Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Ежик… живой, с дырочкой в правом боку

Татьяна КИВАЕВА

Почти “романтическая” новелла
Конец августа - самый купальный сезон Приморья. Вот и я собралась отдохнуть в селе Андреевка, на берегу кристально чистого моря, рядом с сознательными, как думалось мне, туристами. Все же не городской пляж – размышляла я, - где собирается разношерстный народ, а, согласно провозглашенному лозунгу, место первоклассного и, главное, цивилизованного отдыха.

Попавшаяся по дороге вывеска: «Берегите леопардов! Их осталось всего 30!» - заставила задуматься: а ведь и правда не бережем мы свою природу. Однако, как оказалось позже, это только цветочки, ягодки же … «росли» прямо у моря.

… Первое солнечное утро. Отличное настроение. Собираюсь прогуляться по прибрежному песку и насладиться морским воздухом. По каменистой тропинке спускаюсь на пляж, на пути попадаются груды засохших крабов и раскрытые мертвые мидии, некоторые даже не использованные в пищу (полагаю, их вылавливали именно с этой целью). Настроение как-то моментально портится, потому что не приветствую я такое антирациональное истребление морских богатств. Недалеко расположились и виновники этого истребления – шумная компания средних лет: жарят деликатесы на шампурах, вместо мяса, хотя в данной зоне вроде как отлов водных обитателей запрещен. Однако данное обстоятельство совершенно их не волнует, во-первых, вкусно и бесплатно, во-вторых, зачем маски и ласты было брать, если не ловить никого? Может быть, в чем-то эти люди правы: дайвинг-индустрия за последние годы заметно расширилась, теперь всевозможные атрибуты для подводного плавания может приобрести даже студент, а это, в свою очередь расширяет и круг людей, вовлеченных в такое хобби, а далеко не все из них готовы просто любоваться красотами моря. Ничего удивительного нет и в этом – яркую звездочку хочется взять с собой, показать друзьям, а также наломать несколько веток кораллов, если повезет, да и ежика - такого колючего и необычного неплохо бы засушить для своей «отпускной» коллекции. И то, что все эти существа живые, людей волнует мало!

Море практически спокойное, лишь изредка его тишину нарушают моторные лодки, заставляющие огромные волны биться о выступающие камни, что создает особую строгую красоту пейзажу, а отдыхающим – пусть легкое, но охлаждение. Иду дальше: на берегу сидят две девочки лет двенадцати и что-то сосредоточенно ковыряют ножом. Наклоняюсь, и меня охватывает ужас – рядом с невинными созданиями лежит внушительная горка выпотрошенных ежиков. «Это мы икру достаем, очень вкусная!» - опережают мои вопросы «гурманы». Спрашиваю, не жалко вам, мол, ежиков, они же такие хорошие, живые… были? Девчонки мотают головами и вальяжно отвечают: «Да их много тут!». Вот такая простая политика, раз много – значит, можно уничтожать.

Хочется углубиться куда-нибудь от этого людского варварства, поэтому ищу более безлюдное место. Через пол часа ходьбы забираюсь за скалу, и тут наступает приятное умиротворение – на этом каменистом кусочке берега я одна. Сажусь на камень, омываемый волнами, и опускаю ноги в бурлящую воду: что-то колючее! Достаю – маленький блестящий ежик, который сразу начинает шевелить своими иголками в моих руках! Сочтя, что ему плохо без воды, немедленно опускаю обратно, и тут сердце предательски сжимается: неужели можно убить это невинное существо ради того, чтобы набить свое брюхо, ведь наверняка он также шевелил колючками в руках малолетних дикарок? «Сентиментальность - плохое качество в нынешнее время» – сказал как-то мой дядя, но почему-то мне не хочется предавать этого маленького морского жителя, который даже не думает, какое зло может ему причинить человек…

Оглядываюсь: по пустынному берегу бегут дети, еще слишком маленькие, чтобы нанести вред окружающей среде, – думаю я.

- Эй, вы, почему без родителей так далеко ушли?

- Нам можно! За нами наши сестры смотрят! Видели, они много ежиков наловили?!

Вспоминаю жующих икру дикарок и понимаю, что ошибалась в этих малышах: мальчик несет пакет морских звезд, а девочка все того же несчастного ежика…

Испорченное вконец настроение заставляет уйти с пляжа. По дороге решаюсь взглянуть в глаза родителей этих девочек с икрой и этих малышей с морскими богатствами. Мне везет, девчонки уже бросили убитых ежиков там же, где и ели икру, и что-то увлеченно вещают двум женщинам в широких шляпах. Направляюсь к ним, чтобы призвать к совести, но навстречу мне с громким урчанием выбегает черная такса, а в зубах у нее … морская звезда! Желание что-либо говорить моментально пропадает, да и зачем, если у них даже собака такая. И это даже железной палкой не выбьешь.

А на берегу уныло лежала горка ежиковых трупов…

Татьяна КИВАЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100