Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (768) от 5 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Мир томатов удивительно разнообразен

Попенко Валерию Дмитриевичу

Одни сорта и гибриды (и таких, кстати, большинство) прекрасно подходят для возделывания в условиях теплицы, другие хорошо показывают себя в открытом грунте. Селекционеры подарили нам и такие сорта томатов, которые довольствуются малой площадью питания и пониженной освещенностью, что позволяет выращивать их в комнатных условиях.

Плоды же можно не только употреблять в свежем виде круглый год, но и делать из них заготовки впрок.

Мною опробовано 6 сортов комнатных томатов, дающих плоды весом 60-100 граммов: Кракова, Мини, Пацио, Пламя Арктики, Розовая жемчужина, Японский карлик.

Почвенную смесь я составил сам: 80 процентов огородной земли, по 10 процентов перегноя и песка. Подкормки начал в фазе 5-6 настоящих листьев по общепринятой схеме.

Самый важный прием при выращивании комнатных томатов - искусственное опыление, иначе плоды не завяжутся, а цветки опадут.

В период цветения приходилось ежедневно потряхивать цветочные кисти. Кстати, искусственное опыление не помешает и томатам в открытом грунте, особенно при затянувшейся безветренной погоде. Этот прием значительно повысит урожай.

Упомянутые сорта хорошо растут не только в комнате. Они прекрасно себя чувствуют и в открытом грунте: здесь их урожай был даже выше, чем у традиционных сортов для открытого грунта. При этом растения образовали толстый стебель и мощную корневую систему и оказались очень устойчивы к болезням и низким температурам.

Уход в открытом грунте за этими сортами прост: их не нужно подвязывать и пасынковать, а при угрозе заморозков низкие кустики (35-40 сантиметров) легко укрыть пленкой. Это позволяет успешно выращивать названные сорта томатов даже начинающим огородникам.

Желающим испытать комнатные томаты вышлю семена. В свое письмо-заявку вкладывайте, пожалуйста, подписанный конверт.

Пишите: 658417, Алтайский край, Локтевский р-н, п. Кировский, ул. Гагарина, д. 2, кв. 11.
Попенко Валерию Дмитриевичу.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100