Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Великий комбинатор “отдыхает”, “ДЭК” работает. Мошенничество и шантаж как норма

Виктория Рябова

Похоже, наш славный монстр “ДЭК” никак не может изменить свою политику и продолжает рассылать народу платежки с несуществующими долгами. Нет на него управы, выигранные суды никак не научат топ-менеджеров этого славного держателя рубильника, что лгать и вымогать грешно.


Неужели правоохранительные органы, всевозможные отделы по борьбе с экономическими преступлениями способны “шить дело” только безработным молодым специалистам, которые два месяца получали жалкие копейки за прохождение практики? Зашугали, морально уничтожили девушку, и это почему-то расценивается как мошенничество или, как сказал мой знакомый: “От правоохранительных органов остались только органы!”

Интересно, а как расценивается то, чем продолжает заниматься элеткрочудовище, перепродавец? Честный бизнес? А чем они отличаются от работников ручного труда типа “кручу, верчу”, шариковых катал, что дурят народ возле кинотеатра “Уссури”?

Остап Ибрагимович Бендер знал 200 способов, честного отнятия денег у населения, однако великий комбинатор чтил уголовный кодекс.

Поводом для написания этого материала послужило письмо нашего постоянного читателя Х.Х. Хайдарова, жителя Владивостока. Вот что он пишет: “ Мошенничество - один из самых распространенных способов отнятия денег или имущества у людей. Если сказать только у лохов, будет неправдой. Мошенничают одиночки и группы лиц, хорошо организованные, с отработанной и налаженной системой.

По телевидению почти каждый день приводят примеры: где, кого и как обманули. Учат, как не попадаться в прохиндейские ловушки. Но, никогда не говорят, как коммерческие организации занимаются мошенничеством. С каждым днем все изощреннее становятся способы обмана.

Была организация “Дальэнерго”. Помню, как одна работница этой ораганизации сказала: “Дальэнерго” держится на обмане потребителей, навешивая на людей вымышленные долги”.

Я тоже был в долгах и подал в суд. Чтобы много не возвращать. Представитель “Дальэнерго” потребовал применить к иску срок давности. Я суд выиграл. Все вымышленные долги суд с меня снял по моим неопровержимым доказательствам. Я ходил и думал, что наконец-то я чист. Но не тут-то было. Оказалось, “ДЭК” (Дальневосточная энергетическая компания), правоприеемник “Дальэнерго” по электроэнергии, спрятала этот списанный долг в архив (а должна была вообще убрать, удалить), чтобы когда-нибудь его реанимировать и снова повесить на меня. Я бы не поехал в РКЦ ДЭК на Октябрьской, 8, если бы не пришла вторая квитанция по оплате за электроэнергию за декабрь 2007 г.

Первая квитанция пришла в начале декабря с данными счетчика за ноябрь, но только отпечатанная в декабре. Почему так? А вторая квитанция поступила с данными с 1.12.2007 по 20.12.2007. только с надписью за декабрь 2007. На первой квитанции расход 75 кВТ, на второй 66 кВТ. Мне, как ветерану труда, льгота 59% до 90 кВТ. А льготу начислили всего 9 рублей с копейками.

На мой вопрос, почему не урезали льготу, ответил начальник центра обслуживания потребителей Калиги В.Н. так: “Вы получили две квитанции за декабрь, можно за оставшиеся 10 дней, прислать и третью. Мы берем льготу вперед за месяц. За декабрь у вас остается от 90 кВТ всего 15 кВТ льготных, вот и платите, как отпечатано”. Как я ему ни доказывал, что первая квитанция за ноябрь, а вторая - за декабрь, до него не дошло. Ответ был тот же.

Давайте подумаем таким образом: допустим, взяли январскую льготу за декабрьские киловатты. А этот человек взял да ушел из жизни 1 января. ДЭК об этом не знает, и как будет возвращать потерянные деньги? Умирает-то ведь не один человек, если взять Дальний Восток. Ему-то льгота не положена.

Не это ли является неслыханным до сих пор мошенничеством? Когда власть меняется, надеешься, что станет лучше. Я уже уверен, что это вымогательство и мошенничество никогда не прекратятся.

Почему-то я подумал, что у меня долгов нет, и я могу участвовать в розыгрыше призов и, возможно, прокачусь на хорошей машине. Но это был всего лишь сон.”

У многих моих знакомых есть претензии к ДЭКу, это подтверждают и письма наших читателей, приходящих в адрес нашей редакции. Военный пенсионер, житель Тихоокеанской столицы России, рассказал, как он боролся с ДЭКом, отстаивая свою правоту. В течение нескольких лет в адрес бывшего морского офицера приходили платежки с “нарисованными” долгами.

Их было штук пять или шесть, и каждый раз сумма долга разительно отличалась от предыдущей. Сначала предъявили к оплате полторы тысячи рублей, затем 800, далее тысячу четыреста и т.п. Долговая чехарда в конечном итоге надоела моряку, и он отправился на разборки.

Ушлые работники не менее ушлого торгаша-перепродавца чужого труда (это раньше называлось афферизмом, теперь есть версия, что в современном варианте это слово уже не несет того негативного оттенка, который был было раньше. Теперь - это вполне хорошее слово, обозначающее определенный вид трудовой деятельности).

Сказали, что офицер пользовался 50% льготой и якобы ему она не положена, оттого и возник должок. Моряк послал их подальше и с чувством собственного достоинства удалился. Затем ему пришла бумага устрашающего содержания, мол, оплатите долг, а то мы вас в суд потащим, но офицер запаса не испугался, а изобразил на сим документище дулю и отослал обратно. Далее была повестка в суд, но, не считая себя должником, бывший моряк на заседание не пошел.

И пришлось неудавшимся шантажистам и вымогателям съехать с темы. Больше долговых квитанций моряку не приходило, видать, дуля сработала как неоспоримое доказательство в его невиновности.

Виктория Рябова.

Рисунок Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100