Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ПОСТНЫЕ ЗАВТРАКИ
ОВСЯНКА С ИЗЮМОМ, ЯБЛОКОМ И МИНДАЛЕМ
Высыпьте в разогретую сковородку орехи (1 ст.л. миндаля), добавьте овсяные хлопья - 0,5 стакана и обжаривайте еще 1-2 минуты, часто встряхивая, чтобы не подгорели.

Как только миндаль станет золотистым, влейте 1 стакан нежирного молока, добавьте кубики нарезанного яблока,1 ст.л. изюма,1 ст.л. сахара (желательно коричневого или другого целебного), немножко корицы. Когда хлопья разбухнут, снимите с огня и немного остудите. Здоровый завтрак готов!

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ В ВАЗОЧКЕ

Это предложение – на несколько человек, каждому – по пиале салатика. Почистите 3 небольших яблока, порежьте кубиками, мелко порежьте два банана, полейте лимонным соком, 250 г ананаса (свежего или из компота), перемешайте с 2 ст.л. толченых грецких орехов, 1-2 ст.л. сахара, лимонным соком и оставьте немного, чтобы все хорошо пропиталось.


СУПЫ

«Раз в сутки суп должен быть в желудке!». Вы считаете, что это напоминание из детсадовских времен? Да нет же, оно актуально и для взрослых. Суп в обед – простой и приятный способ наладить систему пищеварения. Освойте новые рецепты, научитесь готовить супы-пюре, которые сойдут и за первое и за второе. Недаром братья-славяне говорят: «Разве ж это «пэрвое»? Это боршч!», национальный символ, знамя культурной традиции! В Европе и Америке традиция есть первое так и не сформировалась, о чем западные диетологи не устают сокрушаться. Ну а уж в зимнее время трудно переоценить тарелку горячего супа! А борщ! А щи! Они хороши и на мясном бульоне и постные! Ну, с борщами и щами Домовой знакомил уже не раз, поэтому сегодня – рецепты селянок (по-простому – солянок).

Во все виды солянок (селянок) кладут репчатый лук, соленые огурцы, каперсы, оливки. Маслины, томат-пюре, лимон, зелень, специи, сливочное масло. В мясные и рыбные добавляют лимон. Соленые огурцы для них выбирайте с приятно хрустящей и плотной мякотью, пожелтевшую или грубую кожицу обязательно очистить, крупные семена удалить. В жидких солянках жидкости немного – на треть меньше, чем в обычных супах, причем жидкость эта концентрированная и острая.

Селянка по-домашнему

Сварите бульон из мяса с косточкой, 500 г вареной говядины, ветчины, сосисок, сарделек – на 2,5 л мясного бульона. Нашинкуйте 1 луковицу, спассеруйте на сливочном масле, добавьте томатной пасты, затем соедините с бульоном, положите туда нарезанные ломтиками пару картофелин, проварите. Затем добавьте нарезанный соленый огурец, нарезанные мясные продукты, лавровый лисит, соль. При подаче положите зелень, сметану.

Селянка (солянка) рыбная сборная

2 л рыбного бульона, 200 г огуречного рассола, лимон, 100 г рыбного филе, 50 г отварной горбуши, 50 г соленой кеты, луковица, соленый огурец, помидор, 100 г соленых грибов, морковь, 2 ст.л. раст. масла, корень и зелень петрушки. Укроп, лавровый лист, горошки черного перца, можно добавить десяток маслин, ложку каперсов. Рыбный бульон соединить с прокипяченным огуречным рассолом, положите нарезанную соломкой морковь, петрушку, вскипятите на малом огне. Мелко порезанный лук и помидоры спассеруйте на масле, соленые грибы ошпарьте, нарежьте их и огурцы кубиками, кусочки свежей и соленой рыбки соедините со всеми остальными продуктами, сложите в керамические горшочки или эмалированную посуду и поставьте минут на 15 в духовку или медленный огонь. Перед подачей положите ломтик лимона или выжмите сока.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Для селянки вареное мясо надо вынуть из бульона и хорошо охладить, чтобы оно окрепло.

Вкус жидких селянок зависит от качества бульона. Для него надо сразу брать столько воды, чтобы не доливать её во время варки.

Очищенные груши быстро темнеют и делаются невзрачными, поэтому если они нарезаны заранее, положите их в подкисленную воду – лимоном или уксусом. Разрезать на части грушу стоит непосредственно перед готовкой

Если при варке картошки «в мундире» воду хорошо подсолить, то картошка по вкусу будет напоминать печеную

Чем крупнее картофель и другие овощи нарезаны перед готовкой, тем меньше полезных вещей они теряют при варке

Чем плотнее прижаты листья в капусте, тем она сочнее и нежнее на вкус


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100