Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (715) от 29 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ТУЗЫ против ТОС

Наталья Григорьева

Чаяния «спящего» народа
Для начала внесу ясность в определения. ТОС – как известно – Территориальное Общественное Самоуправление. В компетенции ТОС “…представлять интересы населения, проживающего на соответствующей территории… (и) … вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению” (ФЗ № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления”).

ТУЗЫ используется не как определение властьимущей знати, а – Территориальные Управления Значения «Ы». Почему «Ы»? Лучшей аналогии, чем шедевр Гайдая, для обозначения организованного грабежа с применением «снотворного» быть не может.

В качестве «снотворного», в данном случае, активно используется часть 3 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного Кодекса РФ: «В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного Кодекса РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы Государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом».

Суть усыпляющей бдительность граждан фразы сводится к следующему: «Не успели решить проблемы формирования земельного участка до 01.01.07г., значит вашей земли под домом – нет! Потому что она – НАША!!! И фиг вы чего добьётесь! Закон в наших руках!!! Как мы определим вам земельки кусочек – так и будет!!!».

Какая здесь связь с ТОС? Дело в том, что ТОС привязан к определённой территории. Связь очевидна: нет земельного участка – нет ТОС, даже при его организации в одном подъезде многоквартирного дома! И если нет ТОС – нет правомочного представителя интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

То есть – массы безгласны. Претензии отдельных лиц не в счёт, если их сила не в деньгах, а в обычных ньютонах. Как видите, аппетит ТУЗЫ обоснован.

На чьей стороне право?

Любое образование недвижимого имущества начиналось именно с основы - земельного участка. Размеры земельных участков устанавливаются с учётом фактического землепользования и норм отвода, действовавших в период застройки, т.е. площадь участка должна соответствовать первичной, на момент предоставления земельного участка (ч. 4 ст. 43 Градостроительного Кодекса РФ)

Формирование заявленного земельного участка осуществляется органами местного самоуправления. Иначе нарушается целостность процесса градостроительства.

Условием возникновения права собственности является наличие:

* Собственников помещений

* Кадастрового учёта земельного участка

Кадастровый учёт определяется:

* Наличием документов первичного отвода;

* Межеванием (установлением проектных или восстановление ранее отведённых) границ;

* Собственно кадастровым учётом.

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с приватизированным помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

ТОС - выход для России

Достаточно предложения от населения, для того чтобы Дума г. Владивостока провела процедуру установления границ ТОС самостоятельно.

ТОС наделяется исключительными полномочиями, правомочность которых усиливается при тесном сотрудничестве с общим собранием собственников помещений: подъезда, многоквартирного жилого дома в целом, группы жилых домов, жилого микрорайона, всего г. Владивостока и России в целом.

ТУЗЫ обязаны всячески поддерживать ТОС, как непосредственную форму местного самоуправления.

Неужели ТУЗЫ читать Законы не умеют? Умеют, но убеждены, что граждане – юридически безграмотны! Потому и уверовали в свою «правомочность».

Есть ли выход? Поговорим об этом в следующем номере.

Наталья Григорьева.

Рис Леонида МЕЛЬНИКА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100