Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Людмила Киселева

(без автора)

Однажды я обратила внимание на прекрасную иллюстрацию в газете «Арсеньевские вести». Это был рисунок Людмилы Киселевой. Фамилия мне ни о чём не говорила. Но через какое-то время я получила письмо из Москвы от Натальи Силоновой, женщины, с которой была знакома заочно.

Наталья Алексеевна прислала мне маленькую книжечку Л. Киселевой, рассказала об этой удивительной женщине, с которой познакомилась на выставке её картин. Дала её адрес. Правда, Людмиле я тогда не написала.

Но недавно Наталья Силонова прислала мне новую книгу Людмилы и фильм о её жизни. Наталья бывала у них в Боровске, общалась с этой мужественной женщиной и её мужем. И я просто не могу не поделиться с вами тем, что имею.

Думаю, рассказ о таком человеке будет не просто интересен, а заставит многих задуматься и о своей жизни. Кстати, книга написана в форме писем Людмилы к автору книги М. Воскресенской. И это тоже говорит в пользу эпистолярного жанра. Не было бы переписки, не появилась бы на свет такая замечательная, такая нужная всем нам, книга с символичным названием «Здравствуй, вот и я!».

Книги М.А. Воскресенской можно охарактеризовать одной фразой: они учат по-доброму смотреть на мир. К этому же ряду принадлежит и рукопись «Здравствуй, вот и я!» или «Свет души», или «Умейте каждый миг любить».

«Книга, которую вы держите в руках, - пишет Муза Александровна, - написана не для развлечения. Бывает: прочёл – положил на полку – забыл. Здесь не так. И во время чтения и после невольно задумываешься: разве такое возможно?

Разве может такое быть, чтобы человек, обреченный волею судьбы на полную неподвижность и бездеятельность, сумел воспрепятствовать обстоятельствам, найти в этом жестоком мире себя, свой жизненный путь? Разве возможно в борьбе с суровыми обстоятельствами не озлобиться, не возненавидеть весь мир, не замкнуться в себе, а, напротив, найти силы быть доброй и нужной, просто необходимой людям. Всем – близким и далёким. Не зря же Л. Киселева говорит: «Когда тебе плохо, не к сильному обратись, а к слабому, ибо, помогая ему, ты обретешь силу». Вот так она и живёт, руководствуясь этим принципом.

Людмила Киселева – художница и журналистка, сумевшая не только быть полезной людям, но и обрести душевный покой и даже личное счастье – любовь и брак.

Однажды, уже почти два десятилетия назад, в её жизнь вошёл Николай Милов, человек мудрый, добрый, одарённый многими талантами. (Не зря ведь говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём, за что бы ни брался). Он и стихи пишет, и песни, и поёт, и рисует, и мастерит всё на свете.

Когда рассказываешь о Людмиле, о Николае, люди удивлённо и недоверчиво пожимают плечами:

- Да полно! Бывает ли такое? – и сами себе отвечают:

- Нет, такого не может быть, потому что такого не может быть никогда!

Но может. И есть. В этой книге всё подлинно. И живут эти необычные люди в реальном мире, в г. Боровске Калужской области.

Когда-то врачи сказали удручённым родителям:

- Этот ребёнок не выживет.

Она выжила. И стала известной. Стала гордостью родителей. Гордостью города. И не ропщет на судьбу. И любит жизнь с её зимними и летними днями и ночами, с её снегами, дождями, с её солнечными зайчиками на стенах, с финансовыми трудностями и политической нестабильностью.

Всмотритесь в её рисунки, и вы поймёте, что лучше нас видит она и понимает всё, что происходит вокруг. Мы в суете многого не замечаем, проходим, пробегаем мимо, а от её наблюдательного взгляда не ускользает ничто: ни хрупкость всего живого, ни грусть души, спрятанная глубоко, ни чувство одиночества, ни радость первой любви, ни разочарования…

Мы все в той или иной степени зависим от судьбы, выпавшей на нашу долю. И нередко смиряемся. Опускаем руки. Но есть люди, которые сами творят свою судьбу. И преодолевают все преграды. И нас вдохновляют.

И невольно вспоминаешь слова одной молитвы:

“Господи, дай мне силу преодолеть то, что я могу преодолеть. Дай мне мужество смириться с тем, что преодолеть я не в силах. И дай мне мудрость отличить одно от другого”.

Есть в этой женщине и сила, и мужество, и мудрость.

Эта книга – это в сущности её исповедь. Прочитайте её – и вам многое откроется в жизни.

Годы идут. Меняется жизнь. Всё реже перезваниваются автор этой книги и героиня её. Реже приходят письма. Но и сегодня в г.Боровске на улице Володарского не закрываются двери, и люди едут и идут сюда, чтобы зарядиться теплом и светом. Звучит гитара. Поёт свои песни Николай Милов. Гости подпевают. И всем хорошо. Хорошо потому, что есть на свете такие замечательные люди, есть добро. И хочется верить, что оно победит. Я верю в это».

(Продолжение следует).


ЗДРАВСТВУЙТЕ!

С появлением сотовой связи эпистолярный жанр потерял своё значение. Даже самые преданные его поклонники предпочитают звонить по телефону, объясняя это явными преимуществами такой связи - быстротой и возможностью услышать живой голос собеседника. Это так. Но у писем тоже есть своё, и немалое, преимущество. Возможность настоящего разговора, без спешки.

По телефону можно сказать только самое необходимое, и очень быстро (цены за 1 минуту разговора «кусаются»). А в письме излагай свои мысли - сколько хочешь и как хочешь. Есть возможность подумать, сказать именно то, что необходимо, нужными, правильно подобранными словами. К тому же, через какое-то время можно вернуться к этому разговору, перечитать письмо, посмотреть на всё новыми глазами. Как бы снова поговорить с собеседником, даже когда его уже нет.

Представляете, чего бы мы лишились, если бы наши знаменитые сограждане ХIХ века не писали своих чудесных писем. Какой пласт русской культуры был бы утерян!.. Или письма с фронта. Почти в каждой семье они есть и хранятся как самая дорогая реликвия…

Очень много хорошего можно сказать об эпистолярном жанре, и нельзя забывать о нём. Так что, пишите письма, дорогие мои. Пишите родным, близким, друзьям, любимым. Пишите нам. «Ваши письма – это самое дорогое, что у нас есть», - как говорит А.Коршунов, главный редактор известного многим вестника «ЗОЖ».

Ваша Вера АКСЕНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100