Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ ЖАРКОЕ
Рулет из индейки с пикантной начинкой
На 1 кг мякоти индейки (лучше взять грудки) – 200 г чернослива, 4 ст.л. панировочных сухарей, 1 яйцо, 150 г сметаны, 1 ч.л. горчицы, 2 луковицы, зубчик чеснока, 3 ст.л. раст. масла, фруктовый уксус, пара веточек мелиссы, соль, перец, можно полстакана сухого красного вина.

Мясо посолить, поперчить, смазать с одной стороны горчицей и сбрызнуть уксусом. Мякоть чернослива нарезать мелкими кубиками, лук и чеснок порубить, листики мелиссы нарезать, смешать все вместе, добавив чеснок, сухари и яйцо. Этот фарш выложить на смазанную горчицей поверхность мяса, свернуть рулетом и обвязать нитками. Обжарьте рулеты в раст. масле и запекайте в предварительно нагретой духовке 30 минут. Через 10 минут после того, как поставили в духовку, влейте 250 мл воды и периодически поливайте мясо соком. Готовый рулет выложите на блюдо и поставьте его еще на 10 минут в выключенную духовку. В сок на противне добавьте сметану, немного красного вина и слегка уварите, посолите, поперчите. Рулет подавайте с этим соусом.

Куриные грудки, фаршированные сыром

Возьмите 4 куска филе куриной грудки, 50 г сыра, 50 г другого мяса, например вареного окорока,100 мл овощного бульона, 50 мл сливок, 2 ст.л. топленого масла, соль, черный молотый перец, несколько листиков петрушки, 750 г лука-порея … Почистите лук-порей (можно взять, в крайнем случае, и другой лук), нарежьте крупными кольцами. Сыр натрите, вареный окорок нарежьте кубиками. Филе грудок вымойте, обсушите полотенцем и аккуратно острым ножом надрежьте небольшие карманы. Посолите и поперчите по вкусу. Тертый сыр смешайте с кусочками окорока, заполните «кармашки» и сколите их деревянными шпильками (зубочистками). Теперь обжарьте грудки в 1 ст.л. топленого масла по 4 минуты с обеих сторон. В оставшемся масле пассеруйте лук, залейте 100 г овощного бульона, сливками, можно добавить полстакана белого вина, посолите, поперчите и тушите минут пять. Готовое куриное филе разложите по тарелкам вместе с тушеным луком-пореем, украсьте листиками петрушки. Можно подать салат из свежих овощей.

Медальоны из грибов

Свежие шампиньоны (приблизительно 1 кг) тщательно вымойте щеточкой, откиньте на дуршлаг. Можно, если хотите, сделать на шляпках крестообразные разрезы. Затем смешайте 4 желтка, 5 ст.л. сливок, добавьте (если хотите) 1 ст.л. коньяка, который усиливает вкус и придает прекрасный оттенок блюду. Приправьте солью, молотым черным перцем и любыми другими приправами по вашему вкусу. Взбейте эту массу миксером или венчиком, вылейте в миску, добавьте грибы и через 10 минут жарьте на горячем раст. масле. Посыпьте зеленью и подавайте к столу.


ТОРТ

Знаете ли вы, что слово «торт» произошло от названия речки Торто на итальянском острове Сицилия? Возможно, что и первые торты испекли сицилийцы, жившие у этой самой речки…

Мандариново-ореховый торт

5 яиц, 0,5 ст. сахара, 1 ч.л. корицы, 1 стакан молотых лесных орехов, 5 ст.л. пшеничной муки, 2 ч.л. разрыхлителя, 1 банка консервированных мандаринов (или любых других фруктов), 2 ст.л. сахара для сиропа, слив. масло для смазки. Яйца тщательно разотрите с сахаром и корицей, добавьте измельченные лесные орехи и смешанную с разрыхлителем муку. Выложите эту массу на тефлоновую сковороду (диаметром примерно в 24 см), смазанную маслом, плотно закройте крышкой и выпекайте или на плите или в духовке в течение примерно часа. Затем выложите торт и остудите. Бисквит красиво оформите мандариновыми дольками. Приготовьте сироп из сока консервированных мандаринов (или других фруктов), добавьте сахар и кипятите 5 минут, остудите и полейте этим сиропом торт, чтобы он пропитался. Можно украсить торт оставшимися орешками.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100