Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (756) от 12 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Саратовская газета надела на Путина мундир Штирлица

Татьяна Никитина

Саратовских единороссов оскорбило сравнение президента со Штирлицем
Один из руководителей саратовского регионального отделения “Единой России”, Александр Ландо, потребовал вчера от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении редактора газеты “Саратовский репортер” Сергея Михайлова, опубликовавшего в одном из номеров коллаж с изображением президента Владимира Путина в эсэсовской форме.

Поддерживающие журналиста представители КПРФ полагают, что единороссам будет трудно доказать, что в газете изображен действительно президент Путин, а не “похожий на него человек”. 

Глава контрольно-ревизионной комиссии саратовского отделения “Единой России” Александр Ландо вчера обратился к прокурору Саратовской области Евгению Григорьеву с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ (“Оскорбление представителя власти”) руководство газеты “Саратовский репортер”. 31 августа на первой странице издания был опубликован коллаж, где президент Владимир Путин и депутат Саратовской гордумы единоросс Михаил Исаев, предложивший продлить срок полномочий главы государства, изображены в эсэсовской форме. Подписи под коллажем гласят: “А вас, Штирлиц, я попрошу остаться...” и “Только человек с фамилией Исаев мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента России”. 

”Это очередная попытка “Единой России” свести со мной давние политические счеты,— уверен Сергей Михайлов.— Коллаж анонсировал юмористический фельетон об инициативе депутата Исаева. Разумеется, мы даже не допускали мысли, что, приделав голову президента к туловищу киношного персонажа в эсэсовской форме, вызовем такой переполох в голове господина Ландо”. 

”Эсэсовская форма принадлежала членам организации, которая на Нюрнбергском процессе была признана преступной, а в нашей стране, потерявшей в Отечественной войне миллионы жизней, отношение к любой фашистской символике резко отрицательное,— объяснил Ъ господин Ландо.— Такое публичное оскорбление высшего должностного лица, к каковым относится президент РФ, не может не вызывать чувства негодования”.

Господин Ландо заметил, что “Саратовский репортер” по своей идеологической направленности близок КПРФ, а Сергей Михайлов, по его информации, в декабре намерен баллотироваться в Саратовскую областную думу при поддержке коммунистов. “Думаю, местным коммунистам стоит возмутиться и задуматься, стоит ли дальше иметь дело с подобными редакторами”,— заявил он. 

Депутат областной думы коммунистка Ольга Алимова подтвердила, что КПРФ намерена поддержать редактора газеты на выборах, заметив, что партия “поддерживает только действительно достойных людей”. “А то, что в коллаже изображен именно президент России, господину Ландо придется доказать в суде,— считает она.— Интернет наводнен снимками “человека, похожего на Путина” в различной одежде или вовсе без нее, но почему-то господин Ландо не спешит опротестовать эти скандальные публикации”. 

”Я не вижу тут оскорбления представителя власти,— заявил Ъ адвокат Александр Добровинский, защищавший, в частности, журнал Forbes в споре с “Интеко”.— Штирлиц в России исключительно положительный герой, и, думаю, это скорее симпатичная карикатура, чем оскорбительная. Правда, с паранойей местных политиков, приближенных к власти, у нас продавить в судебных инстанциях могут все что угодно”. 

Коммерсант”, 04.09.2007
Татьяна Никитина, Саратов.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100