Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

ЕдРо ионов и обмана

П.Е. Меленчук

От редакции:
Перед выборами в Законодательное собрание РФ 2007 года, житель города Большой Камень Меленчук Петр Евгеньевич, обратился к главному «едроссу» Приморья Петру Савчуку, с просьбой разобраться с проблемой об истинных размерах пенсии работников завода «Звезда».

Дополнительно обманутые пенсионеры попросили у богатой и влиятельной руководящей партии в помощь юридическое обеспечение. «Едроссы» сказали: «Все будет ОК!». Однако выборы прошли, а «старуха осталась у разбитого корыта».

Вот что рассказал по сути проблемы житель Большого Камня, бывший работник оборонки Петр Меленчук.

- 23 декабря 2007 года я еще не имел возможности встретиться с адвокатом и документально подтвердить правоту своих требований. Поэтому, используя документы, собранные за долгие годы, я представляю вам свое видение создавшейся проблемы с пенсионным обеспечением.

Для получения пенсии в 1992 году я предоставил справку, полученную мной в 1987 году, согласно требованиям закона того времени по списку №1 (работа в специальных условиях). Справка была выдана начальником отдела кадров Проценко Н.В.

На основании этой справки была назначена мне пенсия 01.04.1992 года по статье 12 пункт «А» от 20.11.1990 г., список №1 раздел ХХII, утвержден постановлением кабинета министров от 26.01.1991 г. №10. Получал я эту пенсию до 01.08.1998 года, когда в моем пенсионном деле появилось заявление.

Как утверждает начальник Управления Валевахина В.А., по заявлению произведен перерасчет пенсии в сторону увеличения по пункту 3 ст. 7 закона 340-1. Из этого расчета следует, что вновь назначенная пенсия составила 377.72 руб. А пенсия по закону №340-1 от 20.11.1990 г. составила 753.53 руб. Это и есть пенсия по ст.12 п. «А», которую назначили мне в 1992 году. Вот эту пенсию я и пытался вернуть судом в 2005 году. И что из этого получилось?

Министерство Судостроительной промышленности, в лице начальника Главного научно-технологического управления В.В. Мурко, утверждает, что право на льготы при выходе на пенсию появляются в случае вредных условий, в данном случае в условиях ионизирующего воздействия на организм, которые по списку профессий предусмотрены постановлением правительства №161/11-9с от 11.06.1976 г. А госпожа Валевахина В.А. указывает на список №1 раздел ХХII, утвержденый постановлением Кабинета Министров от 26.01.1991 г. №10.

Смотрим постановление раздел ХХII. Работа с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений.

Смотрим, в каких условиях я работал как работник цеха №19. Служебная записка от 21.07.1987г. гласит о годовой дозовой нагрузке. За подписью начальника отдела Гузева А.П.

Смотрим указ Президента Путина В.В.

В этом указе пункт «Д» - утвердить в двухмесячный срок перечень организаций и воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса. Пункт «Е» - привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим указом. А теперь справка, выданная ФГУП ДВЗ «Звезда», уточняющая особый характер работ или условий труда. Вместо срока исполнения указа президента Путина В.В. в течение двух месяцев там стоит приказ №172 от 20.02.2001 г. о переименовании ДВЗ «Звезда» на ФГУП ДВЗ «Звезда».

Вот она, возня с заявлениями, справками, и ералаш в голове у начальника управления пенсионного фонда с понятиями – виды деятельности.

Не был выполнен указ Президента Путина В.В. от 23.08.2000 г. №1563. Для работающих произошла замена справок с использованием ФГУП ДВЗ «Звезда». Это предприятие уже с другими условиями труда, и его работники не подпадают под Указ Президента Путина В.В. №1563 согласно приказа Минатома №347. Был завод «Звезда», там положено. Стал ФГУП - уже не положено. Завод представляет справки, не соответствующие требованиям закона, указывая неправильно условия труда. А пенсионный фонд из них делает пенсию.

Но оформляет пенсию заинтересованное лицо, а не отдел кадров. Это требование Закона. Я понимаю, что это демократичный способ лишить льготной пенсии тысячи работающих. Был ДВЗ «Звезда», правительство его относит в перечень предприятий и организаций, в состав которых входят особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства постановлением №753.

Но вышел приказ, и все желающие иметь работу написали заявления, что будут работать на ФГУП ДВЗ «Звезда». А то, что ФГУП лишило этих рабочих всех прав, им никто не объяснил. Ведь на ФГУП законом предусмотрены совсем другие условия труда. Согласно распоряжения правительства №134-49 - вспомогательные, косвенные работы.

Вот только не гуманно по отношению к тем, кто получал пенсию согласно требованиям закона на ДВЗ «Звезда».

Уважаемый Петр Степанович, не вы ли главный Приморский «едросс», и не ваша ли партия у власти? Не знаю, разделите ли вы мое мнение, что это ничто иное, как преступление. Поможете ли вернуть законность и справедливость? Совершенно очевидно, что пенсия в 753 рубля больше, чем 377 рублей в два раза.

Так хочется немного справедливости и законности.

С уважением, П.Е. Меленчук.

P.S.: Возможно, у кого-то из юристов возникнет желание помочь заводчанам ДВЗ «Звезда». Просим позвонить в редакцию по тел.: 22-32-84, 40-70-21, вам сообщат координаты Петра Меленчука.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100