Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Нужна уверенность, что тебя не победят!

Владимир Буряк

Наверное вам приходилось слышать такие выражения: «народные игры», «традиционные виды спорта». В их числе городки, лапта, перетягивание каната и т.д. В старину все виды национального спорта готовили маленького человека к жизни, к труду, к преодолению трудностей. Сейчас многие народные игры уходят из дворов, квартир, парков, с лесных опушек и из нашей памяти…

На их место приходят, может быть и нужные, такие как: ушу, йога, скейт – вертлявая дощечка на колёсиках. Да и не приспособлены для игр наши дворы – асфальтированные, окружённые тонким стеклом окон и витрин, заполненные множеством машин и прохожих.

В войну мы, несмотря на то, что были детьми, работали в колхозе. И всё же иногда выбирали время для игр. Мы играли в «грелки», лапту, «тройняшки», «знамя». Особенно нам нравились игры, где есть бег, глазомер, ловкость и сила. А в игре в лапту есть возможность участвовать и старым и малым, мальчикам и девочкам – здесь всем найдётся посильное дело! Лапту мы ещё называли «сговорки». Эта игра самая что ни на есть простая. Игроки одной команды выбивают палкой мяч в поле и перебегают через это поле и обратно, а игроки другой команды пытаются поймать мяч с воздуха в полёте, пока он не коснулся земли, или, подняв мяч с земли, попасть им в соперников, делающих перебежку. Ещё раз повторюсь, лапта – народная игра, одна из самых интересных и полезных игр! В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей команде, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара и вечная уверенность в том, что тебя не победят! Необходимый инвентарь: бита, круглая палка и небольшой мяч. В войну резиновых мячей не было, мы их из шерсти катали, но они получались жёсткими.

А вот здесь я поговорю о лыжах. Нам уже восьмой десяток идёт, а мы ещё ходим на лыжах. Но в нашем городе я из молодёжи видел едва ли два-три человека на лыжах. На нас, старичков-лыжников, школяры смотрят, как на папуасов в январе среди Артема! Нет лыж ни в одной из школ, нет их и в высших учебных заведениях. У нас же в годы войны была в селе школа до 4-х классов - в спортивном зале на 20 учеников хранилось 50 пар лыж разных фасонов и размеров! Совсем недавно у меня было две пары лыж, но я ухитрился сломать по одной из каждой пары, поэтому я сделал пару «сборных», разномастных. Ибо русскому пенсионеру, чтобы купить новые лыжи, надо год не питаться!

Владимир Буряк, заядлый лыжник 74-х лет от роду, г. Артём.

От редакции: За серию лучших воспоминаний о военном времени Владимир Афанасьевич награжден фирменной футболкой и бесплатной подпиской на “Арсеньевские вести” на второе полугодие 2007 года.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100