Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям информагенств

В Кемеровской области собирают средства на памятник картофелю
Как сообщает агентство “Русская служба новостей”, идея установить такой необычный памятник в Мариинском районе неслучайна, поскольку Мариинск - родина рекордного урожая картофеля.

Семьдесят лет назад звено одного из совхозов района собрало с одного гектара земли 1217 центнеров картофеля, установив тем самым мировой рекорд. Четыре года назад муниципальные власти объявили конкурс проектов среди народных мастеров. Были предложены различные варианты памятника, в том числе ведро с картошкой на постаменте и даже лопата с клубнями.

Тогда победил проект местного народного мастера Александра Панова. В основе композиции - клубень картофеля, как бы пробивающийся из треснувшей земли. Высота памятника, который, предположительно, будет из гранита, составит не более метра. В этом году - ООН объявил его годом картофеля - памятник, наконец, решили установить.

Предположительно это сделают в селе Кийское Мариинского района. Как рассказала пресс-секретарь администрации Мариинска Елена Пьянченко, средства на памятник, по предварительным расчетам, 250 тысяч рублей, еще не найдены. Недавно стало известно, что некий бизнесмен-картофелевод, пожелавший остаться неизвестным, уже выразил свое согласие безвозмездно передать администрации 100 тыс. рублей на постройку памятника.

Вору пришлось самому вызвать полицию

В неприятную ситуацию попал домушник, решивший в четверг ограбить одну из квартир в Берлине. Забравшись в апартаменты, он неожиданно натолкнулся на мертвое тело хозяина злосчастной квартиры и, как человек, все еще имеющий некие моральные устои, счел для себя необходимым вызвать полицию.

“Он позвонил и сказал, что только что забрался в квартиру и обнаружил в ней труп, - передает Reuters слова полицейского. - Он дал точный адрес квартиры и повесил трубку”.

Прибывшие по указанному адресу стражи порядка действительно нашли лежащее на полу тело умершего владельца квартиры. 64-летний хозяин, по словам специалистов, скончался около двух недель назад. Причины его смерти до сих пор выясняются.

Что касается самого вора, то, выполнив свой гражданский долг, он предпочел далее не испытывать судьбу и скрылся с места так и не совершенного им преступления. Как утверждают люди, близко знакомые с умершим хозяином квартиры, ничего из его вещей не пропало.

Живому чилийцу устроили пышные похороны

Пожилого чилийца из деревни Ангол, всего лишь потерявшего сознание, чуть не похоронили заживо. Как сообщает агентство “Русская служба новостей”, 81-летний Филлиберто Караско очнулся прямо во время похорон в окружении своих безутешных родственников.

Ранее родственники старика, обнаружив его без сознания, решили, что он умер. Вместо того, чтобы вызвать врача, они сразу обратились в похоронное агентство. Восставший из гроба чилиец церемонией был немало удивлен, однако поняв наконец, что произошло, жаловаться не стал, а просто попросил стакан воды.

Подобный случай произошел несколько лет назад с жителем США, который испытал настоящий шок, очнувшись после автокатастрофы в морге и узнав, что родственники собираются его в ближайшее время похоронить. Чудесному спасению от ужасной участи мужчина был обязан одному из санитаров, который заметил, что “мертвец” дышит. Увидев это, он тут же сообщил врачам, которые поспешили обрадовать семью несчастного.

По сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100