Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (765) от 14 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

День памяти В.К. Арсеньева

А.В. Савченко

Недавно в городском историко-краеведческом музее г.Артёма по инициативе Литвиновой Екатерины Петровны состоялся день памяти знаменитого учёного, писателя, исследователя, певца Уссурийской тайги В.К.Арсеньева. Открыл встречу председатель Общества изучения Амурского края, профессор П.Ф.Бровко. Он говорил об Арсеньеве как о национальном герое России.

Ведь на его произведениях «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «Сквозь тайгу», «В горах Сихотэ-Алиня» и других воспитывалось не одно поколение молодёжи нашей страны.

В 2006 г. исполнилось 100 лет первой комплексной экспедиции В.К.Арсеньева в горную страну Сихотэ-Алинь, и в сентябре прошлого года состоялся автопробег по местам экспедиции 1906 года. В нём приняли участие: председатель Общества изучения Амурского края, профессор ДВГУ П.Ф.Бровко, краевед, член ОИАК Ю.Г.Ефремов, художник ДВГУ Н.Т.Ермоленко, кинооператор и член ОИАК Г.И.Пипко, член Союза фотохудожников и Союза журналистов России И.Н.Егорчев, главный редактор журнала «Дальний Восток» В.В.Сукачёв, член Союза российских писателей из г.Находка П.И.Шепчугов.

Экспедиция побывала в таких городах и сёлах края, как: Владивосток и г.Арсеньев, Новопокровка и Находка, п.Кировский и п.Кавалерово, Лесозаводск и Дальнереченск, Терней и Дальнегорск, Михайловка и Суражевка, п.Ольга и Чугуевка,п.Ракушка и Лидовка, Камень-Рыболов и Большой Камень. За лучшие рефераты и исследовательские работы были вручены дипломы, книги Общества изучения Амурского края.

После П.Ф.Бровко выступил И.Н .Егорчев, выпускник ДВГУ, единственный из журналистов нашей страны, который 14 месяцев провёл в кругосветном плавании на паруснике «Надежда». Вместе с экипажем повторил путь экспедиции Крузенштерна в честь её 200-летия. И.Н.Егорчев привёл интересные данные о первой широкомасштабной экспедиции 1906г., а также сообщил, что будет издано новое собрание сочинений В.К.Арсеньева, предположительно в четырёх или пяти томах, с авторскими правками, и первый том, возможно, будет в продаже в октябре 2007г. Затем Иван Николаевич показал фотографии, объединённые темой «Сквозь тайгу – век спустя». Среди запечатленных кадров – скала Дерсу Узала в п.Кавалерово, памятный знак на перевале Венюкова, залив Ольги, залив Владимира и многие другие виды нашего уникального края.

Затем было предоставлено слово Литвиновой Екатерине Петровне, которая много лет занимается ручным ковроткачеством. Это её ковёр с изображением В.К.Арсеньева и Дерсу Узала, сидящих у костра, был в центре зала. Екатерина Петровна сообщила о своём деде Саенко Евстафии Гордеевиче, 1878 г.р., который приехал с Украины и поселился в д.Степановке Кировского района, на берегу реки Уссури. Он был таёжником. Одна из встреч в тайге свела его с Дерсу Узала, с которым они ходили пешком из г.Хабаровска до г.Владивостока. Впоследствии он неоднократно посещал В.К.Арсеньева в г.Владивостоке. Позднее он неоднократно рассказывал об этом.

Следующий выступающий А.В. Савченко, турист-эколог, сообщил, что В.К.Арсеньев был неординарной, разносторонней личностью, с энциклопедическими знаниями. Ведь только в фотоальбоме, посвящённом 125-летию со дня его рождения, насчитывается 22 направления, по которым работал автор. В своих походах он вёл одновременно несколько дневников. Вот некоторые жизненные принципы для сына Арсеньева от отца (1913 г.):

1. Одно «сегодня» лучше, чем сто «завтра». Потому что «завтра» либо будет, либо нет, а «сегодня» уже существует.

2. Не жди благоприятной минуты, а создавай её сам.

3. Не держись устава, яко слепой - стены, ибо порядки в нём писаны, а времени и случаев нет.

Борьба за экологическую безопасность на планете Земля должна рассматриваться как одна из самых ответственных и благородных задач людей. К настоящему времени 2/3 лесов планеты сведены «на нет». А от состояния леса зависит наше будущее экологическое равновесие. В Артёме мы создали в 2000 г. общество «Посади свой кедр», в задачи которого входит:

1.Остановить рубки кедра в тайге.

2.Продвигать идею кедросадов во все города и сёла Приморского края.

3.Приложить все силы для сохранения нашей уникальной тайги.

Вот что сказал по этому поводу писатель и учёный Будимир Поярков: «Я думаю, что во многом будущее нашего края связано не с увеличением поставок деловой древесины, не с перспективами минерально-сырьевых богатств, хотя всё это очень важно и нужно, а главным образом, с сокровищами, заключенными в реликтовых растениях. Они уникальны – природа в нашей стране сохранила их только в Приморье. И наш долг сохранить их на пользу всех поколений».

В конце встречи наши гости предложили книгу, изданную по итогам автопробега, «В.К.Арсеньев – шаг в ХХi век».

А.В. Савченко, эколог (г.Артём).

На фото: 2-й слева - председатель Общества изучения Амурского края, профессор Петр Бровко, 1-й слева - член ОИАК Юрий Ефремов.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100