Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зеляника - круглый год

Т. АЛЕКСАНДРОВА

Решила посадить в саду землянику сорта Барон Соли-махер. Купила семена в магазине, посеяла весной, а всходы появились только в середине августа. Подскажите, пожалуйста, почему так долго не прорастали семена и как сохранить рассаду до весны?

Земляничное знакомство

Прежде чем ответить на вопросы, хочу познакомить с земляникой, о которой идет речь. Барон Солимахер - ремонтантный сорт альпийской земляники, цветущий и плодоносящий в течение всего лета до заморозков. Хорошо переносит морозы и засуху, довольно устойчив к болезням и вредителям. Не дает усов, растет кустиком и хорошо подходит для грядок или для посадки вдоль садовых дорожек (у меня, например, растет под яблоней). Относительно мелкие плоды напоминают по своему аромату лесную землянику и являются лакомством как в свежем, так и в замороженном виде. Можно приготовить вкусный компот и изумительное варенье. Ее используют для декорирования фруктовых салатов.

Ремонтантную землянику можно выращивать дома в цветочном горшке и тогда ягоды у вас будут круглый год.

Особенности размножения

Размножение семенами. Для дружного и быстрого прорастания необходимо стратифицировать семена - насыпать в капроновый мешочек, поместить во влажный песок и поставить в холодильник на 3-4 недели или замочить в стимуляторе роста (эпин, силк, биостим). Можно выдержать в растворе сока алоэ 1:1 в течение 12 часов. Семена после обработки не промывают, а слегка подсушивают.

Почва для посева должна быть легкая, питательная как для рассады пасленовых: перца, баклажанов, томатов. Посев земляники проводится в эти же сроки (январь, февраль). Подготовленные семена раскладывают в ящики или горшочки, слегка присыпают песком и сверху покрывают стеклом или пленкой. Лучшая температура для прорастания + 15-20°С. Прорастают семена от одной до трех недель. Почва в ящике не должна пересыхать, и в то же время ее нельзя переувлажнять. После всходов, когда листочки расправятся, нужно постепенно снять пленку (стекло) с ящичка, выставить на хорошо освещенное место.

В фазе 2-3 листьев сеянцы пикируют, осторожно выбирая их из ящика пинцетом или палочкой с заостренным концом, и рассаживают в отдельные горшочки или в ящики на расстоянии 2 сантиметра друг от друга/В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков. Вначале сеянцы лучше посадить в школку на расстоянии пяти сантиметров друг от друга, а уже на следующий год рассадить подросшие кустики на постоянное место по схеме 30x30 см.

В первый год на урожай земляники из семян рассчитывать не стоит, хотя при раннем посеве первые ягоды можно попробовать осенью этого года. Основное плодоношение - на следующий год.

Деление куста

Так как усы отсутствуют, для земляники характерно сильное ветвление побегов с образованием в трехлетнем возрасте на одном кусте до 30-40 побегов - рожков. Такой сформировавшийся побег имеет верхушечную и несколько пазушных боковых почек, розетку листьев, а у основания придаточные корни. Осенью и весной такие растения выкапывают, осторожно делят на части, используя для посадки в качестве нового растения каждый рожок с корнями и розеткой листьев.

Ответы на вопросы

Столь долгое прорастание семян, может быть, обусловлено следующими причинами: не проводили предпосевную обработку семян или глубоко посеяли, или не соблюдали режим увлажнения. Отрадно, что они все-таки взошли. Сейчас обязательно распикируйте сеянцы, поставьте поближе к свету и теплу, поливайте, а в феврале, возможно, они порадуют Вас первой ягодой. Весной пересадите в сад.

Т. АЛЕКСАНДРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100