Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасия ЗАГОРУЙКО

В Находке наркоконтроль изъял 3 кг ртути
В начале марта в находкинское подразделение наркоконтроля поступила информация, что некий гражданин пытается сбыть ртуть. В результате предпринятого комплекса оперативно-розыскных мероприятий его преступную деятельность удалось задокументировать.

При попытке сбыта крупной партии ядовитого вещества мужчина был задержан сотрудниками наркоконтроля. В общей сложности у него изъято свыше 3 килограммов 300 граммов ртути.

В настоящее время задержанному предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 234 УК РФ “Незаконный сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами”. Дело передано в суд. По данной статье действующее законодательство предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы и (или) штраф.

32 года колонии для убийц директора санатория

Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор Сергею Грашкину и Эдуарду Кудину, соучастникам убийства по найму директора санатория "Тихоокеанский" Михаила Бедака. Суд приговорил Сергея Грашкина к 17 годам лишения свободы, Эдуарда Кудина - к 15 годам лишения свободы, обоим - с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщила 13 апреля пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

4 октября 2001 года в городе Владивостоке на территории санатория “Тихоокеанский” был обнаружен труп директора санатория Михаила Бедака с признаками насильственной смерти. По данному факту прокуратурой Советского района города Владивостока было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ “Убийство”.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Сергей Грашкин, являясь директором ООО “Стоп Лайн”, стремился завладеть санаторием “Тихоокеанский”. Директор санатория Михаил Бедак был противником продажи санатория коммерческой структуре. Грашкин, испытывая на этой почве неприязненные отношения к Бедаку, решил физически устранить его, для чего организовал убийство Бедака.

Так, осенью 2001 года Грашкин сообщил о своих планах убийства Бедака своему знакомому Кудину, предложив ему совершить данное преступление лично либо подыскать исполнителя за денежное вознаграждение. Кудин, выступая в качестве пособника убийства по найму, склонил к совершению убийства своего знакомого Дмитрия Дарьина, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью в результате пьяной драки 13 февраля 2004 года.

Организатор преступления Грашкин за убийство Бедака выплатил Кудину 5 тысяч долларов США, из которых 2 тысячи долларов получил Кудин за пособничество в убийстве, а 3 тысячи долларов - исполнитель убийства Дарьин. Государственным обвинением суду представлены веские доказательства, изобличающие Грашкина и Кудина в совершении данного преступления.

Данное уголовное дело в декабре 2004 года уже рассматривалось Приморским краевым судом, подсудимым был вынесен обвинительный приговор, которым Сергею Грашкину назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Эдуарду Кудину - 15 лет лишения свободы. Впоследствии приговор был отменён вышестоящей судебной инстанцией по процессуальным основаниям, и дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Подполковник милиции оштрафован

Заместитель начальника УВД по Уссурийскому городскому округу Александр Захарченко оштрафован по решению суда за невыполнение законных требований прокурора. Об этом сообщила 12 апреля пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Основанием для привлечения подполковника Захарченко к административной ответственности послужило неисполнение им в установленный срок требования прокурора о проведении служебной проверки по факту утраты материала об отказе в возбуждении уголовного дела. Мировой судья судебного участка № 60 города Уссурийска согласился с мнением прокуратуры, признал Захарченко виновным в совершении названного административного правонарушения и подвергнул его взысканию в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей. Постановление судьи вступило в законную силу и исполнено. Штраф Захарченко уплачен в полном размере.

Госструктура продала действующий монастырь

Рабочие начали разбирать женский монастырь в поселке Раздольном Надеждинского района Приморского края, который незадолго до Пасхи был продан в частные руки Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом по Приморью. Об этом сообщили 12 апреля в администрации Надеждинского района.

Монастырь был создан на месте бывшего военного городка. Монахини сами отремонтировали его и после этого заселились. Но так как до сих пор земля не была закреплена за епархией, то числилась бесхозной. За 3 дня до праздника Пасхи к настоятельнице матушке Филарете пришел предприниматель из Уссурийска и сообщил, что купил помещения монастыря. Он нанял строителей, которые приступили к разборке дореволюционных зданий. Как заявил глава района Олег Пинский, к продаже зданий монастыря в Раздольном муниципалитет Надеждинского района относится крайне отрицательно.

Возобновились прокурорские проверки

В управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации Владивостока началась трехнедельная проверка городской прокуратуры. Факт проверки подтвердила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в администрации Владивостока уже проводились проверки Генеральной прокуратуры РФ с участием прокуратуры Приморья. Одним из результатов этой проверки стало возбуждение уголовных дел в отношение главы администрации Владивостока Владимира Николаева и его заместителя Игоря Голубева. Чиновникам было предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий). 28 февраля 2007 года Владимир Николаев был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

В Находке грузовик наехал на группу детей

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД Приморья, школьники в сопровождении учителя направлялись в музей. Когда дети переходили дорогу, двух девочек 9 и 10 лет сбил грузовик. Обе пострадавшие с множественными травмами госпитализированы, сообщают в краевой ГИБДД.

Водитель грузовика задержан, причины аварии устанавливаются.

Анастасия ЗАГОРУЙКО по сообщениям пресс-служб и информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100