Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Пауэрлифтинг

Марина Пак

В прошедшие выходные (24-26 ноября) в г. Арсеньеве состоялся Чемпионат Приморского края по пауэрлифтингу, который открыл сезон любителей богатырской силы. Около ста спортсменов из четырнадцати команд вели напряженную борьбу за Кубок Приморского края.

И его неожиданно, как среди женщин, так и среди мужчин, завоевали студенты Уссурийского педагогического института, набравшие в итоге 59 очков, арсеньевцы - на втором месте (57 очков) и, наконец, Покровка на третьем - 56.

Пауэрлифтинг, или по-русски силовое троеборье, (от англ. power - мощь, сила; lifting - подъем) - включает 3 упражнения: приседание со штангой на спине, жим лежа и тягу становую. Как говорит старший тренер СК “Динамо” г. Владивостока Павел Лаптенок, приехавший поболеть за коллег и товарищей, а также осведомить их о предстоящих соревнованиях: “Пауэрлифтинг - общедоступный вид спорта: им можно заниматься даже не имея специализированного зала, в своем любимом гараже, в собственной квартире (если, конечно, соседи этажом ниже не против) или в тренажерном зале, а их у нас в крае становится все больше и больше”.

Как ни странно, силовое троеборье получило свое распространение и среди женщин. Хотя Павел Лаптенок и вопрошает: “А чем девушки слабее? Пауэрлифтинг гораздо проще других видов спорта”. Девушка со штангой, согласитесь - это необычно. И все же “слабый пол” не отстает.

Елена Компанец в весе до 56 кг присела со штангой весом 170 кг, в жиме лежа показала результат 80 кг и в тяге становой – 160 кг. Президент Приморской Федерации пауэрлифтинга Павел Канюков отмечает: “Елена Компанец очень перспективная спортсменка, ее результаты высоко оцениваются на всероссийском уровне и постоянно растут”.

Посторонние люди девушку и штангу ассоциируют в некоторое мутированное с гориллой существо, но зрительница Евгения Попова из Владивостока, глядя на стройных и сильных участниц троеборья, тут же поинтересовалась, где в городе можно заниматься этим видом спорта - который вовсе не вреден, а даже имеет ряд преимуществ: занимаясь им, можно держать отличную форму и в немолодом возрасте. Это подтвердит шестидесятилетний Игорь Пак из Лучегорска, занявший I место среди ветеранов: при собственном весе 87 кг ему покорился вес в сумме 525 кг (приседание со штангой - 210 кг, жим лежа - 115 кг, тяга становая - 200 кг). Это высокий результат не только российского значения, но и мирового!

Его постоянный соперник из того же Лучегорска Валерий Филлипов, который в этот раз отстал от коллеги по штанге на 30 кг - занял II место, - говорит: “Эту старость надо гнать прочь! И главное - уважать себя, тогда и желание тренироваться появится. Хочется быть всегда здоровым, красивым и сильным, а особенно когда посмотришь на женщину со штангой, потому что стыдно мужику быть слабее женщины! И, конечно, главный стимул - соревнования, я люблю побеждать. В этот раз удача повернулась к моему сопернику”.

Действительно, никто не спорит о преимуществе мужской силы. Среди мужчин самый сильный на этих соревнованиях Александр Дудников из Артема. В весовой категории до 82,5 кг он присел со штангой 340 кг и выжал ее весом в 240 кг.

Накануне Нового года 31 декабря 2007 г. у “пауэрлифтеров” пройдут традиционные соревнования - Открытый чемпионат г. Владивостока по жиму лежа, спортсмены так и называют его: “С жимом лежа в Новый год”. Остается пожелать им удачи, свежих сил и счастливого Нового года!

Марина Пак.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100