Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Три миллиарда за лохов

Виктория Рябова

А В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?
Прошло почти две недели как в нашей редакции состоялась пресс-конференция, на которой перед журналистами выступили жители поселка Дунай ЗАТО г. Фокино директор УК ООО “Космос” Галина Подгорная и юрист компании Руслан Миненков. Они подробно рассказали о том беззаконии, что творится в последнее время на территории ЗАТО.

Суть проблемы. Управляющая Компания “Космос” несколько лет работает на территории ЗАТО Фокино, а именно в поселке Дунай, обслуживает большинство домов этого поселка - 36 многоквартирных домов из 54. Собственник, т.е муниципалитет, заключили договор с “Космосом” сроком на 5 лет.

Что собой представляет поселок Дунай? У того, кто хоть раз побывал в этом поселке, остаются незабываемые впечатления. В очень красивой, живописной местности поселилась разруха и тоска, бесконечная тоска. Когда-то Дунай процветал, но лихие годы, пронесшиеся над ним, ввергли его в пучину безвыходности и отрешенности. Оборонный завод закрылся, большинство людей, оставшихся без работы, бросив свои квартиры, уехали отсюда в поисках лучшей доли.

В каждом из пятидесяти четырех многоквартирных домов, построенных лет 40 назад, есть разбитые квартиры. Всего разрушено и разворовано 360 квартир или одна седьмая часть жилого фонда Дуная, равная по площади 9 семидесятиквартирным домам. Кроме того, вся система инженерных коммуникаций рушится только от одного прикосновения.

Согласитесь, впечатляет, и работать с этим “чудовищным” и “убитым” фондом согласилась только один предприниматель - Галина Михайловна Подгорная. Вначале была создана обслуживающая компания, а затем по рекомендации мэра Геннадия Бучирина, она первой перешла в статус управляющей. Дело было сделано, гнилье да старье Геннадий Игоревич благополучно спихнул, забыв при этом выделить на восстановление и капитальный ремонт жилого фонда бюджетные деньги.

В 2006 году руководство УК ООО “ Космос” было вынуждено взять кредит под залог своего имущества (торговый центр “Спутник”) на выполнение капитального ремонта нижних разливов и кровель на сумму 3,5 миллиона рублей. В нынешнем году Бучирин и сотоварищи за капитальный ремонт рассчитались, а проценты продолжает выплачивать “Космос”. Между тем, закон говорит, что собственники обязаны содержать свое имущество, а собственник, в данном случае администрация, которая не принимает никаких мер по его содержанию. Дома разбиваются, а квартиры разворовываются.

При этом за год только на проведение работ по закладке кирпичом окон и дверей разбитого жилья было потрачено 1,2 миллиона рублей! Такая сумма могла бы пойти на ремонт, но..

Казалось бы, даже в самых трудных ситуациях, когда администрация, скинув ответственность на плечи ООО “Космоса”, не дав при этом ни копейки, Галина Подгорная и работники компании делали все, чтобы не заморозить жилой фонд, привести его по возможности в божеский вид, отремонтировать инженерные коммуникации, словом старались изо всех сил. Господину Бучирину все это нравилось, ООО “Космос” хвалили, пока на горизонте не появились москвичи с дивным предложением. Всем жителям, ЗАТО г. Фокино предложили вступить в Некоммерческое партнерство “Управляющая компания жилым фондом Фокино” и создать профсоюз. Схема проста - инвестировать проекты (квартплата здесь равняется инвестициям). После этого якобы появятся новые рабочие места за счет привлечения денежных средств Московских инвесторов. Таким образом, все население сможет участвовать в управлении и обслуживании своего жилья. Будет прозрачность платежей за ЖКУ, снижены тарифы и цены на товары для членов профсоюза.

В свое время “дивное” предложение, с которым москвичи прикатили в Тавричанку, было представлено местной администрации, а затем и бизнесменам. Столичные умники попросили денег у тавричанских предпринимателей (так как своих не оказалось, как не оказалось московских и иностранных инвесторов), последние отказались. Затем мэрии было предложено заложить муниципальный жилой фонд в банке, а деньги пустить на реализацию этой “замечательной” программы, но в Тавричанке живут не лохи, и сразу же поняли чем это грозит для населения и ... погнали заезжих поганой метлой.

Тавричанка абортировалась, а Бучирин родил

Между тем, это “дивное” предложение пришлось по душе мэру Зато г.Фокино Бучирину Г.И. Это семя начало расти и развиваться. Геннадий Игоревич пригрел “москвичей” и включил в число учредителей, в которое прежде всего вошли родственники мэра, а именно супруга и сын. Однако во время вынашивания плода не нашлось сторонних наблюдателей, в лице прокуратуры и других правоохраниетльных органов, которые бы взялись рассмотреть, что там в утробе скрывается, врожденное уродство или какая другая патология. Но этот процесс пустили на самотек, и на свет народился младенец, с улыбкой до ушей, за которой скрывается подленькая сущность: некоммерческое партнерство “Управляющая компания жилищным фондом - Фокино”. Список “родителей” нет смысла оглашать. Дата рождения общественного отпрыска - конец июля 2007 года.

Дитя создано, оно требует ням-ням. Кормить надо, однако. И тут родители начали собирать дитятеньке “покушать”. Первым делом номинальный руководитель некоммерческого партнерства был включен в состав рабочей комиссии (заместителем председателя) по реализации федеральной программы по восстановлению ветхого и аварийного жилья. (ведь как известно, на эти цели должны были поступить огромные деньги, исчисляемые в миллиардах рублей.)

К тому времени на территории ЗАТО г.Фокино работали около пяти обслуживающих компаний и единственная УК это ООО “Космос”. С обслуживающими компаниями было просто, (они первыми пошли на закуску) их в принудительно-обязательной форме заставили вступить в некоммерческое партнерство.

То же самое было рекомендовано и УК ООО “Космос”, но руководство УК не согласилось “слиться в коллективном экстазе” со всеми остальными. Этого родители юного проглота простить не смогли, ведь ребенку кушать надо, а они не хотят идти на съедение.

Если предложение по “хорошему” не действует, начали по беспределу. В ход пошли “подставы”, обман жителей, а на десерт - расторжение договора и наглый захват документации и имущества в комплекте с рабочими. Жильцам объявили, что ООО “Космос” больше не существует, есть только НК “УК Фокино”, вот с ней вы, родные, и будете работать, а значит, и оплачивать все услуги. При этом господин Широков В.В., “наместник” Бучирина в Дунае, заявился в помещение кассы ООО “Космос”, расположенное в здании администрации и потребовал у кассирши освободить помещение. Та, захватив деньги под мышку, вынуждена была ретироваться. Клацнул замок. Хотя, на отъем помещения, не было ни каких оснований, ведь постановление мэра об организации сбора платежей, в котором имущество, переданное ООО УК “Космос” не было отменено. Так же как не отменено постановление о передаче этой компании 36 многоквартирных домов. Судебного решения об отмене нет, а значит все действия, направленные против “Космоса” не законны.

Есть такая ВЛАСТЬ - ЧЕТВЕРТАЯ, господин Бучирин

Пресс-конференция, состоявшаяся в редакции “АВ”, не прошла незамеченной. Более того, наши материалы, и всех, кто освещал эту проблему, разошлись в Интернете и в печати. Нас цитируют и с интересом наблюдают за развитием ситуации. Не говоря уже о том, что информацию “мониторят” и отслеживают все пресс-службы, начиная от УВД, ФСБ, Краевой и заканчивая Москвой.

Статьи “АВ” уже переопубликовал один из столичных журналов. Кроме того, на наш сайт “заходят” американцы, австралийцы, израильтяне, немцы и многие другие граждане иностранных государств.

После пресс-конференции в поселок Дунай приехала съемочная группа Приморского телевидения, которая отсняла и показала сюжет в эфире ПТР. В сюжете кроме Галины Подгорной выступила со своими комментариями Людмила Витюнева, она является заместителем главы ГО ЗАТО г. Фокино. В ее выступлении прозвучало, что ООО “Космос” якобы положило в карман 14 миллионов рублей.

- Интересно, откуда взялась эта цифра? - недоумевает директор ООО “Космос” Галина Подгорная - Если по сведениям МУ СЕЗ на 1 октября нынешнего года задолженность населения перед ООО “Космос” составляет 23 млн. 697 тыс. руб, из них 13 млн. руб “Космос” должно перечислить за тепло, и 1 млн. 200 тыс. руб за воду. При этом из МУ СЕЗ с 1 января 2007 года не поступило ни копейки льгот, хотя общая сумма составляет 3 млн. рублей, в том числе за воду и тепло. Какой интерес госпожи Витюневой переживать за ООО “Тепловое хозяйство” и ООО “Водоканал”, если администрация публично заявляет, что ООО “Космос” на данный момент уже не существует, и все поставщики коммунальных услуг отказались работать с “Космосом” и поспешили расторгнуть договора. Как вы думаете, кто “руководитель хора”? Чей это был приказ? А так же почему господин Бучирин так рьяно и настойчиво “рекомендует” поставщикам как можно быстрее подписать договора с НК “УК Фокино”? Если мы присвоили 14 миллионов рублей, то почему мы до сих пор на свободе, на нас не завели уголовного дела, не подали в суд?

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы... НАЕЛОСЬ

Тем временем на территории ЗАТО Фокино 15 ноября состоялось заседание Думы, на котором выступили сам Геннадий Игоревич Бучирин и руководитель НК “УК Фокино” Лебединец. Красиво рассказав про свою программу, скромно попросили 3 миллиарда рублей! Деньги будут взяты в банке под залог муниципального жилого фонда!

Депутаты выслушав все это пришли в ужас, ведь годовой бюджет всего ЗАТО г. Фокино составляет всего чуть более 700 млн. рублей, а 3 млрд. рублей - это 4 годовых бюджета!

Между тем, уставными целями и задачами НК “УК Фокино” является реализация муниципальной программы развития. Какая такая программа, если она даже не рассматривалась депутатами и не была ими утверждена. Первоначально с ней народные избранники должны были ознакомиться на заседании в июне нынешнего года, но так до нее не дошли. После этот вопрос о программе некоммерческого партнерства не поднимался.

Один из депутатов в ходе заседания 15 ноября спросил, почему вы не дали ни копейки, не поддержали ООО УК “Космос”, которая вложила в разбитое жилье свои деньги? Ответа не последовало.

Получается, еще не показав свою работу, НК “УК Фокино” начинает выпрашивать деньги под свои проекты и чтобы их получить, нужно непременно заложить жилой муниципальный фонд. А кто будет выплачивать проценты, а Ген? Если эти проекты чудо как хороши, то почему не появились на горизонте московские и иностранные инвесторы, или они (инвесторы) визуальны как виртуальная реальность?

Тем временем, на территории ЗАТО (по рассказам жителей) искусственно тормозится процесс приватизации. Люди, поняв, что вскоре свое жилье им придется выкупать у банка по рыночной стоимости, забегали как при пожаре, пытаясь поскорее приватизировать муниципальные квартиры. Но на пути к желаемому оказываются всевозможные препятствия от бесконечного сбора справок до несуразно работающих чиновничьих кабинетов.

Простые жители Фокино и Дуная слышали, как между собой чиновники называют Бучирина “хозяином”, отсюда не трудно понять поведение многих, кто исполняет беспрекословно все приказы мэра. Холопская психология диктует и рабскую зависимость от владыки.

Все, кто как смерд подчинился воле хозяина, уже постигло не одно разочарование. Попав под “крыло” НК “УК Фокино”, всех работников заставили написать заявление о вхождении в профсоюз партнерства. Очевидцы рассказали, как один из простых работяг, получив на руки распечатку о начисленной зарплате, вначале удивился, потом выругался матом, а затем расплакался от досады как ребенок. Оказывается, из его зарплаты было вычтено около 3 тысяч рублей на нужды этого самого профсоюза! И это называется первоначальным взносом.

Итак, у каждого кто “вступил” в сию организацию, в целом сумма отчислений составила до 18 % от зарплаты.

Как бы там ни было, Галина Подгорная и Руслан Миненков, т.е руководство ООО “Космос”, сдаваться не собираются, что и советуют всем жителям ЗАТО г. Фокино. Люди, очнитесь, гоните в шею всех хозяев и их прихвостней.

Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100