Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (733) от 4 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Десант юристов для срыва выборов

Альбина ЧУМАКОВА

Наблюдатели в Б-Каменских выборах просто поражали своими знаниями, закон и их полномочия они знали на зубок. И когда представитель кандидата Халявко стала утверждать, что наблюдатели без права голоса тоже могут присутствовать за день до выборов на участках при получении бюллетней, то они ей просто процитировали на память строки из закона о выборах и смогли доказать, что они не имеют таких прав.

Я присутствовала на 11 и 12 участках.

На 12 участке я обратилась к наблюдателю от кандидата Ро с просьбой, рассказать о нарушениях на данном участке, поскольку он больше всех возмущался на бездействие комиссии и наблюдателей. Его заявление было чрезвычайно серьёзно: наглый подвоз подкупленных бомжей. Якобы все видят и бездействуют, а остальные наблюдатели отказываются составлять акт. Однако, информацию о бомжах никто не подтвердил, включая милицию, дежурившую возле участка.

На 11 участке в течение дня было почти все спокойно. В это ПОЧТИ входят:

Пресекли три попытки вынести бюллетени, но при подсчете оказалось, что 3 бюллетеня все же унесли. Вместо одного из них положили записку с народным фольклором: “Халявно жить не запретишь, и стРОиться не будем!” Одна попытка проголосовать по чужому паспорту, и когда молодого человека уличили в этом, он ничуть не смутился, а ухмыльнувшись, ретировался на улицу.

Постоянные попытки избирателей зайти в кабинку семейно, то есть по двое и трое. На замечания наблюдателей многие просто огрызались, а особенно женщины возмущенно кричали: «Это мой муж!». Милые женщины, ваш муж нам не нужен, но вы же не в баню идете, соблюдайте закон о тайне голосования.

В целом все было спокойно. Но, когда до конца выборов оставалось полчаса, когда комиссия и наблюдатели уже прикидывали, что на подсчет бюллетеней много времени не уйдет, и скоро мы уже будем все дома, началось представление.

В 19-30 на нашем участке объявился молодой человек, который предъявил комиссии корочки юриста и представителя кандидата в депутаты Ро. Он дал какую-то бумагу наблюдателю от Ро на нашем участке и, нашептав ему что-то на ухо, отправил ее то ли переписывать, то ли что-то дописать.

Как позже выяснилось, это был акт на предмет подвоза подкупленных бомжей. В этом акте даже присутствовали номера машин и точное время. Причем, в двух случаях, когда по времени “привозили подкупленных”, наблюдатель отсутствовал, так как был на выездном голосовании. Да и номера машин, подъезжающих к избирательному участку несколько раз, совсем не доказывают сам факт подкупа.

Затем, юрист сел в уголке зала и стал что-то усердно писать и кому-то усердно названивать. К этому времени голосование уже закончилось и зал был закрыт. Неиспользованные бюллетени были уже пересчитаны, уголки срезаны, их стали запаковывать. Но тут вмешался юрист, который до этого был занят разговором по телефону и потребовал еще раз пересчитать их. Члены комиссии возмутились, но во избежание конфликта все же решили пересчитать.

Далее комиссия и наблюдатели выполняли по пунктам свою работу (вскрывали переносную и находящуюся на участке урны, подсчитывали бюллетени, голосованием принимали решение о действительности бюллетеней и т.д.), а представитель-юрист изредка подходил и наблюдал за их работой, но в основном что-то писал и звонил по телефону.

Когда же основная часть подсчета голосов избирателей была сделана, и оставалось только оформить до конца протокол, юрист и наблюдатель от Ро предъявили комиссии свои акты. Когда нам все это зачитали, мы были просто в шоке. В этих актах все действия комиссии были, мягко говоря, искажены, голословные обвинения в сплошном нарушении закона о выборах. Сделав свое «черное» дело, юрист ретировался с участка.

Уже после выборов, общаясь с другими наблюдателями, я выяснила, что незадолго до окончания голосования, когда было уже понятно по настроению избирателей, что скорее всего выиграет кандидат Холявко, штаб кандидата Ро вызвал из Владивостока около 10 юристов и направил их по участкам с одной целью – сорвать выборы. Так что события на 11 участке были в точности продублированы еще на нескольких участках, все по единому сценарию, который, кстати, уже дебютировал еще на первых выборах. При таком штате юристов и наблюдателей могли бы придумать что-нибудь новенькое и более действенное. А то не помогло ведь!

Альбина ЧУМАКОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100