Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Очаги справедливости в голове потерпевшей

Евгений НЕПОМНЯЩИЙ

Осенью уже достаточно далекого 2003 г. в Шкотовском районе произошло печальное проишествие: два молодых отморозка избили и ограбили пожилую женщину. Материальный ущерб, в общем-то, небольшой - корзина с овощами, но при этом Л.К. Придеина была жестоко избита. Молодые подонки не обратили внимания на возраст женщины, которая годится им даже не в бабушки, а скорее в прабабушки.

Естественно, Лидия Кузминична сразу-же обратилась в Шкотовский РОВД, но где это видано, чтобы правоохранительные органы были на стороне потерпевшего? Сотрудники милиции долго отказывали в возбуждении дела, а когда все же возбудили, то по ст. 115 УК РФ, т. е. легкие телесные повреждения, списав всю потерю здоровья в результате избиения (даже выбитые зубы!) на солидный возраст потерпевшей.

Пользуясь ее юридической неосведомленностью и посттравматическим шоком, сотрудники следственных органов заставили её подписать отказ в возбуждении уголовного дела по статье 161 УК РФ – грабеж.

Дело то приостанавливали, то, по многочисленным жалобам Лидии Кузминичны и её адвоката снова возбуждали. Так длилось более двух лет. В конце концов дело закрыли по истечении срока давности.

Дело закрылось, а у Лидии Кузминичны открылось! Нет, не дело – у неё в голове, по которой её и били, открылись некие очаги из-за травмы. Видимо, из-за этих очагов г-жа Придеина до сих пор не может остановиться - все пытается найти справедливость, пишет жалобы во все мыслимые и немыслимые инстанции.

Но только вряд ли наша государственная машина в состоянии наказать подлецов и преступников. Их теперь только если Бог покарает...

Евгений НЕПОМНЯЩИЙ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100