Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Деньги в Москву, а нам грязь и радиация

Николай Владимирович РОЖКО

Гражданин президент!
Сейчас многие Ваши верноподданные восхваляют Вас, аж из штанов выпрыгивают. И на третий срок Вас упрашивают. А мне бы пережить Ваш второй срок и самому при Вашем “руководстве” и при Вашем гарантстве Конституции не “схлопотать” бы первый “срок”. Лично я прошу Вас, пожалуйста, уйдите досрочно в отставку.

Без Вас будет лучше. В других бывших соцстранах руководство менялось быстро и люди живут. В России опять “передача” власти, поэтому люди живут плохо.

И что бы Вы ни говорили в телевизор, а говорите Вы красиво, спору нет, на деле все по-другому.

К Вам обращаться бесполезно. Привожу только некоторые примеры не для своей пользы, но для решения проблем.

И ЧТО? ДА НИЧЕГО!

Служил верой и правдой на флоте Валерий Николаевич. Авария на лодке. Госпиталь. Выжил. Работал на буровых установках в Казахстане. Бурил скважины - давал воду. Получил трудовое увечье. Инвалид второй группы.

Уже лет десять Казахстан прекратил производить выплаты. Длительные суды, адвокаты, расходы - бесполезно. Вник в ситуацию. Писал Вам, гражданин Президент, в Генпрокуратуру, в Минюст, аналогично и в Казахстан.

Я надеялся, что при визите в Казахстан вопрос будет решен с Казахской стороной. Напрасно надеялся. Вы “выгодные” вопросы, углеводородные порешали. Возможно, и с пользой для кого-то из “решателей”. А, просто интересы гражданина России, Вы не защитили. С Казахстаном понятно, они не хотят отдавать положенные деньги, но Российская сторона должна защищать интересы своих граждан.

ПРОКУРАТУРА ЛАВИРУЕТ В СУДЕ

Отписки, почти умные, получили. Помощи - нет. Продолжил решать через суд снова. Чтобы получить хоть что-то, отказались от многого. Получили в Шкотовском райсуде решение в свою пользу. Но тут прокуратура подала кассацию. Поехал инвалид, стоя в переполненной электричке во Владивосток.

Зря мучился. Оказалось, прокурорский работник Бабак отозвал свой протест. “Потренировали” старого человека.

Кстати, такие тренировки в Шкотовской прокуратуре не редки, когда сначала протест подается, потом отзывается. Конечно, это право прокурора. Но иногда получается плохо. Сельские люди, видя, что прокурор опротестовал решение, сами не пишут кассационную жалобу, надеясь на прокурора, а прокуратура отзывает протест и человек “пролетает”.

НА! БОРИСЬ САМ С КАЗАХСТАНОМ

Ну, вступило в силу решение суда против Казахстана. И выдал суд Валерию Николаевичу исполнительный лист на руки. Смотрит пожилой человек в ту бумагу, а деть ее некуда?! Назарбаеву послать или Путину?

Пришлось мне обратиться в Минюст за разъяснением. Получили ответ, что это суд должен сам направить в Казахстан и даже выслали нам образцы обращения (для суда). Направил это все в суд Шкотовский и что? А ничего!

Потом еще дважды писал и ездил в суд, напоминал им, что решения своего суда надо и им же “продвигать” дальше. Вот послал суд бумагу, но, оказалось, рано радовались. Вернулась. Ошибка. Снова послали.

ВЫ НАЗНАЧАЕТЕ СУДЕЙ, А МЫ ИХ УЧИМ РАБОТАТЬ

Ждем. Долго ждем, господин Президент. Инвалиду деньги нужны. Его законные деньги. Казахстан его водой пользуется, т.е. результатом его трудов и угробленного здоровья. Но “плохой” не Казахстан, а “наши” российские чиновники. Судей ведь Вы утверждаете. Ни я, ни старик их не выбирали. Вам за их работу и отвечать.

Но возникают вопросы. Долго еще старик-инвалид будет учить суд работать? Повышать их профессиональную подготовку. Почему суд от Казахстана не истребовал должных документов. Почему суд выдал исполнительный лист человеку и “отмахнулся”, хотя законом эта работа возложена на суд. Почему приходится суд подталкивать для того, чтобы он делал свою работу?

Вот Вам, гр. Президент, и вся гарантия Конституции. А то, что вы добавили пенсионерам денег, то эффектно выглядело по телевизору. Но цены “ушли” дальше. Так что произошло добавление или отнимание, тоже вопрос.

Но в данном случае, я о другом. Обращение к Вам оказалось напрасным. А ведь не стоило особого труда этот вопрос и подобные, практически решать с Казахстаном. Не решили. Не выгодно?

ПРОСТО ВЗЯТЬ, РВАНУТЬ РУБИЛЬНИК

Отключение электричества. Шкотово традиционно “отдувается” за распри энергетиков. Все энергосети района БЕЗВОЗМЕЗДНО переданы в ООО “Коммунальная энергетика” (кто бы мне что-нибудь безмолвно передал).

Похоже аналогично вся энергетика передана в РАО ЕЭС. Никаких договоров с населением, конечно, в Шкотово не заключают. Тут свое право человек реализовать не может, а потому и “надрать” электриков тоже не получается.

Зато энергетики реализуют свое право на отключения. Причем электроэнергия в Китай продается дешевле, чем Шкотовцам. ООО “Комунэнерго” собирает деньги. Какую делает “накрутку”, неизвестно. Почем берет киловатт у “Дальэнерго”, сколько накручивает - тайна за семью печатями. Люди получают иногда документы, из которых видно, что основные должники - предприятия. Но отключают традиционно Шкотово, ул. Ленинскую, Лазо, Анисимовскую, где нет никаких предприятий. И так более 4-х лет.

ДА ЗАТКНИТЕ ЛЮДЯМ РОТ - И ВСЯ ПРОБЛЕМА!

Люди перекрыли трассу Владивосток-Находка. Нашли “зачинщиков” - наказали. На другой год устроили большое Собрание Протеста. Написали письма, что перекроем железную дорогу - забегала по домам прокуратура, предупреждая “потенциальных зачинщиков”.

Заметьте, гр. Президент, работа не с энергетиками, а борьба с людьми. Здорово! При попытке проведения нового собрания, “подозрительных зачинщиков” заранее “выхватила” милиция и сфабриковала протоколы. Причем, доходит до парадокса. Человек фактически был на заседании суда - железное алиби, но участковый Загайнов пишет, что человек в это время занимался “подстрекательством к собранию протеста против отключения электричества”. Абсурд. Вот так работает Ваша милиция.

Дошло дело против начальника и до мирового суда (участок 32). Но ввиду раскаяния, начальника отпустили. Начальник из суда вышел..., и отключения продолжаились.

ОБЩЕНИЕ С НАРОДОМ БЕЗ НАРОДА

Вам, гр. Президент, писалось об этом неоднократно и не один год. Я лично посылал письма с подписями (больше тысячи), посылал электронные письма. И что? А, все так же, ничего!!! Даже когда Вы общались в октябре с народом, свет в половине поселка Шкотово отключили - веерное отключение. Дважды позвонил на указанный телевизором автоответчик. И что? Да ничего!

Если бы при, якобы, “неправильном” коммунистическом режиме было сказано, что Генсек будет общаться с народом и кто-то (такого даже представить было нельзя), позволил бы отключить свет... Я бы посмотрел, что бы было с райкомом или главным энергетиком. А сейчас, пожалуйста.

Нет, ну если сейчас каждый чиновник от энергетики важнее Президента?!

Понимаете, гр. Президент, это уже страшно, когда свет отключают, кому вздумается. Причем, страдают и те, кто платит. А ведь у них дети, и газа нет. У них хозяйство. В интернате невозможно кормить детей. Люди выходят на протест, а их уже ждут два (!) автобуса милиции - “пресекать”. Как с преступностью бороться, у МВД нет людей и бензина; как народ “погонять” - есть всё.

А письма к Вам, к последней надежде, безрезультатны. И скажите, о каком третьем сроке идет речь? Второй бы пережить. Зима подходит, а вместе с ней новые отключения. И можете снова меня ловить на улице, посылать домой милицию и прокуратуру. Можете снова фабриковать дело. Но пишу это заранее, в защиту своих сограждан - своих избирателей.

БОЛЬШУЩИЙ ХРЕН ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Следующее обращение в защиту прав уволенных военнослужащих на жилье.

При “неправильном” коммунистическом режиме, я знал, что после окончания службы получу квартиру. Смело поехал на Дальний Восток. Оказалось, не угадал. Перестройка. Демократы. Так “позаботились”, что я и многие-многие другие БОЛЬШУЩИЙ ХРЕН вместо жилья получат.

Нет, в телевизоре Вы все хорошо говорите. И Ваше правительство хорошо выглядит. Но на деле - обман. Посмотрите, ведь правительство издавало незаконные Постановления.

Граждане руководители Государства, Вы решили, что если городок, который “у черта на куличках” передали - “скинули” муниципалам, то военные уже обеспечены и фиг им больше, а не квартиру? А деньги, господа, сэкономленные куда? Америке в стабфонд? Для них деньги есть, для нас - нет!

КТО ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ?

Я защищал Родину. Думал, что самый главный враг – это супостат. Оказалось, нет. Самую большую опасность представляет “родное” руководство. Это оно оставило людей проживать в панельной 5-ти этажке, которая может рухнуть в любой момент. Через суд добился обследования. Выводы ужасающие. Но глава района В. Михайлов упорно не решает вопрос ремонта. Чего ждем? Когда погребет 75 семей, тогда МЧС героически разберет завал. Чиновники похвалят себя за оперативность.

Значит, все, чего я заслужил - возможность быть погребенным? Спасибо, гр. Президент. Углубившись в историю, скажу, что перед увольнением документы на ГЖС были направлены в КЭУ ДВО (увольнялся с Колымы), но где-то их “потеряли”. А “провели операцию”, чтобы меня лишить жилья за то, чтобы я, будучи военкомом, не предоставил отсрочку незаконную от призыва. И несмотря на то, что облвоенком И. Светлицкий (позже известный по прессе как осужденный за мошенничество с жильем военком Приморского края) поддержал предоставление незаконной отсрочки, я дошел до областной прокуратуры, но отменил её.

Вот за это развязали травлю против меня. И до сих пор продолжается. Письма в МО РФ, Правительство, к Вам, гр. Президент, - все возвращаются в КЭУ ДВО - и оттуда, конечно, идет очередная отписка.

Поэтому, когда я слышу о борьбе, якобы, с уклонистами - мне смешно. Сами военкоматы “фильтруют” призывников с пользой для себя. И поступить по закону, а не по мнению старшего начальника - смерти подобно. А насчет возможности получить жилье уволенным и брошенным в дальних гарнизонах, то, может быть, только когда деньги от подорожавшей нефти пойдут не в Америку, а к нам.

В отношении Вас, гр. Президент: я не вижу от Вас никакого проку. Наоборот. Считаю Ваше нахождение в руководстве страной и партии Единая Россия - не выгодным и опасным для меня.

ДА ЗАЧЕМ МНЕ ТАКОЙ ПРЕЗИДЕНТ?

О судах. Вот Вы, гр. Президент, утверждаете судей. То, что творится, я расцениваю как открытый произвол. О своих общениях с правосудием.

При увольнении мне сознательно со стороны МО РФ была сорвана поездка в последний отпуск и отправка вещей. Обратился в Петропавлоск-Камчатский военный суд. Три обращения и все три решения были полностью или частично изменены в кассационной инстанции. Это что, работа? Если в одном конверте направлено два (!) обращения. На одно получаю отписку, на другое - ничего. Его просто вместе с первым подшили.

Гр. Президент, представляете, суд не читает поданные обращения. О чем дальше говорить? 5 лет решения суда не выполняются. Пишу МО РВ и Вам, гр. Президент, и получаю ответ командующего ДВО, в котором он снова отвечает, что проезд в отпуск мне не положен. Нет слов. Суд присудил обеспечить мне поездку в отпуск и отправку вещей, а командир ДВО говорит “неположено”. И это после обращения к Вам, гр. Президент.

Скажите мне, какой от Вас прок? Нужны Вы мне на третий срок, вместе с “Единой Россией”? Раздала “Единая Россия” торбы, вот и будут люди с ними побираться - удобно.

НЕ ДОПУСТИТЬ... НАКАЗАНИЯ ВИНОВНЫХ

Погиб у граждан Михеевых сын. Прошел Чечню, работал электриком. По версии родителей, сына убили, причем, взломали дверь. У двери отец нашел вырванный накидной крючок, гвоздодер и топор. Сына убили, дом ограбили (доллары на машину), дом подожгли. Прокуратура не выезжала. Снимков с места события нет. Милиция уголовное дело не возбудила. Пришлось “вникнуть”.

Дело возбудили. Шесть раз приостанавливали. Писали в АМ Генпрокуратуру в МВД, в Госдуму. Почти помогло. Следователь Шкотовской прокуратуры Гордейчук проводит очную ставку.

Потерпевший Михеев Н.П., отец погибшего, подает ходатайство о допуске в качестве представителя интересов потерпевшего - меня, гр. Рожко Н.В. При этом подает определение Конституционного суда, в котором ясно указано, что я имею право быть представителем. Об этом накануне пояснили и “Арсеньвские вести”. Но прокурор прочел и выдал фразу, которую можно презентовать Михаилу Задорнову. “До меня официально это определение Конституционного суда не доведено, поэтому я отказываю...” Здорово! Доработались. Приглашенный прокурором адвокат тоже почитал и не возразил, т.е. не отстоял интересы потерпевшего.

А теперь вопросы к Вам, гр. Президент. Ну, какой от Вас прок, если даже после обращения к Вам прокуратура игнорирует определение Конституционного суда? Когда Михеевы дождутся справедливости? При Вас? Сомневаюсь.

СУДЬЮ НА М... НА ПОВЫШЕНИЕ!

Решили Михеевы отказ прокурора Гордейчук оспорить в суде, бесполезно. Судья М.С. Калинина отказала. Посчитала, что прокурор отказал правильно. Это решение Калининой, конечно, отменено Примкрайсудом. Но остается вопрос.

Как же так? Про мирового судью М.С. Калинину правовед ЗАКСа А.М. Имадаев пишет критическую статью, а она становится федеральным судьей. Жалоба в квалификационную комиссию - безрезультатна. И какой прок от такого правосудия, от такой правоохранительной деятельности? Имеет место раскрытие или сокрытие преступлений?

Гражданин Президент, о судах можно писать повести. Например, трижды выносилось решение по восстановлению освещения в подъезде ДОС 409, и трижды приставы пишут, что все сделано. Но как свисали с потолка оборванные патроны, так и продолжают висеть. Желающие могут убедиться.

Те, кто высудил деньги за отключение электричества, их не могут получить. Что делать? Вам писать? Бесполезно.

ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

Лично в Москве сдал в Вашу канцелярию жалобу граждан на то, чтобы на Суходоле не строили угольный терминал. Получил четыре отписки. Значит, построят. Тут реализации от лота хватает. Еще “Ландыш” в Камне построил. Боеприпасы рвут. Нефтепровод тянут. Теперь и бухту углем осталось “засрать”. Осталось написать при подъезде к Шкотовскому району - “РЕЗЕРВАЦИЯ!”.

Хорошо некоторые устроилиь: деньги в Москву, а радиация и грязь нам.

И если обращения к Вам, гр. Президент, напрасны, то что делать? А вы, специалист с базовым юридическим образованием, гарант Конституции. А где результат?

Так дальше жить нельзя. Может, новый Президент и новая власть будут работать с письмами, а не отсылать их на рассмотрение тем, на чьи действия подается жалоба?

А к Вам, гр. Президент, у меня есть просьба, уйдите, пожалуйста, досрочно. Сделайте доброе дело. Нам же лучше будет.

Николай Владимирович РОЖКО, подполковник запаса, депутат муниципального комитета Шкотовского городского поселения.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100