Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (718) от 20 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

К новогоднему столу

Г. ТВЕРДОХЛЕБОВА, М. ТРОИЦКАЯ, Н. БРАШНИНА

ЗА УШКО – И НА ЕЛОЧКУ
Разогрейте 0,5 стакана меда и три четверти стакана сахарного песка (не кипятите). Введите в массу одно яйцо и еще два яичных желтка, хорошо разотрите, добавьте молотые корицу, гвоздику и душистый перец (по вкусу), погасите уксусом чайную ложку соды, размешайте и влейте смесь в 0,5 килограмма просеянной муки.

Замесите тесто и поставьте на холод на несколько часов. Затем раскатайте его в пласт толщиной 1 сантиметр, нарежьте формочками разные фигурки, не забыв сделать отверстия для ленточек, на которых игрушки-прянички будут висеть на елке.

Выпекайте на противне, разложив пряники подальше друг от друга, при температуре 200-250 градусов. Украсьте готовые изделия глазурью (взбитый белок, столовая ложка сахарного песка и несколько капель лимонного сока), растопленным шоколадом, кондитерскими украшениями.


ВИСИТ НА ЕЛКЕ КРЕНДЕЛЕК

В детстве мне очень нравилось, когда на елке рядом с игрушками мы развешивали на ниточке конфеты, грецкие орехи, завернутые в фольгу, мандарины.

Еще украшали елку крендельками и печеньем, которые мы, дети, пекли сами под руководством бабушки.

Эта традиция сохранилась, сейчас крендельки и звездочки для елки пекут под моим руководством внучки.

Звездочки. По вкусу это изделие больше напоминает пряник и довольно долго хранится.

Для приготовления потребуется 200 граммов топленого масла (можно маргарина), 200 граммов сахарного песка, 400 граммов муки, 2 яйца, пакетик ванильного сахара, соль, цедра лимона, две столовые ложки коньяка.

Топленое масло с сахаром, пряностями и яйцами (1,5 штуки) взбивайте до пены, добавьте просеянную муку, коньяк и замесите тесто.

Поставьте его на 10 минут в холодильник, затем раскатайте в пласт, нарежьте формочкой звезды и сделайте в конце луча звезды дырочку (потом проденете ленточку и развесите звезды на елочных ветвях).

Уложите на противень, чуть-чуть смазанный маргарином (маслом). Остатки яйца взбейте в пену и смажьте прянички. Выпекайте при температуре 190 градусов до золотистого цвета. Можно покрыть пряничное печенье разноцветной глазурью, нанести кондитерские украшения.

Крендельки. Из муки (350 граммов), маргарина (200 граммов), сахарного песка (100 граммов) и одного яичного желтка замесите тесто. Раскатайте в тонкие жгуты и сверните крендельками. А можно свернуть восьмерками и соединить их крест-накрест.

Перед выпечкой смазать яичным белком и посыпать кристаллическим сахаром. Выпекать при низкой температуре.

Г. ТВЕРДОХЛЕБОВА.


ОЛИВЬЕ ОТПРАВЬТЕ В ОТСТАВКУ

В прошлом году, когда отшумели новогодние праздники, моя подруга сказала, что салат оливье она больше никогда в жизни есть не станет. Потому что в каждом доме норовят этим салатом накормить, но ведь всему есть предел...

Салат оливье, конечно, вкусный. Но, мне кажется, у каждого должен быть свой «фирменный» салат. И если у вас такового нет, могу предложить свой.

Салат из курицы с апельсинами. Отварную курицу порезать на кусочки, истолочь грецкие орехи, пропарить и просушить изюм, мелко порезать апельсин, репчатый лук (облить кипятком, чтобы удалить горечь).

Немного поперчить и заправить майонезом. Украсить дольками апельсинов.

Или такой салат, называется он, не знаю почему, «Кристина».

В салатник уложить слоями нарезанный длинными полосками белый хлеб. На него – креветки, это по рецепту, но я заменила крабовыми палочками, что тоже вкусно и не так дорого. Следующий слой – отварные шампиньоны. Затем сыр, натертый на крупной терке, и пассерованный лук. Можно добавить огурец – соленый или свежий, но лучше и тот, и другой. Заправить майонезом.

А еще хочу предложить рецепт горячей закуски. Печень порежьте тонкими длинными кусочками, заверните в сырокопченый бекон и закрепите деревянной зубочисткой. На конец зубочистки наколите маслину.

Обжарьте получившуюся «конструкцию» на разогретой сковороде с маслом со всех сторон.

М. ТРОИЦКАЯ.


ОДНО ТЕСТО ДЛЯ ВСЕГО

Рецепт его таков: 600 граммов просеянной муки, 300 граммов размягченного масла, 200 граммов сахарного песка (лучше пудры), 1 яйцо, цедра одного лимона и немного сока, 1 чайная ложка разрыхлителя для теста (добавляется в последнюю очередь). Тесто быстро замесите и уберите на сутки в холодное место.

Из такого теста можно приготовить бесчисленное количество вариантов пирожных. Можно, например, добавить ваниль и молотые орехи, испечь печенье различной формы и облить шоколадом, растопленным на водяной бане с добавлением небольшого количества сливочного масла. Можно из этого же теста испечь рогалики – изогнуть в виде подковки и горячими обвалять в сахарной пудре.

Можно вырезать формочками колечки, различные фигурки: к Новому году уместнее елочки, звездочки и т.п. Можно, прослоив кремом, соединить заготовки по три штуки, смазать сверху и с боков кремом, обвалять в кокосовой стружке, сверху украсить грецкими орехами.

Вырежьте по паре сердечек, одно должно быть целым, а второе – с дырочкой посередине.

После выпечки смажьте их кремом или абрикосовым джемом и сложите так, чтобы сверху оказалось сердечко с дырочкой.


ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ!

Салат, который я готовлю к празднику, большой, как торт, и очень на него похож. Готовлю его на большом плоском блюде. Салат получается слоеным, высоким, и раскладывать его надо, нарезав на сегменты, как торт. Гарантирую, впечатление он произведет.

Овощи для салата надо сварить и натереть на самой мелкой терке, а что нельзя на терке, то надо мелко-мелко нарезать.

Первый слой – морковь. Затем – картошка, чернослив, грецкие орехи, соленый огурец (лучше консервированный, не из бочки), свекла. Между двумя любыми слоями (на ваше усмотрение) положите мелкие кусочки вареной курицы. Сколько всего вы сделаете слоев, зависит только от вашего желания. Каждый слой промажьте майонезом. Я, кстати, использую отечественный майонез.

Чтобы придать своему «фирменному» салату сходство с тортом, я его и украшаю как торт. В кондитерский мешочек или шприц заправляю импортный майонез. Он густой и хорошо держит форму той насадки, которую вы поставите на шприц.

А вот еще рецепт праздничного салата. Понадобятся для него следующие дорогие продукты: копченая курица, апельсины, жареный миндаль. А еще – листья салата, которые в студеную зимнюю пору обходятся тоже недешево.

Листья салата вымойте и высушите. В Америке, где салат является одним из основных овощей, для его сушки продают специальные приборы, которые сушат воздухом, как фен. У меня такой машины нет, поэтому я сушу просто феном для волос. Для салата нужны чистые сухие листья, а иначе их не подготовить.

Выкладываю листья на дно салатницы. Апельсиновые дольки очищаю от кожицы и разбираю на кусочки, которые занимают место на листьях салата. Сок, который выделится при чистке апельсинов, слейте в отдельную емкость.

Растительное масло хорошего качества и без запаха соедините с винным уксусом и апельсиновым соком, залейте этой жидкостью порезанную на кусочки копченую курицу и уберите на холод часа на два.

Выложите курицу на салатные листья и залейте оставшейся заправкой, апельсиновым соком; а непосредственно перед подачей посыпьте на тарелке измельченным жареным миндалем.

Понадобятся: 500 граммов курицы, 300-350 граммов салата, 3 апельсина, 4 столовые ложки растительного масла, 3 столовые ложки винного уксуса, 60-70 граммов жареного миндаля.

Н. БРАШНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100