Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Превращение в королеву за 20 минут!

Анфиса Григорьева

Как выглядеть отлично при нашей динамичной жизни?
Приведу вам примеры экспресс-рецептов из домашней косметологии для лица, волос и глаз, которые можно быстро сделать из продуктов, которые всегда есть в доме. Эффект от них отличный, ну а волосы, лицо и глазки преображаются моментально.

Приведенные ниже маски подходят для любого типа кожи и просты в приготовлении.

Для начала очищаем кожу лица

Очищение с помощью растительного масла

Очищает кожу любого типа, делая ее мягкой, эластичной, упругой, и предотвращает от высыхания.

Смочите ватный диск в горячей воде, отожмите, затем окуните его в масло. Растительное масло может быть любое. Протрите этим тампоном кожу лица и шеи. Через 1-2 минуты масло снимите тампоном, смоченным в отваре трав, чае или кипяченой воде, смешанной с лимонным или апельсиновым соком.

Очищение с применением овсяных хлопьев

Такое очищение удаляет чёрные точки, стягивает поры, делает кожу упругой, свежей и гладкой. Эта маска великолепно подходит для удаления макияжа.

Хлопья смолоть в кофемолке или мясорубке. Взять 1 стакан хлопьев, 1 чайную ложку питьевой соды или борной кислоты, хорошо перемешать. Для умывания возьмите 1 столовую ложку смеси, добавьте к ней воду или кислое молоко до образования кашицы и постепенно нанесите на лицо и шею. После того как вся масса начнет легко скользить по коже, смойте её тёплой водой и затем ополосните лицо прохладной, подсоленной или подкисленной водой.

Очищение с помощью белка и сахара

Эта маска идеально очищает жирную, пористую, загрязнённую кожу. При постоянном использовании заменяет механическую чистку лица.

Растворить в 1 яичном белке 1 ст. ложку сахара до получения однородной массы. Нанести на лицо примерно 1/3 и подождать, пока маска подсохнет. Затем нанести оставшуюся массу на ладони и интенсивно, похлопывающими движениями обработать всё лицо. Между ладонями и кожей лица будет образовываться клейкая масса, с помощью которой поры прочищаются, их содержимое как бы вытягивается на поверхность. Продолжать следует до тех пор, пока руки не перестанут прилипать к лицу. Затем смыть остатки маски прохладной водой и нанести увлажняющий лёгкий крем.

Эту маску можно повторять настолько часто, насколько у вас загрязнена кожа (до нескольких раз в день, если понадобится).

Наносим маску на лицо

Омолаживающая маска

Картофельная на пиве. 1 сырую картофелину натрите на мелкой терке, добавьте 3 столовые ложки пива и 1 яичный желток. Размешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой.

Маска из банана и сливок. Для этого нужно кусочек банана размять хорошо в теплых сливках, нанести на лицо на 15 минут. Если у вас жирная кожа, то добавьте в смесь несколько капель лимонного сока.

Тонизирующая маска

Морковно-яблочная. Смешать в равных количествах кашицу из тертого яблока и моркови. Нанести ее на кожу на 15 минут, а затем смыть водой с добавлением нескольких капель сока лимона.

Творожно-солевая маска. Растереть 1 ст. ложку свежего творога с 2 ст. ложками сметаны, добавить 1 ч. ложку поваренной соли. Массу наложить на лицо на 20 минут, затем смыть теплой и ополоснуть холодной водой. Делать в течение 1—1,5 месяцев. Маска оказывает смягчающее и тонизирующее действие на увядающую и сухую кожу. Если кожа жирная, то опять же, добавьте несколько капель сока лимона.

Питательная маска

Медово-белковая. Нагреть 2 ст. ложки меда на водяной бане, добавить 2 ст. ложки муки и яичный белок. Все хорошо взбить. Нанести на лицо на 25—30 минут, затем смыть теплой водой и ополоснуть холодной. Маска поможет сохранить упругость и эластичность кожи, разгладит морщины.

Витаминная творожно-лимонная. Смешать 1 ст. ложку творога с несколькими каплями сока лимона или с мелко нарезанной долькой апельсина. Если кожа очень сухая, полезно предварительно смазать ее подогретым растительным маслом. Витаминная маска увлажняет кожу и предотвращает появление морщин.

После применения маски кожу лица протрите кубиками льда, сделанного из травяного отвара (крапива, ромашка, зверобой). Если нет такого льда, можно протереть кожу и простым кубиком льда. Эта процедура хорошо освежает и тонизирует кожу, а также сужает поры.

Еще один способ взбодрить кожу лица перед тем, как нанести макияж: протрите ее раствором воды и лимона (на 1 стакан воды половинка лимона).

Про глазки тоже не забудем!

Синяки под глазами устранит сок холодного сырого картофеля.

Натрите на мелкой терке картофель, отожмите через марлю, в соке смочите ватные диски и наложите на глаза на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой и промокните салфеткой.

Маска для тех, у кого “мешки” под глазами

Смешать 1 ч. ложку пшеничной муки, 1 ст. ложку натертого свежего картофеля и 1 ст. ложку молока. Полученную кашицу кладем на заранее приготовленные кусочки марли и накладываем эти маски на нижние части глаз, т.е. на мешки, так, чтобы марля была сверху картофеля. Держать 10-15 минут.

После снятия маски промокнуть глаза ватным диском, смоченным в настое из холодного чая.

От сильного переутомления, недосыпания и возрастных изменений помогут маски из петрушки и компрессы из подогретого оливкового масла.

Чайную ложку мелко нарезанной зелени петрушки смешиваем с 2 чайными ложками сметаны. Накладываем на зону век на 15-20 минут. Затем осторожно смываем теплой водой и промокаем салфеткой.

Конечно же, за собой надо ухаживать ежедневно, поэтому не забывайте перед сном обязательно снимать макияж. Спите в комнате со свежим воздухом. Пейте жидкость за 1-1,5 до сна. И почаще улыбайтесь, ведь то, как мы выглядим, зависит от нашего состояния души.

Надеюсь, что эти советы помогут вам, милые дамы, всегда выглядеть прекрасно. И хочу пожелать вам сохранить свое здоровье и красоту на всю жизнь!

Анфиса Григорьева, myjane.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100