начинку по одной стороне мясного прямоугольника и все аккуратно сверните. На смазанный маслом противень скатайте с пленки рулет швом вниз, проколите его в нескольких местах вилкой, чтобы не растрескался в духовке и ставьте в нагретую до 180-200 градусов духовку минут на 30-40.

Румяный «поросенок»

1 кг картофеля, 500 г мясного фарша, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. майонеза или сметаны, соль, изюм, черный перец горошком и молотый, зелень для украшения.

Сварите очищенный картофель в подсоленной воде. Воду слейте, картофель чуть подсушите и потолките горячим в пюре. Добавьте сливочное масло, белок яйца и хорошо перемешайте. Фарш (свинина с говядиной) прокрутите на мясорубке вместе с луковицей, посолите, добавьте перчика и растертые зубчики чеснока. Часть пюре, в виде продолговатой лепешки, выложите на смазанный раст. маслом противень или в стеклянную термостойкую посуду (и потом в ней и подавать на стол). На неё пложите обжаренный фарш и накройте оставшимся пюре. Придайте своему творению форму «поросенка», сделав глаза из изюма, а пятачок из черного перца горошком. Смажьте «поросенка» смесью сметаны или майонеза и запекайте до румяной корочки. Через 40 минут румяный, ароматный и вкусный «поросенок» готов. Осталось украсить его зеленью петрушки и укропа.

«Детский» торт

Для теста: 2,5 стакана муки, 100 г мёда, 100 г слив. масла, 2 яйца, 1 стакан сахара, 30 г орехов, 6 г разрыхлителя для теста. Для крема: 150 г сливок, 250 г вареного сгущенного молока. Для украшения используйте готовый мармелад, ягоды, тертый шоколад, орехи тертые, вареную сгущенку.

Взбейте яйца с сахаром, мягкое масло соедините с яйцами и медом, 1\2 ч. л. соды погасите уксусом. Все соедините, перемешайте, добавьте мелко порубленные орешки, всыпьте муку и вымесите тесто, оно должно быть не густым и не жидким. Сделайте из него 3 лепешки на смазанном маслом противне. Лепешки разровняйте руками прямо на противне и тарелкой вырежьте круг, обрежьте края, чтобы лепешки получились одинаковыми. Выпекайте до золотистого цвета. Охладите готовые. Для крема взбейте сливки, добавьте вареную сгущенку. Кремом смажьте коржи. Орешки – арахис - лучше поджарить. Смажьте края торта вареной сгущенкой, обсыпьте бока орешками, украсьте готовыми фигурками (печеньем) или шоколад распустите на водяной бане и залейте им верх торта (шоколад вылейте на середину и длинным широким ножом ровно распределите, пока он не застыл). Выложите украшения – ягоды (можно мороженую клубнику, малину), мармеладные кусочки или фигурки. А вокруг торта на широкой тарелке хорошо уложить любые фрукты.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Тем, кто готовит блинчики

- изделия из теста, замешанного на маргарине, долго не черствеют

- тесто для блинов лучше вымешивать деревянной ложкой или миксером

- если в тесто для соленых закусочных блинчиков добавить пиво, оно лучше поднимется. Среднее количество соли для таких блинчиков 1 ч. л. на 250 г муки

- добавьте в блинное тесто немного растительного масла – оно не будет прилипать

- для сладких десертных блинчиков можно использовать в тесто ванилин, корицу, лимонный или апельсиновый ликер, даже ром, а для закусочных (соленых) блинчиков можно использовать в небольших количествах черный молотый перец, мускатный орех или др.. приправы.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100