Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От субсидии «откусили» три четверти

Раиса Побережская

Во время поездки в Надеждинский район губернатор края Сергей Дарькин призвал оформлять жилищные субсидии. Люди быстро побежали в отдел соцзащиты. Побежала и я, и с 1.04.06 г. мне начислили субсидию в 537 р. Радости было! Ведь смогла покупать дорогие лекарства для лечения желудочно-кишечного тракта. С 1.09.06 г. в отделе соцзащиты пересчитали мою субсидию, и в октябре на счёт было переведено уже 868 р. 92 к.

Живи и радуйся, семья пенсионеров Побережских! Но недолго музыка играла!.. В декабре из соцзащиты сообщили, что согласно постановлению губернатора субсидия нам снижена на 626 р. 46 к. и составляет 242 р. 46 к.

Как жить, если оплачивала круглый год 1627 р. за тепло, которого нет и в помине. (Об отсутствии тепла написала письмо в прокуратуру края с подписями всех жильцов). А за январь тариф выставили уже 27 р. 87 к. за 1 кв. м. Губернатору края оказались так нужны наши субсидии, что он напрочь забыл о своём призыве их оформлять!

Я пыталась работать, продавала книги. Но для бедных людей и стариков книги – непозволительная роскошь, а молодым не до чтения, им бы на хлеб заработать. Другой работы не нашла, да и кто примет неуживчивую старушку 72-х лет?!

Наша жизнь жалкая и убогая, а умирать ещё страшнее! На какие шиши мой муж В.П. Побережский похоронит свою половину? Правители шумели на всех перекрёстках, что скоро у нас будет пенсия с дальневосточным коэффициентом. И опять обманули! А каковы депутаты краевого Законодательного Собрания? Им что, они уютно себя чувствуют в своих креслах, их не волнуют проблемы стариков!

Знаете, а ведь в Москве я была последний раз 33 года тому назад. Всё некогда было – работала и работала. А теперь пенсия 2824 р. – на лекарства не заработала. Можно ли мечтать о Москве? Мы родились здесь, мы живём здесь, и нам не добраться до Финляндии, где старики ухожены и объезжают весь мир на свою пенсию. А мы? Мы – на обочине. Вечная кабала из-за куска хлеба. Жизнь прошла, а мы и не жили вовсе! Когда же вы опомнитесь, правители? Когда перестанете карманы набивать, а начнёте стремиться создавать достойную жизнь людям?

Раиса Побережская, с. Вольно-Надеждинское, Надеждинский район.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100