Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Виктория РЯБОВА

Минфин выплатит 210 млрд руб компенсаций по вкладам Сбербанка СССР
В 2008 году на эти цели запланировано выделить 56 миллиардов рублей, в 2009 году планируется выделить 70 миллиардов, а в 2010 году - 85 миллиардов. По данным Минфина, исходя из объемов выделенных средств в 2008-2010 годах компенсацию по вкладам и взносам получат все категории граждан, включая их наследников.

Как пишут “Ведомости”, выделенные на компенсацию средства в 2,5 раза превышают аналогичные объемы на Украине (8,63 миллиарда долларов против 3,96), где выплаты начались с 11 января 2007 года. Согласно законодательству, на компенсацию имеют право граждане России, хранившие сбережения на счетах Сбербанка до 20 июня 1991 года, державшие вклады в организациях государственного страхования до 1 января 1992 года и размещавшие средства в государственных облигациях до 1 января 1992 года.

По обвинению в коррупции задержан тверской депутат

Борис Неверов был объявлен в розыск и скрывался в течение почти двух месяцев. В настоящее время из-за состояния здоровья депутата решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Напомним, что по коррупционному делу уже осуждены 13 депутатов Тверской городской Думы. При этом всего в ней работают 33 парламентария. В частности, экс-спикер Виктор Почтарев приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу 500 тысяч рублей. Парламентарии были признаны виновными в получении взяток и в преступном сговоре с работниками тверских коммунальных систем, которые получали прибыли от того, что горожане переплачивали значительные суммы за услуги ЖКХ. По данным следствия, депутаты получили взятки на общую сумму не менее четырех миллионов 296 тысяч рублей.

Чей дом во Владивостоке отремонтируют первым?

В администрацию Владивостока начали поступать заявки от жилищных объединений, претендующих на получение средств для проведения капитального ремонта домов за счет федерального бюджета. Такая возможность им может быть предоставлена законом №185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”, сообщили в пресс-службе городской администрации. Напомним, согласно этому документу государство организует фонд в размере 240 млрд рублей, предназначенный для финансирования работ по капитальному ремонту и расселению ветхого и аварийного жилфонда. Эти средства могут быть направлены на восстановление внутридомовых инженерных систем, включая установку приборов учета, на модернизацию или замену лифтового оборудования, на реконструкцию крыш и ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу, а также на утепление или отделку фасадов. Кроме того, предусматривается оплата работ по подготовке проектно-сметной документации и проведению ее государственной экспертизы. На иные виды мероприятий расходование средств не допускается.

Проект рассчитан только на те здания, в которых выбран способ управления и принято решение об участии в муниципальной программе капремонта жилых домов. То есть на те объекты, где выбраны товарищества собственников жилья, жилищные строительные кооперативы либо управляющие компании. При этом собственники помещений готовы взять на себя не менее 5% от стоимости предполагаемых ремонтных работ.

Документы подали представители 18 ТСЖ и 12 ЖСК. Конкурсы на выбор управляющих компаний в сфере ЖКХ запланированы на весну 2008 года.

Новый скачок цен на продукты ожидает россиян

Цены на продовольствие будут расти и в России, и в мире, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

“Цены на продовольствие будут расти. Это мировая тенденция”, - сказал он, отвечая на вопрос, как будут вести себя цены на продукты в России в 2008 году, передает РИА Новости.

По словам Гордеева, о неизбежности роста цен на продовольствие говорили многие участники “Зеленой недели” в Берлине. Российский министр Гордеев напомнил, что Россия в 90-е годы допустила развал сельского хозяйства и теперь вынуждена импортировать продукты питания. За прошлый год потребительские цены в РФ выросли почти на 12% вместо запланированных 8%.

ЦИК озвучил доходы Медведева и его жены

Согласно данным, которые Медведев представил в ЦИК, ему принадлежит квартира в Москве площадью 367,8 кв. м. Кроме того, он задекларировал земельный участок в Московской области площадью 4,7 тыс. кв. м (договор аренды). На восьми банковских счетах Медведева размещено 2 млн 740 тыс. рублей.

Супруге первого вице-премьера Светлане принадлежит легковой автомобиль Volkswagen Golf 1999 года выпуска и два машино-места в Москве площадью 16,2 и 16,3 квадратных метра. Согласно поступившим в ЦИК данным, дохода за четыре года Медведева не имела, а на ее банковском счету находится 380 рублей.

В Приморье доставлен осиротевший тигренок

Как сообщил заместитель начальника специнспекции “Тигр” Минприроды РФ Виталий Старостин, тигренка перевезли в центр передержки диких животных в поселке Раздольное. Амурский тигренок был найден в одном из частных подворий города Вяземска Хабаровского края. Дикая кошка убила собаку, охранявшую дом, и забралась к ней в будку.

Мать тигренка найти не удалось. Скорей всего, она стала жертвой браконьеров. Амурский тигр является одним из самых редких хищников планеты и занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитают около 450 особей хищника.

Бывший подручный Ходорковского умирает в СИЗО!

Экс-вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян гниет заживо на тюремных нарах, несмотря на три решения Европейского суда. Как сообщает “Газета.Ru” он до сих пор не госпитализирован в гражданский стационар. В инфекционном отделении СИЗО, где он сейчас находится, химиотерапии нет, зато есть туберкулез. Следователи заявляют, что вопрос перевода Алексаняна в больницу даже “не обсуждается”. Несмотря на обращения и жалобы, Алексаняна из тюрьмы не выпустили, курс лечения не начали и доступ ко врачам гражданской клиники, куда больного поставили на учет, закрыли.

Несмотря на угрозу международного скандала, сейчас бизнесмен находится в инфекционном отделении СИЗО с подозрением на туберкулез, которым, по словам адвоката, там и заразился. О госпитализации в гражданский стационар, как и о курсе химиотерапии, речи до сих пор нет.

Адвокаты и их клиент закончили ознакомление с материалами дела 15 января. По словам Львовой, они было сильно ограничены во времени: Басманный суд Москвы установил срок, за который полуслепой Алексанян должен было прочитать 115 томов. Документы бывшему вице-президенту ЮКОСа зачитывали вслух: один глаз его ничего не видит, другой видит в объеме 0,01% от нормы.

Следствие по делу Алексаняна завершено. Прокурор должен утвердить обвинительное заключение по уголовному делу, после чего оно будет передано в суд.

Виктория РЯБОВА по сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100